Консультация невролога /

Одышка, остеохондроз — вопрос №2710764

Доброго времени суток!
Уже пол года, с начала июля мучаюсь со странной одышкой, очень мешающей нормально жить.
Вместе с одышкой появился почти непрекращающийся ком в районе солнечного сплетения чуть ниже ключицы слева, стало трудно сделать полный вдох, дыхание носом становилось частое и поверхностное, появилась сильная давящая тяжесть в легких, боли в груди по типу ишемии иррадирующие в левую руку от плеча до кончиков пальцев. Боли в груди и руке изначально были очень сильные, сейчас возникают обычно вместе с особо сильными приступами одышки. Левая рука до сих пор полупарализованная, что то поднимать тяжелее стакана воды проблематично.
Стало часто падать давление, обычно бывало от 125 до 135 на 85/95, сейчас часто бывает 110-115/85.
Также, примерно в это же время обострился хронический гастрит.
До начала этих событий активно наблюдался у неврологов, был диагностирован остеохондроз ШОП, ВСД (куда уж без него), лечился в ДС в начале года прошел ряд МРТ и УЗДГ (сосуды шеи, головы, мозг, ШОП), серьёзных отклонений диагностировано не было.
Сдал множество анализов, проверил щитовидку, из критических был сильно повышен ферритин и немного холестерин.
После появления одышки и болей в груди начал проверку у других специалистов. Был на приеме у кардиолога, слелали холтер, узи сердца, опять куча анализов, был повышен гомоцистеин, низкий В12 и фолиевая кислота. В целом, по заключению кардиолога с сердцем было все нормально. Сделал ФГДС и прошел гастроэнтеролога, поставили диагноз атрофия слизистой легкой степени и ГЭРБ под вопросом.
Несколько раз был на приемах у разных терапевтов, наставили кучу диагнозов все под вопросом (стенокардия, ГЭРБ, невралгия и пр.).
Сделал МРТ грудного отдела позвоночника - подтвердился грудной остеохондроз, рентген легких, спирометрию с пробой, все нормально, недавно посетил пульмонолога, вердикт с легкими все в порядке (нет хрипов, нет температуры, нет кашля, по ОАК все в порядке).
В итоге все специалисты в один голос утверждали что причина скорее всего неврологическая и как я уже привык "нейроциркуляторная дистония", ВСД, ГТР и пр. ерунда.
Дело в том, что я прекрасно понимаю что такое нервный ком в горле, бывало, быстро проходило, также ранее бывала межреберная невралгия именно слева, тоже недолго (максимум неделя-полторы). Симптомы в данный же момент не проходят уже почти пол года.
На данный момент одышка возникает по нескольку раз в течение дня, может на короткое время проходить и потом возникает заново, чаще всего после приема еды или даже воды или чая, при ходьбе, в душных или влажных помещениях, при некотором времени неподвижного сидения. Обычно одышка сопровождается болью в груди слева и онемением левой руки.
В квартире где живу постоянно открыты окна, иначе задыхаюсь.
Ночью и перед сном одышка бывает редко, но ночью, если есть одышка, она провоцирует частое пробуждение.
Одышка проявляется даже при разговоре с другими людьми, при долгой беседе начинается нехватка воздуха и сразу же головокружение и сильная слабость.
Утром всегда болит горло, как ошпаренное, обложенное, першение в гортани, потом в течение дня проходит, лёгкий насморк уже более полугода, часто стала осиплость голоса.
Одышка частично проходит если лечь на ровную твердую поверхность (пол) и слегка приподнять голову, потом все возобновляется.
С недавнего времени появился редкий кашель.
Пытался делать упражнения для спины, стало повышаться давление, испугался, перестал
Сейчас нахожусь в отчаянии, совсем запутался с лечением по телу с левой стороны боли, грудь и горло сдавлены и одышка, неподходящий уже более полу года насморк, периодически простреливает шею с левой стороны, иногда даже немеет нога слева. Работать за компьютером сидя стало вообще не комфортно, приходиться стиснув зубы терпеть.
Сейчас ищу адекватного невролога для очной консультации, устал от постоянных болей и одышки, готов сделать КТ грудной клетки если это необходимо, стресс ЭКГ или другие анализы, извините что много написал и заранее спасибо всем за рекомендации!
Приложу некоторые обследования, чтобы не перегружать.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, остеохондроз, миопия ВС, гайморит, ВСД

Невролог
Здравствуйте
Всд нет такого диагноза
Вероятнее ваши симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таких случаях эффективны препараты из группы СИОЗС ( паксил, серената, золофт и т дальше )
Психотерапия по когнитивно-поведенческому типу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! Нет никакой тревожности, транквилизаторы нет смысла назначать, я их никогда принимать не буду, знаю, назначали разные врачи каждый раз ) сейчас вся медицина работает на фарм индустрию, все вдруг резко стали тревожными, ну смешно ей богу, это не тревожность а выраженная физическая проблема, вот поэтому, без обид, бесполезно видимо ходить к врачам неврологам, не слушая проблему в первую очередь начинают назначать Атараксы, Тералиджены и прочие фенибуты

Невролог
Медицина шагнула вперед , есть препараты доказанные и «работающие»
Выбор за вами
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Невролог
Добрый день! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста анализы крови, где есть значения липидограммы ( холестерин и фракции), уровни фолиевой кислоты и витамин В12, общий анализ крови и ферритин. Скажите пожалуйста, какие препараты Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый вечер! Все прикрепил какие были последние!
