Добрый день, да вы обратились абсолютно правильно к неврологу, ничего критически страшного в обследованиях нет ,то есть на МРТ обычная картина возрастной атрофии головного мозга и замещения потерянной массы мозга мозговой жидкостью, это абсолютно нормально, для 80 лет это вполне даже хорошая картина МРТ. г
Головокружение У пациентов такого возраста - это нормальное явление вследствие дистрофических изменений головного мозга и внутреннего уха, моё мнение в таких случаях следует проводить курсы подлечивающей терапии для улучшения функционального состояния головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Назначенная терапия в общей и целом правильная. Единственное что с учётом наличия явных головокружений я бы наверное убрала Кавинтон как не слишком эффективный в таких случаях препарат ,а во-вторых у него есть некоторые негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Я бы заменила его на препараты бетагистина например Бетасерк Лонг 48 мг один раз в день курсом 1 месяц, это препарат который улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате ,то есть он более показан именно при головокружениях, а по поводу остальных препаратов кто бы что ни говорил, но отсутствие стопроцентной доказательной базы по препарату не равняется доказательству неэффективности препарата. Мексидол препарат действительно хороший, если есть возможность сделайте в виде инъекций по 5 мл внутривенно либо внутримышечно курсом 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг а три раза в день курсом 2 месяца, это препарат действующий как антиоксидант то есть он защищает нервные клетки от повреждения негативными факторами, улучшает метаболические процессы в головном мозге и сердечной мышце, действует слегка противтревожно, переносится возрастными пациентами прекрасно. По поводу цитиколина также прекрасный препарат, особенно для возрастных, его можно использовать в виде инъекций внутримышечно, либо внутривенно ,точно так же ничем не хуже принимать внутрь в виде микстуры, из хороших цитиколинов могу порекомендовать роноцит, рекогнан или нейпилепт они выпускаются либо в пакетиках ,либо в флакончиках ,либо в большом флаконе с прилагающимся мерным шприцем, принимается по одному грамму один раз в день в первой половине дня один или два месяца, действительно хорошо подходит возрастным пациентам ,улучшает метаболизм головного мозга и когнитивные функции. Кроме того я бы советовала на постоянной основе принимать витамин C хотя бы по 100 мг один раз в день можно принимать круглый год, он является естественным антиоксидантом, кроме этого обязательно витамин D, бабушка наверняка редко бывает на свежем воздухе и на солнце ,поэтому витамин D необходим как минимум по 1. 000 единиц в сутки, это препараты типа Аквадетрим, один нюанс, что данные препараты метаболизируются почками и если у пациентки есть проблемы с почечной функцией в частности высокий креатинин, тогда не стоит заниматься самодеятельностью с приёмом витамина D Пикамилон хороший препарат то есть вполне можно употреблять по одной таблетке три раза в день курсом 1 месяц, по поводу нейромексола - это тот же самый Мексидол, это заменитель мексидола то есть два препарата в раз не употребляем ,все исследования всё-таки проводились на мексидоле, поэтому наверное разумнее выбрать Мексидол. Такие курсы следует проводить допустим два раза в год для профилактики. Также Возможно стоит заменить базовую терапию гипертонии если бывают подъёмы давления и давление недержится относительно стабильным , это лучше делать очно с терапевтом либо кардиологом.