Консультация лора /

Гайморт или что это? — вопрос №3023770

Здравствуйте, в субботу заболела сильно, темп 39, насморк, сейчас кашель и все дни сильно болит голова, очень, при поднятии глаз вверх больно, пошло 6 день болезни, голова так же болит сильно, прилагаю снимок, что это? И как это лечить

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку больше данных за отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без убедительных признаков жидкости в пазухах

Головные боли усиливаются у вас при наклоне головы вниз? Какие препараты используете для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила снимок на фоне окна еще, там лучше видно

Клиент
Анна Юрьевна, цефексим антибиотик, цетрин, когда сильно заболит найз, температура пока 37, а все 5 дней повышалась до 38,5
Клиент
Анна Юрьевна, при наклоне головы нет, при поднятии глаз вверх больно и болит лоб, а вообще болит сильно нос будто мне его сломали
Детский ЛОР, ЛОР
Убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах по приложенному снимку не вижу, такой снимок чаще всего бывает характерен для проявлений вирусной инфекции

А сколько полных дней вы принимаете антибиотик ?

В нос в таких случаях для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, нужно делать кукушку? Меня отправили зачем то в лор отделение, врач сказал можно якобы дома, но может на дневной, нечего толком не объяснив, зачем то назначил кукушку, не усугубит она положение?
Клиент
Анна Юрьевна, 4 день принимаю антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, капаю ринофломулицил
Детский ЛОР, ЛОР
Кукушка промывает только нос но не пазухи и её с успехом можно заменить дома промыванием носа солевым раствором или его орошением значимого смысла делать данную процедуру нет в подобных случаях
Усугубить положение данной процедура также вряд ли сможет.

Ринофлуимуцил рациональнее заменить в таких случаях на более активный противоотечный препарат називин или Тизин , а следом в чистый нос использовать препарат с Мометазоном для пролонгированного снятия отёка назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, я забыла приложить заключение врача, сейчас прикреплю фото, не понимаю, он пишет про фронтит и в лобных долях отек или жидкость?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, скорее всего доктор описывает отёк в лобных пазухах, значимых признаков жидкости в пазухах по фото снимка не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, а почему тогда может болеть лоб сильно ? Сильные головные боли?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях если боли очень сильные и сохраняются длительно стоит выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух. Боли купируются ибупрофеном?
Клиент
Анна Юрьевна, не сильно купируются, я делала кт в январе головы, можно делать кт так часто?
Детский ЛОР, ЛОР
Если боли сохраняются то наиболее вероятно КТ пазух оправдано выполнить в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Честно сказать по снимку вообще чего-то страшного не видно, если сильно придираться, то может отек небольшой слизистой оболочки, но жидкости/гноя в пазухах не видно ни в каких. А чем лечитесь вообще? И есть ли улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, лечусь антибиотиком, цефексим 400 мг, 1 раз в день, цетрин 1 раз в день, граммидин нео, сегодня положили на дневной стационар ходить на кукушку, зачем то, я мало понимаю зачем, если гноя нет как вы пишите, после кукушки у меня при наклоне жидкость теперь вытекает из носа… усугубит это?
Клиент
Роман Александрович, очень сильные головные боли, не проходят уже 6 дней, лобные сильные боли головные, даже мало помогает найз, ибупрофен и парацетомол
Детский ЛОР, ЛОР
Я понял. Ну усугубить нет, но эффекта какого-то ждать тоже вопрос. Кукушка делается если много соплей каких-то в носу/пазухах/носоглотке, то да, после нее хорошо. А если там просто отек - тогда и вопрос, что там куковать. По лечению в целом вопросов нет, надо продолжать, антибиотик если начали, то лучше добить курс (хотя обычно в большинстве случаев первые 7-10 дней болезни это все вирусная инфекция, и антибиотики, как правило не нужны). Обязательно нудно местное лечение, таблетки это вспомогательно. Я бы рекомендовал в нос взять тот же Снуп по 1-2впр 2-3р/д (даже если нос дышит, это чтобы из пазух тоже отек снять и открыть соустье с пазухами) 5-7 дней, а через 10-15 минут после него в нос спрей Нозефрин например по 2впр 2р/д пару недель, он лечебный, накопительный, главное не бросать, как раз убирает отек и воспаление.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее у вас мигренозная боль. В пазухах снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи, изза отека в носу.
Лечение симптоматическое, антибиотик не показан, дополнительно манипуляции тоже.
В нос рекомендуются более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Добавьте антигистаминные например Лоратадин 1 т вечером -10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в верхнечелюстной пазухе есть отек в пазухе , данных за жидкость нет .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При ухудшении состояния Рекомендуется сдать оак и срб .