Гайморит в возрасте 3 года

Здравствуйте. Мальчик 3г4мес наблюдается у лор по поводу аденоидов 2-3 (фиброскопию не делали). Долечивали дома очередное ОРВИ. Позавчера пожаловался на боль в лице справа. Сделали R(прикрепляю), оак(нет на руках), на словах врач сказала кровь не бактериальная. Назначила панцеф на 10 дней, мометазон на ночь и сингуляр оставить. Сейчас жалобы на заложенность носа, периодически боль в лице, глаза трет, температура 36,8. Ваши рекомендации по лечению. Ваша интерпретация снимка - что это? гной/отёк просто? отделяемого из носа нет совсем, нос чистый, но "хрюкает". За последние 3 месяца мы применяем третий раз антибиотик. Что предпринимать дальше? после выздоровления? Оперировать аденоиды? Какие есть способы?

Аденоиды
3 года

Антон, здравствуйте.
Прикрепите рентгенограмму или описание

По какому поводу принимали антибиотики?
Какие?
В какой дозировке и какой курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Октябрь - бронхит, сумамед, по возрасту дозировка, ноябрь - флуимуцил ит (в выписке информация, в файлах). Назначенный вчера врачом панцеф 100/5 7,5 мл на 17кг веса - третий а/б

Антон, если врач говорит, что кровь не бактериальная, то в таком случае антибиотик не назначается.
Также можно сдать кровь на С-реактивный белок, это более точный анализ на воспаление.
А есть ли какие-то аллергии выявленные у ребенка? Зуд вносу? Чихание?

Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Для решения вопроса об оперативном вмешательстве ее нужно будет пройти.

По рентгенограмме в пазухах затемнение, что скорее всего соответствует отеку слизистой оболочки.

В таких случаях лечение направлено на снятие отека.
Назначают назальные глюкокортикоиды (Назонекс). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее перейти на 1 раз в день до 1 месяца. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Если имеется заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также имеет место быть терапия монтерлукастом. Множество источников указывает на положительное действие данного препарата. В возрасте до 6 лет дозировка препарата 4 мг 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Курс 10-14 дней.

Местные антибактериальные препараты не используются для носа, так как убивают полезную микрофлору, что может увеличить время выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за подробный ответ. Аллергических проявлений сейчас нет. Вообще эозинофилы всегда выше нормы в оак (8-11).

Антон, тогда есть смысл в этом вопросе провести дополнительную диагностику, так как повышение эозинофилов говорит об паразитозе или наличии аллергического компонента, на фоне чего аденоидные вегетации могут увеличиваться и беспокоить ребёнка.
Анализы на: IgE общий, эозинофильно-катионный белок, анализ кала на яйца глист методом обогащения Parasep трехкратно; кровь методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Валерия Александровна, паразитов сдавали всех, и кал и антитела, антиген лямблий в Кале, ягл3 раза, парасеп 3 раза после. все отрицательно. А в таком возрасте есть ли смысл сдавать кровь на аллергены? У нас в 2 года была аллергия на ягоды, апельсины, сейчас нормально все это переносит, реакции нет

Принятый ответ

IgE общий имеет смысл сдать.
Если есть предрасположенность к аллергии или аллергические симптомы, реакции , то аллергологи назначают аллергопанели даже в таком возрасте
Единственное нет смысла сдавать на пищевые аллергены

Здравствуйте

По приложенному снимку полностью затемнены обе гайморовы пазухи. Но в таком возрасте пазухи ещё находятся в стадии активного формирования, содержит внутри зачатки зубов и рентген не является достоверным методом диагностики состояния пазух

Такое затемнение пазух возможно и на фоне перенесённой вирусной инфекции за счет отека так как любое орви по сути является само по себе риносинуситом

Есть ли общий анализ крови на руках у вас? Прикрепите результат к вопросу

Если в крови нет явных признаков бактериальной инфекции убедительных показаний к назначению антибиотиков в таких случаях нет

Для дообследования дополнительно в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Ребёнок привит вакцинами превенар и пентаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер. Так, к сожалению, не догадалась на руки получить. В том и дело, что отечности почти нет, нос дышит, отделяемого нет вообще. Орошаю ему нос Аква Марис стронг и его же потом он высмаркивает. Аспиратором пробовала - вообще ничего нет. А нос хрюкает и ребёнок постоянно трет под глазами. У меня тоже гайморит был (вот только долечила), заболели вместе. Тоже нос был чистый, даже сухой, но гной отходил в течение дня, если сильно сморкаться. Переживаю, вдруг у него то же самое. Флуимуцил не показан в таких ситуациях?

Нет флуимуцил в таких случаях будет многократно увеличивать количество слизи и мокроты и может привести к затяжному течению насморка и сильному кашлю за счёт этого.

А каким аспиратором вы пользуетесь?

В таких случаях рационально продолжать использовать Аквамарис стронг и далее в чистый нос добавить назонекс или дезринит к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Риноцитограмму, кровь, эндоскопию - это после выздоровления, правильно?

Принятый ответ

Да данные обследования лучше выполнить после выздоровления и по окончанию курса лечения

Здравствуйте
По рентгену точно не сказать, что в пазухах, гной или отек,это больше показывает КТ. Но в 3 года пазухи настолько ещё маленькие, что скорее всего всё будет затемнено. Поэтому ориентируются на данные осмотра и самочувствия ребенка. При синуситах ОАК может быть в норме.Болт в лице может быть иррадиирующая от отека в самой полости носа. Для его снятия Мометазон используется 2 раза в день месяц,одного раза часто мало
И если за несколько дней улучшение не наступает, боль не уходит, тогда Антибиотик применятся
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Здравствуйте
У детей в таком возрасте еще не развиты пазухи носа и гайморита быть не может, нет никакого смысла делать снимок пазух

Можете прикрепить анализ крови?

Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления