Анализ кальпротектин фекальный

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пришел анализ кальпротектин фекальный-94,3 мкг/г, в 2019 году делала колоноскопию- картина хронического колита по гипермоторному типу и хронический внутренний геморрой. Делала сейчас копрограмму - никаких отклонений от нормы. Подскажите, пожалуйста, результат в 94.3, что означает? Спасибо.

Гастрит, хронический колит
34 года

Здравствуйте. Сейчас жалобы есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, добрый день. Вздутие, газообразование и метеоризм сильные не проходят уже несколько месяцев.

Сдавали водородный дыхательный тест на сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, нет, врач не назначал, только ещё надо сдать на хилокобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, не сдавала, непереносимость лактозы выявлена самостоятельно ещё в 2019 году, не ем молочные продукты, иногда безлактозные

Я почитала ваши комментарии, но вместо Хилак форте я бы вам рекомендовала тоже закофальк по 1 таблетке 3 раза в день до еды 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, спасибо большое.

Добрый день!А по какому поводу сейчас сдавали ФК?Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, добрый день. Сильное газообразование, метеоризм и вздутие.

Как давно эти жалобы?Какие ране пили Препараты?Сдавали ли тест на СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, в апреле пропила альфа нормикс, необутин, Разо, Макмирор, актофлор с, метеоспазмил, пробиолог сок, два месяца пропила, легче не стало, сделала УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря, тот месяца пропила урсосан и Хофитол, симптомы остались и врач назначил анализы, иммунограбилин, эластазу- все в норме, вот только этот анализ, который показал 94, 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, и конечно, диета, анализ дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам и антитела к тканевой трансглютаминазе все в норме

Ну дисбактериоз это последнее, что может дать какую либо информацию.Вам необходимо сделать дыхательный тест на СИБР в своём городе, так же- как у вас с эмоциональным фоном?Стрессы часто?На паразитов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, да, на паразитов сдавала, ничего не выявили, стресс сейчас минимальный, никаких особых потрясений нет, а симптомы не уходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, ат g к лямблиям, аскарида, токсокарам,описторхам.

Симптомы зависят от еды, времени суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, нет, с утра сильное газообразование и в обед и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, не ем, никаких газообразующих продуктов, перекус банан, все отварное.

То есть СИБР вы не исключали, верно?Не делали дыхательный тест?Примесей в стуле никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, подскажите, пожалуйста, кальпротектин фекальный 94,3 это выше нормы при колите или ещё может что-то быть и надо опять делать колоноскопию с показателем 94.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, не знаю, анализы ничего не показали, которые я перечислила, назначили только на хилокобактер сдать и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, непереносимость лактозы обнаружена самостоятельно в 2019 году, молочные продукты не ем, иногда безлактозные

Такая цифра не имеет отношения к ВЗК и онкологии.Скорее всего у вас СИБР, на фоне билиарной дисфункции.Если он подтвердится-одного альфанормикса будет мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, подскажите, пожалуйста, ещё какой-то анализ необходимо сдать?сейчас назначили ципрофлоксацин, Хилак форте, метенорм и симбиозикс альфлорекс, второй день пью немного легче стало.

Согласна с ципрофлоксацином, только вместо симбиозиса выбрала бы Закофальк на месяц-на нем вижу очень положительные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо большое.

Поправляйтесь!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо большое, очень испугалась результатов анализа 94,3, так как референсный интервал 0-50. Подскажите, пожалуйста, при таких показателях нужно ещё раз делать колоноскопию?

Марина, думаю, самый верный вариант-пролечиться как мы обсуждали выше , пересдать ФК, и потом уже думать дальнейшую тактику.Сейчас показаний к ФКС нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, спасибо большое Вы очень помогли!

Принятый ответ

Марина, рада была хоть немного помочь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна, очень помогли, спасибо большое!

Здравствуйте!
Повышение кальпротектина незначительно, косвенно указывает на наличие воспаления на фоне сибр!

Альфанормикс должен назначаться оффлейбл в рекомендуемых дозах, не указанных в инструкциях, также часто бывают рецидивы, о чем ваш врач должен предупреждать!диета FODMAP

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо.

ЗдравствуйТЕ! Какой референсный интервал по результатм анализа (норма бывает до 100)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, 0-50

Здравствуйте.
Критичного ничего нет.
Контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, большое спасибо.