Клиент
Алина Сергеевна, принимал витамины, закончил в октябре, больше ничего, НПВС и миорелаксанты не принимаю из за сильных проблем с желудком
Невролог
Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, верно ли я поняла, что на фоне назначения лечения врачами терапии( НПВС, миорелаксанты)-эффекта не наступало никакого? Помимо того, что помогает определенная поза и проветривание помещения, был ли еще опыт "положительной" реакции на что либо из препаратов или другого лечения?( массаж, ингаляции, физиолечение?)
И еще, Вы написали, что стали выполнять упражнения для спины и стало повышаться давление, какие были цифры? Это однократный опыт повышения давления на фоне физкультуры или однократный?
Как сейчас с физической активностью в целом?
Со сном?
Невролог
Хочу уточнить, выполняли ли Вы такое исследование как Эндоскопия гортани? Несколько раз прочитала Ваше обращение, не нашла. Иногда подобные симптомы могут быть симптомами, в том числе грибкового ларингита( ларингомикоз). Кроме того необходимо выполнить микроскопию соскобов со слизистой оболочки для исключения этого заболевания.
Клиент
Алина Сергеевна, в начале этого года я проходил лечение в дневном стационаре с остеохондрозом ШОП, были назначены долак, Мексидол (капельницы), цитофлавин (капельницы), тиазанидин, и физ лечение: массаж, иглорефлексотерапия, магнит, и дома ЛФК. НПВС и милорелаксант спустя 4 дня отменили, с нпвс скрутило желудок, с тиазанилина была жуткая сонливость в течение дня. На время эти процедуры помогли, шею отпустило, больше ничего не лечил, были эпизодические обострения, помогало ЛФК, потом уже как с июля начались проблемы с грудным отделом я к неврологу больше очно не ходил
Клиент
Алина Сергеевна, одышка проходит если лечь на спину и слегка приподнять голову, через несколько минут отпускает, пытался делать упражнения для спины, отжимания, приседания, резко стало плохо, поднялось давление до 160/100, больше рисковать не стал. Вообще рабочее давление свое очень долгое время примерно 125-130/85-90, пульс высокий, в спокойном состоянии не опускается ниже 75, ночью только до 65-70, сейчас же видимо почти всегда пониженное (меряю редко)
Клиент
Алина Сергеевна, не делал, только ФГДС, спасибо за рекомендацию, я обязательно посмотрю!
Клиент
Алина Сергеевна, ещё одно уточнение, приступы затрудненного дыхания часто провоцирует некоторое время сидения в определенной позе (работа за компьютером, работа сидя в определенной позе или слегка согнувшись), при этом начинаются достаточно сильные боли в районе позвоночника, ощущение инородного тела в трахее и собственно тяжесть при вдохе, вме таки это может быть грудной остеохондроз? Проблема с левой стороной тела у меня уже давно, просто может уже предел наступил. В связи с этим вопрос: я уже от отчаяния готов даже сделать КТ грудной клетки (именно не только легких, думаю, с ними все нормально), покажет ли это состояние костно-мышечного каркаса? Или, если это малоинформативно, нет смысла обучаться? Заранее спасибо за ответ!
Невролог
Добрый день, спасибо за обратную связь!
Мне кажется действительно есть определенный вклад дегенеративных заболеваний позвоночника, хронический мышечно-тонический синдром шейного, грудного отдела, в том числе, из-за длительной работы за компьютером.
И ввиду того, что у Вас возникли побочные эффекты от терапии НПВС и миорелаксантами- возможно альтернативное решение- посредством подбора оптимальной для Вас лечебной физкультуры, начните с того, что проверьте удобство Вашего рабочего места за компьютером, высоту кресла, наличие подлокотников, расстояние до экрана, поменяйте подушку, возможно даже матрас, для изменения мышечных ощущений, постарайтесь давать нагрузку дозировано, отжимания и приседания- это не лучший выбор, лучше с простых пеших прогулок, но ежедневно с увеличением длительности и постепенно подключаете 2-3 раза в неделю, по переносимости растяжку, йогу или пилатес, упражнения на гибкость, хорошо бы записаться по возможности в бассейн, так же хорошо это сочетать к курсам массажа. Так же можно использовать Аппликатор Кузнецова 20-40 мин в день ( на область задней поверхности шеи и между лопатками, перед сном, 2-3 раза в неделю, постепенно увеличивая время до 60 минут, обязательно сочетая с дыхательной гимнасткой в положении лёжа ( 20 циклов медленных входов и выдохов полной грудной клеткой)
Невролог
Вы выполняли МРТ грудного отдела позвоночника, флюорографию легких- выполнение КТ грудной клетки считаю излишним
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Алина Сергеевна, хорошо, в принципе тоже так думал, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, я думаю, вы очень сильно устали от врачей и всяких исследований. Но дело в том, что вам изначально поставили неверный диагноз, а вернее несуществующий! Да, со времен СССР всякие непонятные состояния, когда врачи не особо понимали , что с пациентом всё сводили к ВСД и объясняли это неправильной работой вегетативной нервной системы. Но медицина не стоит на месте, сейчас проводятся крупные рандомизированные исследования. Стало понятно, что так делать неправильно. Мы,неврологи, между собой называем ВСД «диагнозом-помойкой». Вы всё очень хорошо описали , но не написали какие препараты вам назначали и с каким эффектом. Это важно.
