Консультация невролога /

Слабость и головокружения — вопрос №2711300

Добрый день, Уважаемые Врачи!
Порядка месяца назад уже обращался с вопросом, к сожалению, проблемы так и не решились, прикладываю ссылку, в ней подробно все расписано и приложены все имеющиеся анализы, прошу посмотреть, а тут дополню тот вопрос и кратко опишу.

https://sprosivracha.com/questions/2620581-golovokruzhenie-i-slabost

На фоне стресса поднималось давление, когда цифры после сильного стресса показали за 200, было ужасное самочувствие с сильным головокружением, начал принимать Телзап АП (ранее уже принимал, вернулся к нему снова), уже больше месяца пью ежедневно, давление 120/80-140/90, может быть чуть ниже, или чуть выше, но бывает высокий пульс, порядка 110 и это чувствуется. Также присутствует стресс, но уже реже, реагирую на него плохо, принимаю уже месяц Атаракс на ночь, честно, результата вообще не увидел, только сонливость, на работе вялый и прихожу домой, только прилягу, проваливаюсь в сон, больше 1 таблетки не пью, т.к. при такой дозе уже засыпаю, со сном впринципе проблем нет. На днях упаковка уже закончится и думаю продолжать пить не буду, возможно посоветуете что-то еще (но фенибут и адаптол тоже не понял).
По прежнему присутствуют головокружения, не постоянно, но часто. Голову, как будто сдавливает, чувствую, будто температура, лицо горит, уши краснеют и постоянная сонливость и слабость, что даже разговаривать не хочется и язык заплетается немного, чаще это во второй половине дня. На днях сидел на работе за компьютером и просто картинка поплыла, кое как дошел до кулера с водой, попил, пошел прогуляться и вроде стало полегче минут через 30, но все равно состояние не очень, причем, не знаю, как это связано, но после этого раз наверное 5 бегал в туалет по маленькому с промежутком минут 20-30, безболезненно, но не знаю почему так часто, жидкости пил вроде бы стандартно, может чуть больше. Причем бывают такие несколько секундные приступы не с чего, что, как будто проваливаюсь, похоже состояние, как когда в самолете летишь и он резко провалился.
Заметил еще, что при поворотах головы, или когда смотрю вбок, кружиться сильнее.
Обратил внимание, что полегче, когда разомну шею, присутствует небольшой горб ( как называют еще «отложение солей») и по утрам побаливает шея, также ощущения болезненные, когда разминаю (делаю круговые движения головы и разминаю руками), но не сильные.
С приемом атаракса начал урчать живот и побаливать внизу, стул по большей части в порядке, питаюсь в основном нормально, связываю это с ним, так, как сходится по срокам.
Прошу помочь, уже не знаю к кому обращаться, чем лечиться и главное, что вообще лечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей историей
Больше данных за тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер!
Думаете нет смысла в КТ головы (МРТ противопоказан) и УЗИ шеи и сосудов? Все таки это все от стресса? Просто тогда смущает, что головокружение и подташнивание усиливается при движении головы и если смотреть вбок + на быстродвижущееся предметы. Переживаю, не может ли быть какое-то новообразование, например в голове, или сосуды и от этого еще больше накручиваю себя, по анализам моим приложенным же это не покажет. Чувствую себя каким-то зомби последнее время.

