Консультация гастроэнтеролога /

По результатам биопсии выявили терминальный илеит - как лечеить? — вопрос №2709683

Добрый день. По результатам колоноскопии в биопсии выявили терминальный хронический илеит с диффузной очаговой инфильтрацией и склерозом в стенке подвздошной кишки и катаральный колит нисходящей кишки, хотя визуально - все без патологий. С реактивный белок в норме, кальпротектин в норме. Все показатели крови, печени, почек - в норме. Туберкулеза кишечника нет - тоже проверили. АНЦА, ASCA- в норме (все анализы прилагаю)

В данный момент прохожу лечение желчного пузыря, нашли по результатам узи эховзвесь, пью дюспаталлин 2 т в день, и хофитол 2т - 3 раза в день (урсосан не переношу тошнит даже при приеме одной таблетки)

Из симптомов - распирающая боль в правом подреберье, низ живота справа (где подвздошная кишка) не болит.

1. Что означает диффузной очаговой инфильтрацией и склероз в стенке, что это за процесс и о чем он говорит, насколько это опасно? И что такое катаральный коллит? И чем и как это лечить?
2. Нужно ли как то лечить эти два диагноза?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте я бы в данном случае рекомендовала сделать кт энтерографию(тошкой кишки) с контрастом, в связи с наличием склероза ,чтобы исключить сосудистую патологию.

Что касается катарального колита может быть на подготовку к колоносокпии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепил результаты кт легких и брюшной полости (кт было выполнено с контрастом). По легким - в 17 лет перенес туберкулезный плеврит справа поэтому в правом легком большие изменения. В кишечнике вроде патологий по кт не нашли.

Гастроэнтеролог
В кт обп смущает фраза наличие образования под вопросом инфильтрат в области слепой кишки, отдельно прям кт именно кишечника не делали?
Клиент
Нет не делали. Но после кт делали колоноскопию, как раз что бы проверить нет ли там каких то патологий. Что делать? Надо еще раз кт именно кишечника сделать ? Но это же наверно облучение дополнительное.
Гастроэнтеролог
Доброе утро , а можно вас попросить сам протокол колоноскопии выложить ?
Клиент
Загрузил протокол.
Гастроэнтеролог
По колоносокпии в принципе без патологии описывают, в данном случае пока наблюдение и через 3 месяца сдать кальпротектин и кал на скрытую кровь.

Сейчас в плане дообследования можно сдать дыхательный водородный тест.

Из лекарств можно : тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц за 20 мин до еды или метеоспазмил 3 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц
Клиент
Гастроэнтеролог
склероз и инфильтрация это чаще всего бывает либо по причине воспаления ,лтбо проблема с кровообращение кишки, который требует дообследования в виде кт энтерографии с контрастом,но в связи с тем что вы недавно делали кт и не хотите подтвергать себя повторному облучению,можно это перенести на 3 месяца ,когда высдадите повторно кал на фекальный кальпротектин

Что качается катарального колита то это результат подготовки к колоноскопии ,слизистая толстого кишечника воспаляется.

Что касается лечения в плане дообследования как я и выше написала можно сдать водородный дыхательный тест на СИБР и пока получать симптоматическую терапию от боли в животе. Если боли не будут проходить,то тогда не затягивать с кт кишечника.
В данный момент чего то опасного я не вижу, но дообследование все таки нужно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Сергей

Инфильтрация -это признак воспаления, клетки воспаления мигрирует в стенку кишки, склероз- уплотнение ткани
Катаральный колит- поверхностно раздражение слизистой, часто связано с подготовкой
При отсутствии жалоб не требует лечения
У вас визуально воспаления нет
О воспалительных заболеваниях кишечника речи н е идёт
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам гистологического исследования имеются признаки воспалительного процесса в терминальном отделе тонкой кишки и толстой кишке. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом, газообразование, вздутие имеются? С какой целью выполняли колоноскопию?

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Стул один раз в день утром, не оформленный как каша, есть газообразование сильное, причем местный врач прописал мне ципрофлоксацин (закончил пить его 9 дней назад) - вздутие уменьшилось и стул стал оформленный, но затем буквально через 5 дней вздутие снова возобновилось и стул стал как каша (смывается плохо). Лечусь с 3 сентября - по причине боли справа под ребром (нашли эховзвесь в желчном) , пропил 40 дней уросан по 500 мг - боли стали меньше, но началась сильная тошнота, и урсосан отменил. Колоноскопию делали так как есть боли справа вверху в боку под ребром. Сейчас на фоне тошноты сильная слабость, температуры нет. Пью только дюспаталлин две таблетки в день и пробиотик пробиолог форте..
Клиент
Марина Юрьевна, еще вот что заметил: пью пробиотик третий день, пучить точно стало еще сильнее. Не знаю что с эти делать, может это потому что я добавил в кишечник еще больше бактерий?
Клиент
Марина Юрьевна, местный врач рекомендует мне начать пить сульфасалазин, но я почитал этот препарат применяют при язвенном коллите, но у меня нет язвенного коллита. В сентябре мне прописали немозол 10 дней по две таблетки (титр к токсокарам 1:800), очень тяжело пропил была сильная интоксикация и хотя все показатели печени были в норме, я почувствовал сильное ухудшение болей справа. Тяжесть в правом боку до сих пор сохраняется. Я попробовал заменить урсосан на хофитол - на третий день появилась еще более сильная тошнота и слабость поэтому отменил.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Инфильтрация и склероз стенки кишечника. катаральный колит -это все суть признаки воспалительной реакции, не является диагнозом, является симптомом заболевания. С целью уточнения причины воспаления в данной ситуации обычно рекомендуют выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Гастроэнтеролог
Сергей, добрый день.
1. Все эти термины описывают 1 процесс в кишечнике - хроническое (то есть длительное) воспаление. Нужно искать причину этого воспаления:
- водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР
- кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня
- кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий
- генетический тест на лактазную недостаточность.
2. Само воспаление лечить не нужно. Нужно найти причину воспаления и пролечить ее, воспаление затем самостоятельно пройдет.

Дальнейшие рекомендации по лечению в зависимости от результатов обследований.