В вашем случае нужна консультация грамотного психиатра, который назначит хороший антидепрессант. Почему-то пациенты боятся идти к этому врачу и уж тем более принимать антидепрессанты. Хотя АД- отличная группа препаратов, современные АД переносятся очень хорошо и не ухудшают качество жизни пациента, а наоборот. Очень хорошо, что почти везде у вас норма и серьезной патологии нет. Значит, у вас функциональное расстройство, а , самое главное, оно прекрасно лечится.
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, добрый вечер! Объясните тогда, пожалуйста, как связать постоянную одышку от тревожного состояния (которая в принципе не имеет фундаментального основания, это же дисбаланс вегетативной системы, в целом то все должно быть хорошо) с тем что она проходит если к примеру лечь именно на спину и расслабиться? Через некоторое время одышка начинает проходить, но стоит только встать или перевернуться на живот начинается заново. Это 't нелогично, тревожность она или есть или ее нет
Клиент
Аксана Руслановна, и еще один момент, я работаю сам на себя, моя работа мне нравиться, я спокойно занимаюсь своим делом (я электронщик), например, будучи на производстве у заказчиков, в офисе или в коридорах зданий я чувствую себя нормально, могу нормально работать а в цеху где немного душновато я начинаю задыхаться, что в этот момент у меня "нервозность повышается"?
Невролог
Конечно, вы отвлекаетесь и не фиксируетесь на своих ощущениях. Вам нужно лечение, то что вы выше написали таковым я не могу назвать.
Клиент
Аксана Руслановна, я понимаю спорить бесполезно, и да, я предполагал что ответы будут шаблонными по большей части, но я задал вопрос, а вы к сожалению невнимательно прочитали, при прочих равных условиях работы, где я "отвлекаюсь" одинаково (например, работая в проветриваемом большом помещении и в помещении где немного душно), работая расслабленно или состредоточенно, неважно, или даже разговаривая с собеседником, в душном помещении я начинаю задыхаться и появляются боли и головокружение, а в проветриваемом нет, причем, ранее такого не было, всегда спокойно переносил почти любые условия, работал с химикатами и пр., к сожалению, ответы на свои вопросы я не получил а только очередную отсылку к психиатору и к АД
Невролог
Потому что у вас уже бессознательно есть такая установка, что в душном помещении может стать плохо. Нет, точно ответы не по шаблону. Я слишком люблю неврологию, чтобы так делать. В любом случае все советы носят рекомендательный характер и не заменяют очный прием врача. А вам я искренне желаю здоровья !
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо! Но после ваших ответов я опять задумался а надо ли очно? Отдать 2500-3000 за 15 минутный прием очного врача за то, чтобы врач выписал АД и в назначении написал ГТР, нейроциркуляторная дистония или ВСД ) У меня супруга простудила поясницу, записалась к платному неврологу, дождалась приема и с первых же минут приема врач ей назначил все выше описанное, не проверяя, не осматривая ее, что очень сильно удивило супругу, она просто встала и ушла, предварительно вернув деньги, воспаление потом прошло само. Я не просто пишу это, сам сталкивался с этим неоднократно и все ещё верю врачам
Невролог
Если пишут ВСД или НЦД, да, нужно уйти. Я не могу настаивать, просто высказываю свое мнение. Через неделю после приема АД думаю,вы поменяете свое мнение. Насчет вашей супруги я согласна, 70% болей в спине сами проходят без лечения, я препаратами первой линии при этом являются миорелаксанты и НПВС, а если после стихания боли подключить ЛФК - вообще отлично.
Клиент
Аксана Руслановна, а что не так в моем случае? Почему то что я описал обязательно связано только с психикой? Т.е. не имеет физической причины (причем боли порой очень сильные, спина слева воспаленна, левая рука болит и немеет), т.е. обязательно сразу же это тревожное состояние? А какже одышка при грудном остеохондрозе, такого не бывает? Иногда когда глубоко вдыхаешь прокатывает болью в солнечном сплетении это тоже от нервоза? Я задавая вопрос на этом сервисе опять получил предсказуемы ответы, хотел одно получил как всегда