Анализ кальпротектин фекальный
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, пришел анализ кальпротектин фекальный-94,3 мкг/г, в 2019 году делала колоноскопию- картина хронического колита по гипермоторному типу и хронический внутренний геморрой. Делала сейчас копрограмму - никаких отклонений от нормы. Подскажите, пожалуйста, результат в 94.3, что означает? Спасибо.
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть какие-то?
Мария, добрый день. Вздутие, газообразование и метеоризм сильные не проходят уже несколько месяцев.
Сдавали водородный дыхательный тест на сибр?
Мария, нет, врач не назначал, только ещё надо сдать на хилокобактер.
Мария, не сдавала, непереносимость лактозы выявлена самостоятельно ещё в 2019 году, не ем молочные продукты, иногда безлактозные
Я почитала ваши комментарии, но вместо Хилак форте я бы вам рекомендовала тоже закофальк по 1 таблетке 3 раза в день до еды 1 месяц
Мария, спасибо большое.
Добрый день!А по какому поводу сейчас сдавали ФК?Что беспокоит?
Яна, добрый день. Сильное газообразование, метеоризм и вздутие.
Как давно эти жалобы?Какие ране пили Препараты?Сдавали ли тест на СИБР?
Яна, в апреле пропила альфа нормикс, необутин, Разо, Макмирор, актофлор с, метеоспазмил, пробиолог сок, два месяца пропила, легче не стало, сделала УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря, тот месяца пропила урсосан и Хофитол, симптомы остались и врач назначил анализы, иммунограбилин, эластазу- все в норме, вот только этот анализ, который показал 94, 3.
Яна, и конечно, диета, анализ дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к бактериофагам и антитела к тканевой трансглютаминазе все в норме
Ну дисбактериоз это последнее, что может дать какую либо информацию.Вам необходимо сделать дыхательный тест на СИБР в своём городе, так же- как у вас с эмоциональным фоном?Стрессы часто?На паразитов сдавали?
Яна, да, на паразитов сдавала, ничего не выявили, стресс сейчас минимальный, никаких особых потрясений нет, а симптомы не уходят
Яна, ат g к лямблиям, аскарида, токсокарам,описторхам.
Симптомы зависят от еды, времени суток?
Яна, нет, с утра сильное газообразование и в обед и вечером.
Яна, не ем, никаких газообразующих продуктов, перекус банан, все отварное.
То есть СИБР вы не исключали, верно?Не делали дыхательный тест?Примесей в стуле никаких нет?
Яна, подскажите, пожалуйста, кальпротектин фекальный 94,3 это выше нормы при колите или ещё может что-то быть и надо опять делать колоноскопию с показателем 94.3
Яна, не знаю, анализы ничего не показали, которые я перечислила, назначили только на хилокобактер сдать и все
Яна, непереносимость лактозы обнаружена самостоятельно в 2019 году, молочные продукты не ем, иногда безлактозные
Такая цифра не имеет отношения к ВЗК и онкологии.Скорее всего у вас СИБР, на фоне билиарной дисфункции.Если он подтвердится-одного альфанормикса будет мало
Яна, подскажите, пожалуйста, ещё какой-то анализ необходимо сдать?сейчас назначили ципрофлоксацин, Хилак форте, метенорм и симбиозикс альфлорекс, второй день пью немного легче стало.
Согласна с ципрофлоксацином, только вместо симбиозиса выбрала бы Закофальк на месяц-на нем вижу очень положительные эффекты.
Яна, спасибо большое.
Поправляйтесь!?
Яна, спасибо большое, очень испугалась результатов анализа 94,3, так как референсный интервал 0-50. Подскажите, пожалуйста, при таких показателях нужно ещё раз делать колоноскопию?
Марина, думаю, самый верный вариант-пролечиться как мы обсуждали выше , пересдать ФК, и потом уже думать дальнейшую тактику.Сейчас показаний к ФКС нет
Яна, спасибо большое Вы очень помогли!
Принятый ответ
Марина, рада была хоть немного помочь ??
Яна, очень помогли, спасибо большое!
Здравствуйте!
Повышение кальпротектина незначительно, косвенно указывает на наличие воспаления на фоне сибр!
Альфанормикс должен назначаться оффлейбл в рекомендуемых дозах, не указанных в инструкциях, также часто бывают рецидивы, о чем ваш врач должен предупреждать!диета FODMAP
Татьяна, спасибо.
ЗдравствуйТЕ! Какой референсный интервал по результатм анализа (норма бывает до 100)?
Марина, 0-50
Здравствуйте.
Критичного ничего нет.
Контроль через 2 месяца.
Екатерина, большое спасибо.