Консультация уролога /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №3009259

Здравствуйте. Ребёнку 1.8 года, девочка. Неделю назад была острая задержка мочи более 10 часов. Был выходной, в детском отделении нас не приняли, направили к гинекологу и хирургу. После осмотра гинеколог сказала, что по гинекологии все нормально. Мы поехали в приёмный покой хирургии, там ребёнку сделали УЗИ, сказали только, что утолщена какая-то стенка, толком ничего больше не объяснили по результатам УЗИ. Мочевой пузырь был полный, хотели ставить катетер, но помочился ребенок сама, плакала при этом. Сказали, что утолщается стенка в мочевом при цистите, выписали Амоксицилин, ванны с ромашкой. Пропили антибиотик 5 дней, ванны делали, но толку нет. Ребенок перед мочеиспусканием плачет, бегает из стороны в сторону, терпет долго, сходит в туалет, когда уже не может терпеть. При этом плачет, но не всегда, бывает спокойно пописает, и дальше играет. Но чаще плачет. Врачи нам больше ничего не сказали. Подскажите, что это может быть, и куда нам нужно идти в первую очередь, что проверить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , возможно есть синехии в области наружных половых органов и воспаление вульвы, можете прикрепить фото вульвы?
Клиент
Елена Владимировна, синехии нет, врач при осмотре сказала, да и я за этим слежу. Она не даёт даже смотреть, сжимается и плачет.

Акушер, Гинеколог
Попробуйте сделать все таки фото, трудно диагностировать без осмотра.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила фото
Клиент
Елена Владимировна, что по фото можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Есть гиперемия слизистой, это воспалительная реакция , поэтому и девочка долго терпит , так как больно при мочеиспускании, нужно сдать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам с вульвы , после сдачи мазков , проводите пока местную санацию : ванночки с ромашкой по 15 минут -2 раза в день , температура воды 38 градусов) -7 дней, после ванночки разводите половые губы и обрабатывайте Мирамистин спрей -2 раза в день , коррекция лечения по результатам бак посева.
Клиент
Елена Владимировна, а из-за этого она может постоянно плакать? сегодня просто на руках с самого утра.
Акушер, Гинеколог
Конечно, если есть постоянный дискомфорт и боль в области половых органов, ей щиплет, поэтому трудно мочиться.
Клиент
Елена Владимировна, почему-то в гинекологии после осмотра нам ничего не сказали. Значит наверное так смотрели. Нужно к гинекологу идти? Это очень опасно?
Акушер, Гинеколог
Все лечится , нужно сдать мазок , и по результату уже определяться с лечением, если сегодня сдадите , то после забора мазка можете уже использовать ванночки и Мирамистином, до сдачи мазка не рекомендуется, так как результат будет не объективным.
Клиент
Елена Владимировна, а как это заболевание определяется? Внешне, без анализов, что Вы увидели на фото? Мы сейчас собираемся к гинекологу, что мне им сказать?
Акушер, Гинеколог
Гиперемия слизистой влагалища - воспалительный признак , лучше ничего не говорите , просто скажите нужно сдать бак посев.
Клиент
Елена Владимировна, сдать только бак посев? Или что ещё? Как сдадим, чем облегчить боль ребенку?
Акушер, Гинеколог
да, достаточно бак посев, после сдачи мазко , проводите ванночки с ромашкой и обработку Мирамистином, я писала вам выше.
Клиент
Елена Владимировна, съездили мы в гинекологию, там посмотрели сказали все нормально, и отправили домой. Мы платно сдали бак посев. Не мочится с 8 утра, хотела сходить в туалет, но плакала, перетерпела. Так и не сходила
Акушер, Гинеколог
Делайте ванночку с ромашкой и обрабатывайте Мирамистином, это немного расслабит
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Судя по фото тесть небольшое воспаление. Сделайте ещё раз УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Ещё раз показаться детскому гинекологу.
Если моча будет воспалительная, то можно рекомендовать в подобных случаях следующее:
Фурамаг по 25 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 15 капель 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет бейби по 1 пакетику в день 20 дней.
Детский Нурофен при необходимости.
Клиент
Владимир Александрович, читала, что Канефрон очень хороший препарат, но она его отказывается пить, когда дали выпить первый раз, случилась рвота от него. Вообще каким-то лекарством напоить достаточно проблематично, а Канефрон неприятен на вкус
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Развести его в том, что ей нравится пить да всё
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Хорошая новость в том, что ребенку уже стало немного легче, и серьёзных осложнений не возникло. Скорее всего, причина в воспалении мочевого пузыря (цистите), который бывает у деток довольно часто. Иногда после болезни слизистая мочевого пузыря остается чувствительной, и дискомфорт сохраняется некоторое время.
А ОАМ сдавали?
Бывет, что какой-то стресс, ереживания, изменения в режиме дня у малышей может повлиять на мочеиспускание.Или при начале цистита страх перед болью – всё это может заставлять ребёнка терпеть дольше, что приводит к подобным явлениям.. Постарайтесь создать спокойную обстановку, отвлекать играми, хвалить за каждый поход в туалет, и постепенно всё нормализуется. Пить больше жидкости. Пить Канефрон по 10 кап. 3 р/сут.
Консультация педиатра, детского уролога, детского невролога. Сдать ОАМ!
Клиент
Дмитрий Владимирович, оам сегодня сдали. Ждём результат. Почему антибиотик не помог? Сегодня сильно плакала перед мочеиспусканием, следующие разы писала уже нормально, но если посчитать, то за сутки ходит в туалет раза 4-5, это нормально? Если бы были какие-то осложнения, мы бы заметили их уже?
Андролог, Уролог
4-5 это нормально. Дождаться результата и решать. Пока Канефрон.