Консультация педиатра /

Переход от СВ на ИВ — вопрос №2711370

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца и 10 дней. Почти с рождения на смешанном вскармливании из-за того, что родился маловесный. Сейчас с обеих грудей сцеживантся меньше 20 мл. Молоко жидкое, водянистое. Возможно ли уже прекратить кормление грудью и остаться только на смеси + начать вводить овощной прикорм (проблемы с запорами)?

Сейчас мы на лечебной безмолочной смеси, подозрение на лактазную недостаточность.
В калле найдены кристаллы Шарко-Лейдена

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если молока мало и вы приняли решение перевести ребёнка полностью на смесь, то можно это сделать, заменив все приёмы на смесь. На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Прикорм вводим с 4,5-6 месяц с обязательным наличием у малыша пищевого интереса. Прикорм начинаем с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Если Вам так будет удобнее+ молока, действительно мало - можно полностью перейти на смесь

Прикорм начинать лучше с овощных монокомпонетных пюре при склонности к запорам, НО только если есть пищевой интерес активный у малыша
+ допаиваем водичкой между кормлениями на ИВ по 30-40 мл/кг/сут
Педиатр
Здравствуйте! Сцеживание никогда не оценивают реальный объем молока, самостоятельно малыш высасывает больше.

Но если Вы хотите завершить гв, можете полностью перейти на смесь, средний расчет питания 1/7 от массы тела — суточный объем смеси, но не более литра.

Прикорм оптимально начинать в 5,5—6 месяцев, при активном пищевом интересе,
Ранее жкт может быть не готов к прикормке может беспокоить животик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок лучший молокоотсос-всегда съедает больше . Но если вы рассматриваете переход на ИВ,-можно перейти заменив все кормления смесью . Не забивайте допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Объем питания на ваш возраст 1/7 от массы тела в сутки (900-1000 мл суточный объем ,180-200 мл разовый )
Педиатр
Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если хотите перейти на ИВ
Сначала смесь потом грудь

В 1й день даете 30 мл в одно кормление остальное докармливать грудью
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление

И так дальше доводя до нормы одного кормления

Прикорм вводить после 5-6 месяцев
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )

Молочку вводить по молочной лестнице