Консультация детского лора /

Гайморит в возрасте 3 года — вопрос №2709303

Здравствуйте. Мальчик 3г4мес наблюдается у лор по поводу аденоидов 2-3 (фиброскопию не делали). Долечивали дома очередное ОРВИ. Позавчера пожаловался на боль в лице справа. Сделали R(прикрепляю), оак(нет на руках), на словах врач сказала кровь не бактериальная. Назначила панцеф на 10 дней, мометазон на ночь и сингуляр оставить. Сейчас жалобы на заложенность носа, периодически боль в лице, глаза трет, температура 36,8.
Ваши рекомендации по лечению.
Ваша интерпретация снимка - что это? гной/отёк просто? отделяемого из носа нет совсем, нос чистый, но "хрюкает".
За последние 3 месяца мы применяем третий раз антибиотик. Что предпринимать дальше? после выздоровления?
Оперировать аденоиды? Какие есть способы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антон, здравствуйте.
Прикрепите рентгенограмму или описание
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По какому поводу принимали антибиотики?
Какие?
В какой дозировке и какой курс?

Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Октябрь - бронхит, сумамед, по возрасту дозировка, ноябрь - флуимуцил ит (в выписке информация, в файлах). Назначенный вчера врачом панцеф 100/5 7,5 мл на 17кг веса - третий а/б
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антон, если врач говорит, что кровь не бактериальная, то в таком случае антибиотик не назначается.
Также можно сдать кровь на С-реактивный белок, это более точный анализ на воспаление.
А есть ли какие-то аллергии выявленные у ребенка? Зуд вносу? Чихание?

Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Для решения вопроса об оперативном вмешательстве ее нужно будет пройти.

По рентгенограмме в пазухах затемнение, что скорее всего соответствует отеку слизистой оболочки.

В таких случаях лечение направлено на снятие отека.
Назначают назальные глюкокортикоиды (Назонекс). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее перейти на 1 раз в день до 1 месяца. Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Если имеется заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также имеет место быть терапия монтерлукастом. Множество источников указывает на положительное действие данного препарата. В возрасте до 6 лет дозировка препарата 4 мг 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Курс 10-14 дней.

Местные антибактериальные препараты не используются для носа, так как убивают полезную микрофлору, что может увеличить время выздоровления
Клиент
Валерия Александровна, спасибо за подробный ответ. Аллергических проявлений сейчас нет. Вообще эозинофилы всегда выше нормы в оак (8-11).
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антон, тогда есть смысл в этом вопросе провести дополнительную диагностику, так как повышение эозинофилов говорит об паразитозе или наличии аллергического компонента, на фоне чего аденоидные вегетации могут увеличиваться и беспокоить ребёнка.
Анализы на: IgE общий, эозинофильно-катионный белок, анализ кала на яйца глист методом обогащения Parasep трехкратно; кровь методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям
Клиент
Валерия Александровна, паразитов сдавали всех, и кал и антитела, антиген лямблий в Кале, ягл3 раза, парасеп 3 раза после. все отрицательно. А в таком возрасте есть ли смысл сдавать кровь на аллергены? У нас в 2 года была аллергия на ягоды, апельсины, сейчас нормально все это переносит, реакции нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
IgE общий имеет смысл сдать.
Если есть предрасположенность к аллергии или аллергические симптомы, реакции , то аллергологи назначают аллергопанели даже в таком возрасте
Единственное нет смысла сдавать на пищевые аллергены
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку полностью затемнены обе гайморовы пазухи. Но в таком возрасте пазухи ещё находятся в стадии активного формирования, содержит внутри зачатки зубов и рентген не является достоверным методом диагностики состояния пазух

Такое затемнение пазух возможно и на фоне перенесённой вирусной инфекции за счет отека так как любое орви по сути является само по себе риносинуситом

Есть ли общий анализ крови на руках у вас? Прикрепите результат к вопросу

Если в крови нет явных признаков бактериальной инфекции убедительных показаний к назначению антибиотиков в таких случаях нет

Для дообследования дополнительно в таких ситуациях желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться или аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Ребёнок привит вакцинами превенар и пентаксим?

Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Так, к сожалению, не догадалась на руки получить. В том и дело, что отечности почти нет, нос дышит, отделяемого нет вообще. Орошаю ему нос Аква Марис стронг и его же потом он высмаркивает. Аспиратором пробовала - вообще ничего нет. А нос хрюкает и ребёнок постоянно трет под глазами. У меня тоже гайморит был (вот только долечила), заболели вместе. Тоже нос был чистый, даже сухой, но гной отходил в течение дня, если сильно сморкаться. Переживаю, вдруг у него то же самое. Флуимуцил не показан в таких ситуациях?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет флуимуцил в таких случаях будет многократно увеличивать количество слизи и мокроты и может привести к затяжному течению насморка и сильному кашлю за счёт этого.

А каким аспиратором вы пользуетесь?

В таких случаях рационально продолжать использовать Аквамарис стронг и далее в чистый нос добавить назонекс или дезринит к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Риноцитограмму, кровь, эндоскопию - это после выздоровления, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да данные обследования лучше выполнить после выздоровления и по окончанию курса лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену точно не сказать, что в пазухах, гной или отек,это больше показывает КТ. Но в 3 года пазухи настолько ещё маленькие, что скорее всего всё будет затемнено. Поэтому ориентируются на данные осмотра и самочувствия ребенка. При синуситах ОАК может быть в норме.Болт в лице может быть иррадиирующая от отека в самой полости носа. Для его снятия Мометазон используется 2 раза в день месяц,одного раза часто мало
И если за несколько дней улучшение не наступает, боль не уходит, тогда Антибиотик применятся
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей в таком возрасте еще не развиты пазухи носа и гайморита быть не может, нет никакого смысла делать снимок пазух

Можете прикрепить анализ крови?

Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления