Консультация детского лора /

Боль во лбу при синусите — вопрос №1936405

Здравствуйте. Ребенок с начала февраля этого года заболел насморком, через неделю начал жаловаться на боль в голове и правом виске. В тот день он делал оригами по Ютубу 3 часа. Я подумала ,что боль связана с напряжением. Далее жаловался на боль, ложился, выключал свет. Потом мог встать и скакать, веселиться, активно проводить время. Жалобы не прекращались,мы обратились в поликлинику к врачу. Результат рентгена и анализ крови прилагаю. На данный момент сын пролечился неделю, значительно повеселел , но при вопросе ,как себя чувствуешь, отвечает,что болит лоб "как обычно ", сам он гундосит (как будто нос забит ).
Назначенное лечение ,которое закончилось вчера: панцеф антибиотик, назонекс , Полидекса, капли Синупрет.

Какие мои дальнейшие действия ?
Как сыну помочь ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Я мама сына 7,5 лет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Вы повторяли рентген и кровь после лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Лечение окончили вчера, ещё не сдавали оак и не решали рентген повторно .
Я думаю, ехать с ним в приемный покой больницы. Стоит ли ?
В поликлинике кровь и рентген - придется ждать.
Либо сдать оак и сделать рентген самостоятельно в Инвитро, например ?
Ребенок живёт обычной жизнью , весел, бодр . Поэтому я не могу оценить степень тяжести и что с ним вообще
Слышу,что нос у него забит . Говорит "в нос ".
Как правильно поступить?
Он сейчас ещё с холтер монитором ходит, из-за этого сдать кровь завтра не получится,наверное,а рентген запрещен при холтер.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше холтер снять и после этого обследования повторить и сдать кровь на с-реактивный белок

Пока нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день еще до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ. То есть Назонекс можно дольше недели принимать ?
Мы его продолжим.
Аквамарис спрей можно уже в 7,5 лет или лучше капли ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис спрей разрешен с 6 месячного возраста, поэтому можно

Назонекс препарат с накопительным эффектом и используется длительно не менее 14 дней непрерывно для достижения эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо !
Был опыт - лежала с младшей дочерью в больнице с отитом и пневмонией, так вот врачи там убежали,что до 12 лет промывать спреем нельзя и вообще промывать - провоцирует отиты .
У сына с весны 2023 года отит был 5 раз. Один раз начался остро, ездили в больницу ,пил антибиотик . Потом просто болело ухо , из лечения были капли различные . Потом вдруг ангина бактериальная , кровь была бактериальная , пил антибиотик, и спустя неск.мес. гайморит нынешний.
Я начинаю подозревать,что какая-то бактерия в этом всем виновата, которая от антибиотиков затихает , а потом опять бушует.
Такое может быть или это мои фантазии ?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно

Бактериальную ангину и синусит вызывают абсолютно разные бактерии
Клиент
Анна Юрьевна, о, это важное замечание. Спасибо !
А есть ли смысл сдавать посев из носа для определения чувствительности к антибиотику и бактериофагу?
Эффективны ли бактериофаги от гайморита ?
И как вообще правильно подобрать антибиотик при гайморите , достаточно ли бактериальной инфекции по оак или нужно что-то дополнительно делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Посев из носа дает мало информации, так как в пазухах и в полости носа живет абсолютно разная флора. Информативен только забор материала непосредственно из пазухи при пункции или ЯМИК- процедуре например

Бактериофаги доказанной эффективностью не обладают

Антибиотики подбираем согласно клиническим рекомендациям при остром синусите