Консультация ветеринара /

Отек легких у кошки — вопрос №3082129

Кошке 13 лет, одышка, ставят диагноз Гидроторакса объемных образований легких, сердце и анализы хорошие. Предлагают сделать КТ, но после наркоза думаю не выйдет. Бывают приступы кашля, делаем фуросемид каждые 2 часа и кислородная камера, Страдает больше 3-х лет .

800.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. При подозрении на образования (неоплазию) легких для уточнения диагноза проведение КТ целесообразно, если от этого зависит тактика дальнейших действий (например решается вопрос о хирургическом лечении). Если уточнение диагноза никак не повлияет на лечение, то можно ограничится симптоматической терапией и паллиативной помощью. При гидротораксе для облегчения состояния требуется периодическая аспирация выпотной жидкости, только применения диуретиков будет не достаточно, к сожалению.
Клиент
Екатерина Александровна, еще какое нибудь лечение надо проводить? или какие-то лекарства давать надо?

Ветеринар
Целесообразно проведение оксигенотерапии ( кислородный бокс), в остальном лечение симптоматическое.
Ветеринар
Гузель, здравствуйте!

Проведение КТ следует выполнять только у стабильного животного, когда польза от диагностики превышает риски. Если пациент крайне нестабилен, то диагностика не может быть проведена.

По данным рг у котика есть приманки свободной жидкости. Я бы рекомендовала:
1. Аспирацию жидкости и отправка ее на анализ. Это поможет посмотреть состав жидкости и если новообразование "отдает" свои клетки, то в том числе и понять тип новообразования.
Так же это может помочь дышать легче.
2. Жидкость так же рекомендовано отправить на бак посев.
2. Проведение ЭХО сердца, так как возможна и кардиопатология наряду и образованием
Ветеринар
Здравствуйте!
В подобных ситуациях для облегчения состояния проводят отведение жидкости из грудной полости, но эта мера может оказывать только временный эффект, так как жидкость будет образовываться повторно. Учитывая возраст и описание картины можно предположить наличие онкопроцесса, наличие сердечно-легочной недостаточности.
Прогноз в данном случае осторожный.
Для уточнения состояния питомца необходимо проведение дообследования. Анализы крови (общий и биохимический), ЭХО КГ проводили? Следует провести цитологическое исследование выпотной жидкости, после чего можно будет более объективно оценить состояние и подобрать более подходящую терапию.
Клиент
Алексей, Добрый день, анализы прикрепила, выпотную жидкость в прошлом году брали, но на исследование не отправляли, ничего не сказали, что надо отправлять на исследование. Проделали 14 дней уколы цефтриаксон, вроде легче стало.
Ветеринар
По результатам биохимического исследования крови отклонений не выявлено, в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), лейкоформулу следует оценивать по абсолютным показателям, а не по %, уровень лейкоцитов, абсолютные показатели лимфоцитов и гранулоцитов в норме.