Затяжная болезнь

Уже более месяца ребенок 5 лет не может выздороветь окончательно. В начале ноября переболел вирусной инфекцией, температура, ломота, головные боли, сильная боль в горле.После как мне казалось выздоровления прошло пару недель и снова сопли, кашель. Сопли стекают по задней стенке, по ночам просыпался от заложенности, были зеленые и густые, сейчас уже прозрачные, но есть и засохшие зеленые, кашель по ночам в положении лежа, увеличены миндалины, гноились оба глаза , капали тобрекс-прошло, 2 дня подряд , не сильное кровотечение из носа и пару дней как добавился снова кашель, с мокротой, но частый. Промывали нос аквалор и брызгали нозефрин.Прилагаю оак с разницей в месяц, после вируса и сейчас.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Выполняли ли рентген пазух носа? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна, нет, ничего подобного не делали.

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Нозефрин или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, нам прописали капать нос Диоксидин, промывать и назанекс после. Сейчас у ребенка снова 38,5 температура.

Данная температура - проявление вирусной инфекции, диоксидин токсичный препарат, запрещенный в детской практике, не стоит его использовать