Консультация педиатра /

Педиатр направляет к гематологу по результатам анализов — вопрос №2711364

28 ноября ночью сына прям зазнобило, а под утро поднялась температура, на следующий день пошли к педиатру. Она дала направление на кровь/мочу и отправила еще к Лору. ЛОР посмотрела, сказала, что отит (левое ушко). Назначила лечение, в том числе и антибиотик (аугментин). Это была пятница, с поликлиники сразу в аптеку, купили все и начали лечение. В понедельник поехали, сдали кровь из пальца. Вечером этого же дня педиатр пишет, что у нас анизоцитоз, необходимо будет пересдать через 5 дней кровь повторно. Я начала переживать, на следующий день сдали кровь платно. Картина особо не поменялась, но анизоцитоз не указан был а результатах анализов. 5 декабря повторно сдали в поликлинике кровь из пальца, опять такая же картина (анизоцитоз). Вчера 9 декабря сдали кровь из вены. Результаты пришли, картина особо не поменялась, есть превышения по показателям в эритроцитах. Педиатр направляет к гематологу. До этого у сына был низкий гемоглобин. Пропили курс железа 3 месяца. Закончили курс около 3х недель назад.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Анизоцитоз - это неправильные размеры эритроцитов, чаще всего связан с железодефицитом. Лечение в таком случае должно быть направлено на основное заболевание. По биохимическому анализу ферритин снижен, это значит, что анемии нет, то есть гемоглобин в норме, а латентный дефицит железа есть. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа в половинной дозировке для восполнения запасов (норма ферритина выше 30нг/мл).
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не плохой, анизоцитоз- эритроциты разного размера, косвенно говорит о железодефиците.
В настоящий момент гемоглобин норма, ферритин низковат, но учитывая что ранее вы лечили анемию, это промежуточный результат.

Педиатр
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, кровь спокойная. Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
Анизоцитоз косвенный признак латентного железодефицита.

Так- как железо важный микроэлемент и затрачивается на все метаболические процессы в организме, то в раннем возрасте дефицит железа даже несколько физиологичен

С учётом уровня ферритина в биохимии, это подтверждает наличие железодефицита.
Ферритин должен быть не ниже 30 нг/мл.
Поэтому вероятно необходимо будет повторить курс препаратов железа (Феррум Лек/Мальтофер) в течение 1,5-2 месяцев
Но железо в основном должно поступать из пищи, а не из лекарственных форм

Поэтому советую обогатить рацион продуктами богатыми железом, особенно гемовым: красное мясо, печень, гречневая каша, зелёные яблоки, гранатовый сок, красный перец.

Также на усваиваемость железа влияет витамин С. Поэтому рекомендую обогатить рацион чаем с шиповником, зеленью, укропом, петрушкой, цитрусовыми

Клиент
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! То есть никакой болезни крови у сына нет? Наш педиатр в направлении к гематологу указала диагноз Д 75.9.
Прошу прощения, если пишу ерунду. Я очень переживала за то, что наоборот навредила ребенку тем, что 3 месяца давала ему Феррум Лек.
Педиатр
Под этот диагноз подходят все изменения в крови, он не специфический и не говорит о каком- то конкретном заболевании крови. Это что- то вроде собирательного термина

Препаратом железа вы хуже точно не сделали, потому что его прием действительно был показан ребенку!

Поэтому раньше времени и без необходимости не переживайте !
Клиент
Большое спасибо!!
Прошу прощения, не было возможности ответить.
То есть, я правильно понимаю, что к гематологу смысла нет идти? Тогда подскажите, пожалуйста, через сколько времени необходимо будет повторно сдать анализы?

А что Вы имели ввиду под «раньше времени и без необходимости не переживайте»? Это конкретно к данной ситуации посыл? Или в общем? ?
Педиатр
Я имею в виду, что вас не должны пугать медицинские диагнозы и шифры МКБ. Это не говорит о какой- либо патологии

Рекомендую через месяц пересдать общий анализ крови, коагулограмму
Сейчас необходимости в посещении гематолога нет
Принятый ответ
Клиент
Я Вас поняла. Благодарю от всей души ???