Консультация невролога /

Сильная слабость в теле, дрожь и тошнота — вопрос №1906496

Добрый день!
Беспокоит состояние здоровья.
Мне 21 год, в последние 7-10 дней присутствует сильная слабость в теле, сегодня к этому добавилась и небольшая тошнота, не могу сказать, что прямо сильная, но ощущение подташнивания точно есть.
Где-то дней пять назад одномоментно начался тремор в руках. Было заметно визуально, особенно при держании ложек, вилок и т.д., за ужином это и заметила как раз. Ощущения странные, будто в мышцах такая слабость, что я не могу держать их в напряжении. К ночи дрожь внешняя поутихла, но было ощущение дрожи внутри тела снаружи незаметной.
Пару раз еще были такие случаи на неделе, вчера и сегодня не было. Но ощущение слабости в теле осталось до сих пор, особенно сегодня. Когда делаю какие-то действия (ем вилкой, поднимаю/опускаю что-то) есть ощущение какой-то сильной прерывистости при напряжении рук, ног и всего тела в целом. То есть я не плавно опускаю или поднимаю что-то, а прерывисто. Даже когда я ложусь на спину. Вчера сдала анализы, думала щитовидка или может сахар. Анализы хорошие, как я поняла, без отклонений. Вроде бы здесь их можно прикрепить.
Еще сегодня начала болеть голова к вечеру, боль тупая, не острая.
Но мне кажется, что это больше от шеи, есть остеохондроз.
И вообще мне кажется, что это позвоночник, т.к у меня реально есть с ним проблемы (сколиоз, кифоз). У ортопеда очень давно не была. Но меня очень беспокоит мышечная дорожь и слабость. Раньше такого никогда не было, по крайне мере точно не так сильно.
Может сделать МРТ головного мозга? Начиталась всякого в интернете, теперь переживаю…
Может накручиваю сильно, не знаю. В целом я очень тревожная, начала пить антидепрессанты (атаракс и золофт) т.к были весь месяц проблемы со сном. (проблемы с тремором начались еще до антидепрессантов)

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Состояние, которое вы описываете, настораживает. Требуется исключить патологию головного мозга. Поэтому выполнить МРТ головного мозга просто необходимо!!!
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, подскажите, если и делать, то с контрастом или без? Или без будет достаточно?

Невролог, Рентгенолог
Без контраста. Если при проведении исследования специалиста что-то насторожит, то после вам предложат доввести контрастный препарат. А пока записывайтесь на обычное МРТ без контраста.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства.
Какие дозировки препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, возможно, пью последние два дня. Атаракс 25 мг. днем и 50 мг. вечером, если ничего не путаю в дозировках. В общем 1/4 таблетки днем и 1/2 перед сном. Мне выписали 1/4 еще утром, но я этот прием убрала, так чувствую сонливость после него. Золофт 50 мг, 1/2 таблетки утром.
Невролог, Рентгенолог
Днем Вы принимаете 1/4 Атаракса от 25 мг препарата, а на ночь 1/2 это 12,5 мг, это маленькие дозировки, принимайте на ночь 1 таб Атаракса.
По поводу Золофта Вам же назначали по нарастающей дозировку?
Пока что у Вас идет адаптация и накопление препарата, в первые 2-3 недели тревожность может наоборот усиливаться, после истечении этого срока препарат накопится и будет легче.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я так понимаю, что у Вас были симптомы тревоги или депрессии ранее?
Ваши нынешние симптомы крайне напоминают соматоформное расстройство.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие дозировки золофта?
Есть ли динамика на фоне данной терапии?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика описанная вами никак не связана с позвончоником
у вас дисфункция вегетативной-неврной системы с тревожным расстройством
В целом я очень тревожная, начала пить антидепрессанты (атаракс и золофт) т.к были весь месяц проблемы со сном. (проблемы с тремором начались еще до антидепрессантов)----------как давно и в какой дозировке вы принимаете, данные препараты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего причиной вашего состояния является повышенная тревожность. Начали лечение верно,но эффект наступает не сразу.Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг обед и 25 мг вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.