Высокое давление
Здравствуйте ,папе 48 лет ,мучает высокое давление ,ставили гипертонию С лета начались провалы в памяти и вот за неделю уже второй раз ,давление поднимается 190/140 цвет лица делается желто-бледное ,и пропадает память ,одно и тоже говорит по несколько раз или так же спрашивает одно и тоже ,к врачу заставить идти не можем ,но вроде как согласился после праздников ,что это может быть и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно пройти обследование у терапевта и невролога.
Какие- то лекарства ваш папа принимает?
Питается полноценно? Вредных привычек не имеет? Лишний вес?
Мария Алексеевна, здравствуйте,да принимает лазортан 50 и индопамид 2.5
Рекомендую вести дневник артериального давления.
И с учетом колебаний цифр давления в течение дня корректировать лечение.
Невозможно подобрать адекватную схему лечения, зная лишь максимальную цифру давления в течение дня. А ведь оно, наверняка, не постоянно такое.
Исходя из того, что принимается, можно под контролем уровня давления попробовать следующую схему.
Лозартан 50 мг принимать утром и 50 мг вечером.
индапамид утром 2,5 мг продолжить.
Если давление по- прежнему держится высокое:
Добавить днём 5-10 мг амлодипина. Коррекция дозы с учетом цифр давления.
Если снова недостаточно гипотензивного эффекта- добавить моксонидин 0,2-0,4 мг 1 р/д.
Необходимо следить за питанием, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), соблюдать питьевой режим, резко ограничить употребление чая, кофе, отказаться от курения (если курит).
К обследованию:
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи,биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, калий, натрий, ферритин), сдать кровь на ТТГ, сделать узи органов брюшной полости, почек, сделать электрокардиограмму и эхо-КГ, уздг сосудов головы и шеи.
С результатами - осмотр терапевта, невролога, кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пройти для начала базовые обследования такие как:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ
-ЭКГ
-УЗИ сердца
Сейчас можно принимать Эналаприл 10 мг по 1 таблетки один раз в сутки длительно.
И соблюдать диету без жареного , соленого, копченого
Александр Юрьевич, здравствуйте ,он пьёт на постоянке вот лазортан 50 и индопамид 2.5 их продолжать ?
Нужно поменять , так как давление не держат данные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это гипертониский кризис и как следствие хроническая ишемия мозга! Но желательно, мделать КТ мозга, исключить инсульт! Пока пьём телмиста Н 80/12,5 1 таб утром, мексидол 125 по 1 таб 3 раза в день 2 месяца, кардиомагнил 75 мг вечером каждый день, и вечером если высокое давление моксонидин 0.4 мг! И обязательно очной приём врача как сможете!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - неврологическая патология, для уточнения - МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, общий белок, ПСА общ.), консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно смотреть анализы. ОАК, биохимию, ЭХОКГ, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.