Ребенок категорически отказывается от груди

Двойняшкам 2 месяца, один детей 2 недели назад стал сильно кривиться, плакать, когда даю грудь. Иногда удается всунуть сосок, но сосёт он минуты две и выплевывает. Ребенок был на смешанном питании. Сцеженное молоко ест, но сцеживаться мало: по утрам порядка 70-80 мл. При этом второй малыш берет грудь хорошо, но ест очень долго и после все равно доедает смесь. Как вернуть грудь первому ребенку, подскажите, пожалуйста

нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не короткая ли уздечка у ребёнка? При сосании не цокает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, не замечала цокания, на профосмотре стоматолог сказал, что уздечка в норме

Перед кормлением на животик выкладываете? После еды столбиком носите со сменой положения тела? Есть капли от коликов и спазмов в животике Коли-крокодил, Бейби-калм, Кук-лякук.

Принятый ответ

Добрый вечер , Яна . Есть ли проблема с сосками? Со стороны деток на какой неделе родили , состоят ли у невролога на учёте ? В 2 месяца бывает так же ложный отказ от груди , в связи с лактационным кризом , молока приходит меньше , и ребёнку не хочется стараться , чтобы его добывать , если знает бутылку . Но обычно отказ длиться не более двух недель . У вашего сколько уже такое поведение ?

Здравствуйте, Дарья Сергеевна. Проблем с сосками нет, второй ребенок хорошо их берет. Родились доношенные на 38 неделе, с хорошим весом в 3+ кг. У невролога были один раз на профосмотре в месяц, врач сказал, что все нормально. От груди отказывается уже три недели, прям психует и вырывается, когда пытаюсь сунуть сосок.

Во рту нет никаких , язвочек , налетов ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку осматривали ротовую полость? Нет стоматита? Комиссию в один месяц проходили ребёнок здоров?