Насморк на море , как сделать так чтобы избежать гайморита ?
Ребёнок 11 лет , кривая перегородка с рождения 14 августа приехали на море, 16 начался насморк 17 заболело горло , 17 в вечер температура 37,8 Утром 36,9 Больше температуры не было , на горло не жалуется. 19 го голос осип, все также говорит в нос , сопли в основном белые , пару раз были желтые Вечно высмаркиваемся. В том году было все тоже самое , потом вроде прошло , в поезде обратно видимо продуло и в итоге опять воспалилось и лечили гайморит уже с антибиотиками ( Сейчас даю ; Утро Колострум -1 Витамин с липосомальный 500 Витамин д спрей -2000 Зодак -10 капель День Цинк пиколинат-22 мг солгар Колострум 1 Вечер Зодак -10 капель Колострум -1 Лизин -1 Гомевокс рассасывает , в нос Снуп потом аквамарис. Горло полощим или фурацилином или хлорофилиптом или октенисептом три раза в день . Сегодня начала брызгать полидексу с фенилэфрином. Нужно ли брызгать авамис спреем или деринатом ?
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Чтобы избежать гайморита нужно снимать отёк сосудосуживающим спреем, у вас Снуп по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Минут через 5-7 хорошо промыть нос Аквамарис стронг или Аквалор протект это гипертонические растворы они снимают отёк и вытягивает на себя отделяемое из носа. По витаминам отлично все, гомеовокс правильно, голосовой покой, не шептать, если говорить то в полный голос как получается- это по осиплости. Больше принимать жидкости .
По поводу Авамиса. Если вы пять семь дней пользовались сосудосуживающими и заложенность сохраняется то да, нужно после промывания начинать курс топический стероидов. 14 дн - 1 мес. Дезринит, Нозефрин, Назонекс. Можно Авамис. Полидекса сейчас особо не к месту…Полидекса не используется на слизистые выделения, антибиотик может нарушать микрофлору
Марина, спасибо за ответ
Полидексу сегодня брызгала в обед первый раз . Больше не надо ?
Сегодня уже можно авамисом начать ? И ск раз и дней им брызгать ?
Деринат нужен ? Есть ещё коллоидное серебро .
Какой день насморк?
Полидекса местный антибактериальный препарат с гормоном. У ребёнка скорее вирусная инфекция. Полидекса на нее не действует. Да и вообще антибиотик местного действия не имеет эффекта так как просто не создаст должной концентрации на слизистой носа при бактериальном рините, а нарушение микрофлоры и резистентность может вызвать. Поэтому я их назначаю очень редко. Коллоидное серебро тоже чаще используется при гнойных выделениях так как является антисептиком и так как серебро это тяжелый металл тоже нужно аккуратно. Коротким курсом, по показаниям и правильно капать чтобы меньше глотать. Голову набок и в нижерасположенный носовой ход. Если у вас насморк слизистого характера то тоже не нужно. Деринат можно, по схеме ,, для лечения,,.
Марина, 4 ый
Если у ребёнка насморк более 7 дней и есть заложенность ( и сосудосуживающие уже вы побрызгали 5-7 дней), то можно промывание и Назонекс ( препарат с доказанной эффективностью) либо его аналоги. Авамис тоже можно, препарат эффективный.
Я думаю пока снимайте отёк и промывайте, отсмаркивайте и капайте Деринат ( в положении голову набок) по 3 кап 2-3 раза в день. Дня с 6-7 можно убрать Снуп и пользоваться Авамисом тщательно промыв нос
Ещё можно с Авамисом параллельно подавать Синупрет в таблетках если нет аллергии на травы по 1 т 3 р/ день, 10 дней, снимает отёк и выводит слизь в комплексе с основной терапией
Марина, спасибо больше ????
Попробую пока снупом и деринатом до 7 дней , потом если не станет лучше уберу Снуп и авамис и деринат .
Принятый ответ
Да. Выздоравливайте. Не за что)
Здравствуйте,нет авамис не нужно.Вы сейчас используете полидексу,там тоже гормон,он будет снимать отек.Пока достаточно того,что вы делаете.Аква марис можно использовать лейку,она лучше промывает пазухи,а спрей больше сам нос промывает.
Здравствуйте, чтобы избежать гайморита капайте сосудосуживающие в нос по 2 впр или в каплях по 3 с поворотом головы, потом промывание полости носа солевым раствором , потом полидекса через 5 мин, учитывая желтое отделяемое .
авамис пока не нужно.
антигистаминные первые 5 дней. витамины, питье, избегать переохлаждения