Консультация гинеколога /

Эскапел и кровотечение — вопрос №2387930

Здравствуйте уже писала ранее , приняла эскапел , через 5 дней начались кровянистые выделения идентичные как месячные, продлились 4 дня как и сама менструация, далее 3 дня все чисто и с 20 числа началась снова менструация которая не заканчивается по сей день 5 день , принимаю 3 день тоанексам по 500 3 раза в день , вчера вечером увеличила до 1000 , картина такая , днём прокладка практически не заполняется 1/4 а после ночного сна встаю и выливается полностью заполняется. Записалась на узи через 2 дня. Какие мои действия сейчас ждать узи? Или может принимать еще какие то препараты? Помогите уже страшные мысли лезут
Менструация регулярная , цикл 30 дней 3-4 дня.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , такое возможно после приема эк, менструации в норме могут идти до восьми суток.
Увеличьте Транексам до 1000
Прикрепите сюда результат УЗИ
Клиент
УЗИ пройду через 2 дня , самая ближайшая запись

Акушер, Гинеколог
Да я поняла
Прикрепите как пройдете
Вопрос открыт 5 дней
Клиент
Здравствуйте посмотри пожалуйста узи
Клиент
Здравствуйте посмотрите пожалуйста узи ( прикрепила )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Посмотрела, киста скорее всего функциональная фолликулярная, фоликул который должен был перейти в жёлтое тело. Ожидайте менструации, эндометрий должен будет нарасти самостоятельно в течение трёх месяцев, ничего принимать не нужно, организм восстанавливается сам, дайте ему время.
Клиент
Да узист сказал что это фолликулярная киста, кок не нужно начинать принимать ? Все восстановится самостоятельно?
Клиент
А если допустим начать прием кок с начала следующего , какие лучше джес например хорошие ? Или нужно сначала повторить узи ?
Акушер, Гинеколог
А зачем ? Кисту кок не лечит. Киста рассасывается самостоятельно в течение 2-3 месяцев, Кок к тому же заблокирует овуляцию и она у вас так и не восстановится.
Клиент
Спасибо большое , а если начинать прием кок , это нужно проконтролировать узи и как только все будет хорошо, тогда начинать ?
Акушер, Гинеколог
Рекомендую дождаться цикла, менструации и потом с первого дня менструального цикла как положено начинать приём. Джесс хороший препарат для молодых девушек, минимум побочных эффектов, с низкой гормональной нагрузкой.
Клиент
А контрольно узи нужно делать ? Или без контроля начать ?
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ через 2-3 месяца, чтобы убедиться что киста регрессировала
Клиент
Я имею в виду перед началом кок, нужно ли проходить узи , или лучше дождаться когда все хорошо будет по узи и начать джес , скажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Вы когда планируете начать кок? Если сейчас то зачем ещё раз проходить УЗИ если вы его только что сделали?
Клиент
Не сейчас конечно же , либо в следующую менструацию либо через , как вот правильно начать , чтоб эта киста уже рассосалась, вы же говорите кок блокирует овуляцию , и она я так понимаю не рассосется сама, вот и спрашиваю как лучше сделать ?) Ваше мнение )
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Я бы посоветовала лучше дождаться менструации, сделать УЗИ через 3 месяца, убедиться что киста регрессировала и начинать принимать кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После приёма ЭСКАПЕЛА бывают такие нарушения цикла.
Надо смотреть по результатам УЗИ - может быть киста яичника образовалась.
Пока принимайте ТРАНЕКСАМ. Выделения не обильные, дополнительно до результата УЗИ ничего применять дополнительно не надо.
Клиент
Хорошо спасибо , прикреплю результаты, если киста нужно будет принимать КОК?
Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ может быть встанет вопрос о назначении КОК. Прикрепите УЗИ, когда выполните
Клиент
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий тонкий, как в начале менструального цикла. В яичнике жидкостное образование - скорее всего это не лопнувший фолликул.
Сбился цикл после приёма эскапела.
Для восстановления цикла можно назначить КОК., например КЛАЙРУ.
Чеоез месяц УЗИ надо повторить
Клиент
Прием кок могу прям с сегодняшнего дня начать ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно начать сегодня. Принимать по 1 таблетке каждый день в одно и то же время.
Кровянистые выделения должны постепенно прекратиться.
Обязательно надо посетить гинеколога, сдать мазок на ЦИТОЛОГИЮ с шейки матки.
Клиент
Я сдаю регулярно , последний анализ в феврале , норма. Выделения практически прекратились на транексаме
Акушер, Гинеколог
На данный момент по УЗИ - начало цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такая обильность выделений ничем не опасна. За ночь выделения накапливаются, а потом находят свой выход под силой тяжести, когда Вы принимаете вертикальное положение.

Это сбой цикла после приема ЭК. Дополнительно к Транексаму (1000 мг 3 р в день на 4 дня) принимайте настойку водяного перца по 40 кап 3 р в день 7 дней
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это побочный эффект от эк. Сейчас продолжайте транексам 1000мг 3р.день 7дней. Кровотечение нужно остановить