Проблема с желудком
Добрый день. На протяжении 5 месяцев принимаю нольпазу по 20 мг каждое утро. В начале прием был вызван тем, что из-за травмы ноги приходилось пить кроворазжижающие и НПВС. За это время никаких проблем с желудком не было. Несколько недель назад перенес очень сильный и продолжительный стресс в результате чего пришлось обращаться к врачу и принимать успокоительное и антидепрессант. Примерно через 2 недели после перенесенного стресса начал замечать першение в горле и желание подкашливать, которые не связаны с простудой. Я не связывал это с желудком. День назад решил перестать применять нольпазу, т.к. нет необходимости. Попробовал сделать это постепенно. Разделил таблетку 20 мг. на 2 части и принимал по 10мг в сутки. Сегодня чувствую после еды ощущение жара в пищеводе и желудке. Першение в горле не проходит. Изжоги нет, боли нет, вздутия нет, отрыжка воздухом не частая и небольшая. Подскажите, как поступить, вернуться к привычной дозе нольпазы? Но я ее уже достаточно долго принимаю. Какие-то ещё препараты добавить? Свое ухудшение состояния связываю исключительно с перенесенным эмоциональным стрессом, т.к. до него все было нормально. Подскажите, пожалуйста, как действовать?
Здравствуйте , ваши симптомы вероятнее всего связаны с запросом желудочного содержимого в пищевод на фоне нарушения моторики.
В таких случаях можно попробовать схему прокинетик+ антацид .
Схема будет выглядеть так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после приема пищи 10 дней, затем по потребности .
Если симптомы будут сохраняться необходимо выполнение фгдс, дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Также соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Здравствуйте, Марина. А нольпазу мне продолжать применять? Подскажите еще Фосфалюгель вероятно повлияет на всасывание антидепрессанта, верно? Как его лучше принимать, чтобы не было снижения концентрации из-за антацида?
Нольпазу как раз можно попробовать отменить на этой терапии.
Сначала антидепрессанты, затем минут через 20 Фосфалюгель, он покрывает плёнкой желудочное содержимое сверху
Марина, спасибо за ответ. А если изжога появится, то нужно будет вернуться на нольпазу?
Принятый ответ
Нужно фгдс идти делать и смотреть что там, Нольпазу на время вернуть
Писала вам выше