Туберкулёз лимфоузлов

Ребенку выставлен диагноз туберкулёз ВГЛУ, фаза инфильтрации. Прошли курс химиотерапии интенсивной фазы (4 препарата) После повторного обследования в заключении комиссии написано "фаза рассасывания". Что это значит? Может ли ребенок, находясь в фазе продолжения (2 препарата) , посещать школу?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, курс лечения состоит из интенсивной фазы(4 препарата- 2 месяца) и фазы продолжения(2 препарата-4 месяца).
Фаза рассасывания означает,что это зона инфильтрации лимфоузлов начинается рассасываться (уменьшаться), идёт положительная динамика, это хорошо. К сожалению ребёнок не может посещать школьное учреждение, так как дети полностью проходят курс лечения в стационаре, для них предусмотрено образование в стационаре на время лечения.
Врач каждый день проводит осмотр ребёнка, берут ежемесячно у него анализы, приём препаратов осуществляется под наблюдением м/с, корректируются побочные явления, если они появляются, изменяется дозировка препарата в зависимости от веса ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, фаза рассасывания, это означает, что после двух месяцев приёма интенсивной фазы 4мя противотуберкулёзными препаратами на контрольном обследовании определена положительная динамика, инфильтрация в лимфоузлах уменьшилась. Поскольку процесс поддаётся лечению - он еще активный, поэтому необходимо эффект закрепить.
В таких случаях назначают фазу продолжения на 4 месяца, но уже 2мя препаратами.
Детки на все время лечения, до конца перевода в 3ю группу Д учёта с неактивной уже формой туберкулёза (остаточные изменения после перенесённого ТБ), лечатся в стационаре под присмотром врачей.
Посещать учебное заведение можно только после перевода в 3ю группу Учёта с неактивным туб.процессом.