Повышение эозинофилов в крови

Добрый день . Сын (14 лет) на последнем анализе крови повышены эозинофилы . несколько лет назад была такая же картина , в результате чего были обнаружены антитела к аскаридам. после лечения эозинофилы пришли в норму. возможно ли сейчас ,что это тоже глистная инвазия какие анализы нужно сейчас сдать дополнительно ? по поводу аллергии( как возможной причины для повышения ),есть аллергический ринит , но он круглогодичный , на повышение эозинофилов не влиял

хронический тонзиллит
14 лет

Здравствуйте!
В крови повышены эозинофилы в абсолютных значениях
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии рекомендуется сдавать:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, трихинелле, эхинококку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторное глистная инвазия возможна, т к иммунитет к паразитам не вырабатывается.

В целях диагностики можно сделать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня, кал на яйца глист методом парасеп.
ИФА крови на токсокароз, аскаридоз, трихинеллез, эхинококкоз

Здравствуйте.
Эозинофилы повышеются в организме при аллергической реакции и при паразитарной инвазии.
Да повторное заражение может быть.
Дообследовать . Сдать кровь:
IgG к токсокаре с определением титра,
IgG к трихинелле, эхинококку, описторху.
Кал методом парасепт 3х кратно ,
соскоб на энтеробиоз