Консультация терапевта /

Упал иммунитет — вопрос №2708846

Здравствуйте, три года стояла спираль сирена, по показаниям. (Эндометриоз, эндометриома). На третий год со спиралью..начались проблемы с кожей, угри, фурункулы, лишний вес и тд. Было принято решение убрать ее. После отмены мирены, начались проблемы ещё больше, халязион, розация, аллергии непонятного характера, сейчас под вопросом демодекоз. Завтра поеду сдавать анализ. Врачи говорят что это все от падения иммунитета, и гормональной перестройки. Подскажите как поднять иммунитет ? Может какие то иммуномодкляьоры попить? Овощей, фруктов не могу сейчас много есть, лечу ГЭРБ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, непереносимость лактозы, Жильбер, гэрб

Терапевт
Карина , здравствуйте)
Прежде чем начать какое-либо лечение, рекомендуется пройти обследование для выявления дефицитов, ведь очень часто именно этот фактор является причиной снижения иммунитета:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
В данный момент могу посоветовать :
• Магний Б6 2 таблетки 3 раза в день -3 месяца
• Вит С 500 мг-2 раза в день.
Из препаратов : Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)
Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, от витамина с не будет изжоги? Бронхо мунал, это имунномодклятор?

Клиент
Юлия Валерьевна, дифициты пока нет возможности сдать
Терапевт
Да, оба препарат оказывают иммуностимулирующее действие.
Изжогу могут вызвать большие дозы витамина С . Если боитесь , то можно начать с 500 мин в сутки 1 р /д , затем уже если никакой симптоматики не появится , перейти на 2 р /д.
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, погрузила анализы, которые смогла сдать..можете посмотреть пожалуйста?
Терапевт
Добрый день, посмотрела результаты анализов.
-По анализу крови ничего критичного не наблюдается. Не небольшое повышение гемоглобина возможно на фоне недостаточно употребление жидкости в течение дня. Нормализуйте питьевой режим, Употребляете по 30 мл на килограмм веса чистый питьевой воды.
Повышение моноцитов возможны на фоне недавно перенесённой инфекции, может быть даже без симптомы.
-По БХ крови в целом всё хорошо, за исключением небольшого повышения уровня холестерина.
В данном случае необходимо сдать полную липидограмму крови, чтобы посмотреть за счёт каких фракций идёт повышение.
+ пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за развернутый ответ)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для начало нужно посетить гинеколога для нормализации гормонального фона . У вас месячные в срок приходят ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, три года небыло месяцсных, из-за гормональной спирали....третий месяц, после отмены идут в срок. Гормональный фон должен сам восстановиться, так сказала гениколог. Просто сейчас нужно поднять иммунитет
Невролог, Терапевт
Попробуйте полиоксидоний по схеме , хорошо стимулирует иммунную систему
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, ферритин, витамин Д, ТТГ т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму глюкозу. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции ( общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам (анализ крови на общий белок, холестерин, гликированный гемоглобин);
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д (анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д);
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Указанные анализы необходимо сдавать строго в период отсутствия болезней!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, анализы сдать получится только в январе, диету держу, алкоголь не пью...проблемы начались из-за гормональной спирали...очно гениколог, и офтальмолог сказали что иммунитет просел...может посоветуете имунномодуляторы? Омега3 и витамин д пью
Терапевт
Иммуномодуляторы "доканают" иммунитет; если лошадь устала не нужно хлестать её кнутом, ей нужно дать - отдохнуть.
Организм требует вдумчивой и бережной регулировки, а не плети.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, погрузила анализы, которые смогла сдать..можете посмотреть пожалуйста?
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина повышения моноцитов при нормальном СРБ - перенесённая вирусная инфекция.

Повышение гемоглобина и MCHC бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб).

Психиатр, Терапевт
Карина, здравствуйте! Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт.
Иммунодефицитом можно считать состояние, которое выражается в 2 х и более перенесенных пневмониях или синуситах в течение года. Частые ОРВИ ,как и кожные проявления не расцениваются, как признак снижения иммунитета. Вмешательство в иммунную систему чревато развитием грозных осложнений -от аутоиммунных процессов до онкопатологии. Поэтому иммуномодуляторы и иммуностимулятопы в подобных случаях не назначаются.
Действительно, важно определить текущее состояние организма. В этом поможет лабораторная диагностика: общий анализ крови, биохимия крови, ТТ-г, глюкоза крови (часто сахарный диабет начинается с кожных проявлений и лишнего веса), витамин Д. Без этого сложно дать какие-то рекомендации.
Несомненно, полноценное питание и полноценный сон , умеренные физические нагрузки-лучшие помощники в восстановлении функций организма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа, например (а сейчас уже наступает сезон) включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая и так далее), можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день. Бронхомунал, как и прочие лизаты бактерий (ирс-19, рибомунил) я бы не рекомендовала, нет сейчас показаний. И обязательно обследоваться на дефициты (ферритин, гормоны щитовидной железы, витамин Д и так далее).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Нужно исключать дефициты- это основа иммунитета:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Также проверяйте гликированный гемоглобин, липидограмму, общий белок и альбумин.

Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, погрузила анализы, которые смогла сдать..можете посмотреть пожалуйста?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
немного моноциты в % повышены - вирусная перенесенная инфекция
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.

Гемоглобин до 160 норма
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а также есть повышение МСНС - витамины В9 и В12 проверить тоже лучше.

Холестерин общий повышен, рекомендуется сдать по фракциям, чтобы понимать - плохая фракция повышена, или хорошая.
Клиент
Надежда Яковлевна, по феритину поняла. Анализы на витамины нет возможности слать, не делают у нас в городе. Может начать прием этих витаминов?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 и В12 можно профилактически, есть ангиовит препарат с проф.дозами.
Клиент
Надежда Яковлевна, принимать по инструкции его?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
1 таблетка в день месяц минимум