Невролог
Кт можно выполнить для исключения органической патологии
Повторюсь , больше данных за ГТР
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Слабая вестибулярная система вероятнее всего
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Консультация отоневролога
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день!
Думаете нет смысла в КТ головы (МРТ противопоказан) и УЗИ шеи и сосудов? Все таки это все от стресса? Просто тогда смущает, что головокружение и подташнивание усиливается при движении головы и если смотреть вбок + иногда на быстродвижущееся предметы. Похоже даже, когда сижу за компьютером, как в сон секундный проваливаюсь и потом в себя прихожу. Атаракс пью уже почти месяц по 1 таблетке на ночь, возможно такое состояние от него быть?
Переживаю, не может ли быть какое-то новообразование, например в голове, или сосуды и от этого еще больше накручиваю себя, по анализам моим приложенным же это не покажет.
Невролог
По анализам косвенно можно было бы увидеть онко. Но у вас его нет
Невролог
Если вам будет спокойно после кт. Что там ничего нет. Можете сделать и прикрепить. Потом напишите. Я посмотрю
Клиент
Лилия Альбертовна, понял, наверное сделаю. Тоже склоняюсь все таки к восприимчивости стресса, я впринципе человек плохо реагирующий на разные ситуации и новости, плюс ко всему еще вышел на новую работу пару недель назад, тоже определенный стресс.
Подскажите, если отменю Атаракс, т.к. не увидел от него какого-то результата, только постоянная сонливость и «проваливания» в сон (думаю, что от него все таки). Имеет ли смысл перейти пока, например, на Грандаксин, как считаете, или может быть что-то еще посоветуете, чтобы не было сонливости и улучшало настроение и работоспособность? И как считаете, может ли быть все таки состояние такое от Атаракса, хоть и пью месяц почти?
Хотелось бы все таки избежать сильных транквилизаторов и попробовать обойтись без них. Первоочередно сейчас, чтобы прошли головокружения и все сопутствующее с ними, усиливаются по большей части, когда поворачиваю головой.
И по поводу Алеверта, мне уже выписали от головокружений препарат Бетасерк, от него стало только хуже, перестал принимать после примерно недели и нормализовалось, до уровня, как было до приема, имеет смысл пить тогда Алеверт, как считаете, или это совершенно разные препараты?
Невролог
Грандаксин, как и атаракс. Ароеверт это другой препарат.
Невролог
Добрый день,исходя из ваших жалоб и предыдущего поста складывается впечатление ,что у вас существует как минимум несколько проблем- во-первых артериальная гипертензия по поводу которой вы должны принимать базовую терапию в постоянным режиме. Препарат принимаем и вами вполне хороший выбор, дозировки конечно же нужно подбирать индивидуально по цифрам давление ,препарат должен приниматься постоянно ежедневно без перерывов современные препараты от давления накопительного свойства ,то есть они предупреждают скачки давления. Во вторых складывается впечатление о явном тревожном расстройстве, я так понимаю что вы работник умственный сидячий, исходя из этого,при условии более или менее нормального контролируемого артериального давления, вам необходимо вводить в свою жизнь физкультурные нагрузки то есть при малоподвижности человека стрессовые ситуации на руководящей работе нарушается вызывают нарушение метаболизма медиаторов ,гормонов вследствие чего начинает проявлять себя в симптомы тревожного расстройства, такие как головные боли, головокружение ,сердцебиение, перебои в работе сердца, дыхательные нарушения в виде ощущения неполного вдоха, чувство нехватки воздуха,спазмы в области шеи затылка, межлопаточной области и прочее... всё перечисленное - это проявление тревожного расстройства. Атаракс препарат неплохой, но не для вас ,это препарат из группы транквилизаторов, то есть он просто успокаивает ,кроме этого он может вызывать заторможенность сонливость снижение памяти снижение работоспособности ,то есть этот препарат хорош для эпизодического приёма в стрессовых ситуациях, в вашем случае должен назначаться препарат из группы лёгких антидепрессантов для длительного приёма курсом не менее 6 месяцев, побочных действий практически не бывает вредного воздействия на организм нет постольку поскольку эти препараты нормализуют медиаторный обмен головного мозга- серотонина, норадреналина и прочее ,вследствие чего человек становится спокойным, работоспособным, стрессоустойчивым, то есть уходит описываемые вами тягостные ощущения в теле. Ж
Хорошо себя зарекомендовали такие препараты как флуваксамин, эсциталопрам, сертралин, при наличии сердечно-сосудистой патологии, избыточной массы, наверно стоит отдавать предпочтение сертралину, как препарату с наименьшим количеством негативных моментов на сердечно-сосудистую систему. Однако другие тоже вполне годятся. Помимо этого с учетом вашего анамнеза- травмы орбиты, такие травмы как правило всегда сопряжены в той или иной степени с травмой головного мозга6 поэтому рекомендую всё-таки периодически проводить курсы метаболической терапии, например Мексидол внутримышечно либо внутривенно инъекции 14 дней, далее в таблетках 250 МГ три раза в день курсом 2 месяца, периодически потреблять препараты магния например Магнерот по 500 мг три раза в день курсом 1 месяц до еды. Мексидол - это антиоксидант он улучшает метаболизм головного мозга и защищает нервные клетки от повреждения агрессивными факторами, улучшает стрессоустойчивость, сам по себе обладает лёгким противотревожным действием.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день!
Благодарю за подробный ответ.
Да, сейчас по утрам уже больше месяца пью Телзап АМ 5+40, давление почти всегда в пределах 120-80 - 140-90, бывает конечно больше, но реже, зато переодически бывает пульс высокий, это отражается на самочувствие.
Как считаете, нет смысла в КТ головы (МРТ противопоказан) и УЗИ шеи и сосудов, все таки это все от тревожности все? Просто тогда смущает, что головокружение и подташнивание усиливается при движении головы и если смотреть вбок + иногда на быстродвижущееся предметы. Похоже даже, когда сижу за компьютером, как в сон секундный проваливаюсь и потом в себя прихожу и голова тяжелая почти всегда, чувствую, как температуру.
Атаракс пью уже почти месяц по 1 таблетке на ночь, возможно, что такое состояние от него?
Больше всего переживаю, не может ли быть какое-то новообразование/опухоль, например в голове, или сосуды и от этого еще больше накручиваю себя, по анализам моим приложенным, можно это увидеть как-то, или только КТ?
Невролог
Судя по тому что выписываете необходимости в проведении кт- нет вам нужно отменить Атаракс, начать терапию антидепрессантами, пристально следить за артериальным давлением и обязательно в свою жизнь физкультурную нагрузку
Клиент
Елена Владимировна, а с Атаракса просто слезаю одним днем (пью месяц по 1 таблетке на ночь), просто сегодня уже не пью, или постепенно?
И подскажите, Телзап совместим с препаратами, которые вы рекомендуете?
И Мексидол, получается сначала прокалываю, потом еще продолжаю в таблетках после уколов (дозировка именно 250, просто таблетки 125 есть)?
И как принимать АД и уколы/таблетки, можно ли на голодный желудок? И утром у меня еще Телзап.
Еще нужно ли так называемое прикрытие для АД, читал про другие, пишут, что побочки сильные и что-то еще назначается, возможно это другое, но все таки.
Я вообще думал может обойтись чем-то более легким, вроде Грандаксина))
Боюсь просто от препаратов этих не стать полным зомби без эмоций и желания к чему либо)
Извините за такое кол-во вопросов, просто уже замучился, хочется нормально жить со «светлой» головой.
Невролог
Принимаете как я написала, телзап совместим, начинаете антидепрессант, где то неделю пьете на его фоне Атаракс, далее Атаракс убираете, можете несколько дней попить его по половинке. Мексидол 250, 3 раза в день. Аккуратно набравшись терпения пьете антидепрессанты, недели с 3 станет уже хорошо. Далее только лучше.
Невролог
Грандаксин не поможет
Невролог
Здравствуйте! Как сейчас ваше самочувствие?