Рвота у ребёнка 2 года

Девочка, возраст 2 года и 2 месяца. В четверг, 5.12. была температура, до этого насморк. Температуру сбили. Насморк лечу. В субботу, 07.12. меня рвало и диарея до сих пор. И сегодня вырвало и дочку. Едой с вечера. Потом бабушка её решила накормить ещё и ребенка вырвало снова, потом уже водой. Слабость есть. Плохо писает. Заметила плохое мочеиспускание ещё после температуры и она указывала на писю. Ходит в памперсе. Что сейчас можно сделать чтобы не запустить болезнь и как помочь от рвоты? Моя диарея что-то вообще не лечится. Пью элюфор, энтеросгель и ем только бульон и иногда мясо куриное отварное. Кал как вода жёлтая с вкраплениями.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Если ребенок редко писает, необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Противорвотные препараты не используются.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Осмотр врача необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте.
Она пьёт воду. Жалуется, на боли в области мочевого. Писает мало, ренидрон вообще отказывается принимать. Она очень харАкрерная, сложно заставить или уговорить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

И после воды её рвёт. О еде молчу

К сожалению, отпаивать необходимо, через шприц, если ребенок будет редко мочиться и не пить, тогда нужно в стационар, чтобы делать капельницы.

Если жалуется на боли в области мочевого, необходимо так же сдать общий анализ мочи, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Она пьёт воду и её рвёт. И от регидрона тоже вырвет.
И как быть?

Если рвота многократная, и совсем не получается отпивать, нужно обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы год назад были с такими симптомами в стационаре и нам там не помогли. Давали энтерофурил, её рвало, один раз капельницу и всё.
Я и спрашивают тут, как остановить рвоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мочу как сдать, если её нет?
Тем более, утренняя нужна.

Без осмотра врача нельзя использовать противорвотные средства, к сожалению. Одномоментно рвота и не остановится при кишечной инфекции, задача предотвращение обезвоживания, в стационар нужно для того, чтобы ребенка откапали, если не у дается отпаивать дома.

Не обязательно утренняя, главное собранная по правилам.

Отсутствие мочеиспусканий 6 часов и более так же повод в ближайшем времени обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вот сейчас у неё просто пена выходит во время рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У нас омерзительные стационары. Там не лечат.

К сожалению, онлайн невозможно оценить состояние ребенка, так как дети быстро обезвоживаются, осмотр необходим, тем более у ребенка уже есть «красный флаг» в состоянии - редкие мочеиспускания и невозможность отпаивания. В таком случае будут необходимы капельницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Это может быть отравление? Поздняя реакция? В субботу ели фастфуд. Мне после было плохо и до сих пор. П дочке Только сегодня. Или это ротавирус?

Пищевое отравление проявляется уже в первые сутки, вероятнее, это кишечная вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас началась диарея.
Перед тем попИсала.
От диареи нет смысла давать энтерофурил? Её же рвёт

Энтерофурил назначается только при бактериальной кишечной инфекции. При диарее может назначаться Смекта по 1 пакетику,
И энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель -полисорб курс 3-5 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Необходимо сдать ОАМ( ребенка хорошо подмыть с мылом спереди -назад ) и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи . Так же ОАК.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Диареи у неё нет и температуры тоже.

Её просто рвёт. Нет мочи.

Вот вы как и врачи в стационаре : поить и кормить. Как???? Как???
Ребёнка рвёт от всего. Надо купировать рвоту.

Если рвота неукротимая -можно вызвать СМП, они сделают церукал

Если нет мочи -это признак обезвоживания
Необходимо госпитализироваться