Консультация эндокринолога /

Консультация эндокринолога — вопрос №2708286

Здравствуйте, сегодня прошла узи щитовидной железы, нашли мелкие кисты. Какие анализы нужно пройти? Что делать в дальнейшем?
Результаты узи:
Акустический доступ: без особенностей
Расположение: типичное
Форма: не изменена
Размеры: правая доля: ширина 15,2 мм, толщина: 16 мм, длина: 38 мм, объем: 4,7 см³
Левая доля: ширина: 15,7 мм, толщина: 16,1 мм, длина: 39 мм, объем: 5,2 см³
Толщина перешейка: 2,7 мм
Общий объем: 10,01 см³
Контуры: ровные, чёткие
Эхоструктура паренхимы: неоднородная
Эхогенность паренхимы: изоэхогенна относительно ткани слюнных желез
Сосудистый рисунок при ЦДК: не изменён
Узловые образования: не выявлены
Жидкостные образования: диффузно в обеих долях лоцируются анжхогенные включения размером 1,8-2 мм.
Паращитовидные железы: не дифференцируются
Региональные лимфатические узлы: без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
эхо-признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы.
Кисты обеих долей щитовидной железы.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический панкреатит, хронический холецистит(поставили этот диагноз из-за перекрута шейки желчного пузыря)

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Имеются мелкие кисты (даже макрофолликулы). Они никакой опасности не представляют и могут регрессировать

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и узлов

Для определения функции железы сдавите анализ на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, сдам анализы и прикреплю результаты!

Эндокринолог
Хорошо. Тогда отпишитесь потом, чтобы пришло от вас уведомление
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Завтра иду сдавать анализы, обещают, что они будут готовы завтра вечером! Обязательно поделюсь с вами результатами!
Эндокринолог
Здравствуйте
Хорошо. Буду ждать
Клиент
Анастасия Алексеевна, пришли результаты анализов, прикрепила!
Эндокринолог
Добрый день

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа дорого функционирует
Антитела в норме
Риск развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз низкий

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо вам большое, в ближайшее время обязательно куплю и начну курс!
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, опасности они не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам узи есть небольшие образования, которые не представляют никакой опасности. По рекомендациям в таком случае необходимо выполнить контроль ультразвуковой диагностики один раз в год. В настоящее время рекомендовано от контролировать работу щитовидной железы сдав такое показатели:

ТТГ, Т4своб, АТ к ТПО.

Для того, чтобы вырабатывать гормоны щитовидной железы, необходимо достаточное количество йода, селена, хорошее питание с нормальным содержанием суточного белка, так как нам нужно именно кислоты для построения гормоны щитовидной железы.
Употребляете пожалуйста в пищу продукты богаты по содержанию йода (это не только морепродукты, но и фейхуа, хурма) , продукты с достаточным количеством селена (хорошо употреблять ежедневно 5-6 бразильских Орехов) , белка в рационе должно быть из расчёта 1 г на килограмм нормального веса.

Для хорошей работы щитовидной железы необходимо железо, поэтому будет хорошо отконтролировать такой показатель как ферритин, вместе с общим анализом крови, с ОЖСМ и коэффициентом насыщение трансферрином железом.

Витамин D является в нашем организме после ряда превращений гормоны подобным вещество, поэтому его концентрация тоже важна. Если есть возможность сдать этот показатель, то сдайте, если нету то принимаете профилактическую дозу витамина D – это 2000 МЕ, при избыточной массы тела это 4000 МЕ. Можно в аптеке взять Вигантол капли, ДаТриМакс (удобный флакон) в 1 капле - 500МЕ, можно сразу взять капсулы , например ФортеДетрим.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, пишут кисты они очень маленькие и доброкачественные. Необходимо сдать кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не обязательно. Узи можно сделать через год.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Мелкие кисты это признак йоддефицита
Пользуйтесь йодированной солью
И необходимо сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На узи- объём железы в норме, узловых образований нет, кисты не представляю собой никакой опасности, нужен контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год в динамике и проверить функцию железы (кровь на ТТГ, Т4свободный, АТ к ТПО), также посмотреть ферритин и витамин D-25-OH, для профилактики дефицита йода -в пищу употреблять йодированную соль, морепродукты.