Непонятная пустота и напряжение в голове

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано мое состояние . В последнее время испытываю сильное напряжение в голове . Ощущение какого то тумана пустоты в ней . Хуже стала концентрация внимания, ухудшилась память,стал рассеянный неуклюжий заторможенный,постоянно присутствует какая то усталость сонливость апатия …стал замечать что часто оговариваюсь слова путаю мысли теряю и испытываю какое то напряжение из за этого во время разговора. На фоне всего этого стал переживать вдруг у меня деменция развивается или псих заболевание какое нибудь .недавно делал уздг сосудов шеи , мскт головы какие то анализы кт головы и сказали что все в норме . Так же у меня вид уставший болезненный всегда какой то …подскажите что это может быть ? Может можно что то попить для концентрации внимания для памяти ?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Больше данных за проявление тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE2kh

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают все ваши симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии терапии является СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, по желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это не похоже на какие то заболевания мозга ?

Нет, при неврологических заболеваниях должен быть неврологический дефицит. Вы описываете симптомы, не характерные для неврологической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит у меня с психикой что то ? Это не похоже на шизофрению ?а то начитался в интернете что и она может быть …

Нет, это не шизофрения, не переживайте. Она проявляется другими симптомами. Тревожное расстройство и депрессия её не вызывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а можно что то попить для бодрости продуктивности улучшения концентрации внимания памяти ?

Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Лечить основное заболевание и все придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узнать бы какое это заболевание

Обычно ставят генерализованное тревожное расстройство (ГТР)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оно лечиться?

Да, поддаётся лечению, если назначена верная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как часто у Вас бывают стрессы, нервные перенапряжения, переутомления?
Отдыхаете, спите достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сплю часов по 7-8 в сутки . Но хожу постоянно сонливый . На фоне всех моих симптомов я постоянно нахожусь в напряжение в тревоге. У меня уже появляются мысли что схожу с ума … что я деградирую потихоньку … в интернете кучу всего прочитал про псих заболевания и еще больше стал тревожиться . Напрягает очень что со стороны замечают что я постоянно грустный уставший что оговариваюсь, туплю часто …

По тому, что Вы описываете не исключена депрессия и тревога.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мои симптомы не похожи на отклонения и заболевания в мозге?

Нет, не похожи
Не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понял .спасибо. Скажите а что то для памяти концентрации внимания можно попить ?

Таких препаратов, к сожалению, нет, все, что в настоящее время рекламируют не больше чем маркетинг, на деле нет никакого эффекта.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понял .спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста неужели из за тревоги стрессов может быть такое состояние ?

Да, может, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще я часто ухожу в себя в свои мысли это нормально ? Постоянно витаю в облаках из за этого рассеянный неуклюжий …все мимо ушей пропускаю …часто фантазирую представляю ту или иную ситуацию …это нормально?это не говорит о какой нить шизе ?

Так может проявляться и тревожное расстройство, но лучше проконсультироваться с психотерапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему выполнили КТ, а не МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал сделать кт. Чтобы посмотреть не было ли каких то микроинсультов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же я делал изи сосудов шеи и мскт с контрастом сосудов шеи и головы

КТ не всегда информативный метод обследования. Лучше выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а на что похоже вообще по симптомам ?

Путаница в мыслях и оговорки в словах, требует исключить органическую патологию головного мозга (опухоли, сосудистые заболевания, нейроинфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кт и мскт это не показывают ?

Иногда какую-то патологию не показывают. иногда мешают артефакты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понял . Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Неужели из за тревоги возможно такое состояние ?Я как выжатый лимон …у меня болезненный вид … я очень боюсь сойти с ума или стать каким то слабоумным …

Конечно. Тревога часто так делает с людьми.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне хронического стресса очень часто возникают вышеописанные симптомы . В таких случаях необходима консультация психотерапевта.
Либо очный осмотр невролога длч подбора схемы терапии , т к препараты рецептурные