Консультация невролога /

Непонятная пустота и напряжение в голове — вопрос №2710391

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано мое состояние . В последнее время испытываю сильное напряжение в голове . Ощущение какого то тумана пустоты в ней . Хуже стала концентрация внимания, ухудшилась память,стал рассеянный неуклюжий заторможенный,постоянно присутствует какая то усталость сонливость апатия …стал замечать что часто оговариваюсь слова путаю мысли теряю и испытываю какое то напряжение из за этого во время разговора. На фоне всего этого стал переживать вдруг у меня деменция развивается или псих заболевание какое нибудь .недавно делал уздг сосудов шеи , мскт головы какие то анализы кт головы и сказали что все в норме . Так же у меня вид уставший болезненный всегда какой то …подскажите что это может быть ? Может можно что то попить для концентрации внимания для памяти ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Больше данных за проявление тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE2kh

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее они и дают все ваши симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии терапии является СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью, по желанию
Клиент
Скажите пожалуйста это не похоже на какие то заболевания мозга ?
Невролог
Нет, при неврологических заболеваниях должен быть неврологический дефицит. Вы описываете симптомы, не характерные для неврологической патологии
Клиент
Значит у меня с психикой что то ? Это не похоже на шизофрению ?а то начитался в интернете что и она может быть …
Невролог
Нет, это не шизофрения, не переживайте. Она проявляется другими симптомами. Тревожное расстройство и депрессия её не вызывают
Клиент
Скажите а можно что то попить для бодрости продуктивности улучшения концентрации внимания памяти ?
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Лечить основное заболевание и все придёт в норму
Клиент
Узнать бы какое это заболевание
Невролог
Обычно ставят генерализованное тревожное расстройство (ГТР)
Клиент
Оно лечиться?
Невролог
Да, поддаётся лечению, если назначена верная терапия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как часто у Вас бывают стрессы, нервные перенапряжения, переутомления?
Отдыхаете, спите достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сплю часов по 7-8 в сутки . Но хожу постоянно сонливый . На фоне всех моих симптомов я постоянно нахожусь в напряжение в тревоге. У меня уже появляются мысли что схожу с ума … что я деградирую потихоньку … в интернете кучу всего прочитал про псих заболевания и еще больше стал тревожиться . Напрягает очень что со стороны замечают что я постоянно грустный уставший что оговариваюсь, туплю часто …
Невролог, Рентгенолог
По тому, что Вы описываете не исключена депрессия и тревога.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
А мои симптомы не похожи на отклонения и заболевания в мозге?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не похожи
Не беспокойтесь
Клиент
Все понял .спасибо. Скажите а что то для памяти концентрации внимания можно попить ?
Невролог, Рентгенолог
Таких препаратов, к сожалению, нет, все, что в настоящее время рекламируют не больше чем маркетинг, на деле нет никакого эффекта.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
Клиент
Все понял .спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста неужели из за тревоги стрессов может быть такое состояние ?
Невролог, Рентгенолог
Да, может, конечно
Клиент
А еще я часто ухожу в себя в свои мысли это нормально ? Постоянно витаю в облаках из за этого рассеянный неуклюжий …все мимо ушей пропускаю …часто фантазирую представляю ту или иную ситуацию …это нормально?это не говорит о какой нить шизе ?
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться и тревожное расстройство, но лучше проконсультироваться с психотерапевтом
Невролог
Здравствуйте. Почему выполнили КТ, а не МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Врач сказал сделать кт. Чтобы посмотреть не было ли каких то микроинсультов.
Клиент
Так же я делал изи сосудов шеи и мскт с контрастом сосудов шеи и головы
Невролог
КТ не всегда информативный метод обследования. Лучше выполнить МРТ головного мозга с в/в контрастированием.
Клиент
Скажите а на что похоже вообще по симптомам ?
Невролог
Путаница в мыслях и оговорки в словах, требует исключить органическую патологию головного мозга (опухоли, сосудистые заболевания, нейроинфекции)
Клиент
А кт и мскт это не показывают ?
Невролог
Иногда какую-то патологию не показывают. иногда мешают артефакты.
Клиент
Все понял . Спасибо
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Неужели из за тревоги возможно такое состояние ?Я как выжатый лимон …у меня болезненный вид … я очень боюсь сойти с ума или стать каким то слабоумным …
Невролог
Конечно. Тревога часто так делает с людьми.
Невролог
Здравствуйте, на фоне хронического стресса очень часто возникают вышеописанные симптомы . В таких случаях необходима консультация психотерапевта.
Либо очный осмотр невролога длч подбора схемы терапии , т к препараты рецептурные