Консультация педиатра /

Перевод на гидролиз — вопрос №2711830

Малышу 4 месяца и 10 дней , ровно в 4 месяца малыш стал отказываться от еды , но ночью , кушает отлично , стал просыпаться покушать 2-3 раза за ночь , кричит очень сильно , вызывала педиатра сказала сдать копрограмму мы сдали , в 1 месяц была реакция на белок и в 4 месяца она осталось , мы на ив частичный гидролиз белка , стул 1-2 раза в день жидкий , сдавали генетический тест на лактозу показатель (ст) , до этого все было хорошо кушала и спала всю ночь встала только в 5 утра , думала зубки мазала гелем ничего не изменилось как уходить в ночь так истерика покормить не можем , ротик чистый , газиков нет , на животики лежит отлично , коликов таковых не было , смесь семилак комфорт , педиатр настаивает на гидролизе из за реакции на белок , у малыша появились срыгивания так как стала активная она все равно говорит это кишечник но малышка прекрасна днем не плачет все окей , не знаю уже что делать , пропал сон , переживаю вес набирает отлично в 3 были 5600 щас 6300 анализ прикрепила и стул и десну

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма от 9.12 в норме, признаков воспаления нет. Белок в кале не является патологией, это проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни. Это не показатель аллергии на белок коровьего молока.
Показания для смены смеси:
Обильные срыгивания фонтаном, кровь в стуле, запоры, плохие прибавки по весу.
Сейчас срыгивания могут увеличиваться на фоне того, что ребёнок более активный, часто переворачивается на живот, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса( Ваш вариант).
Стул по фото в норме.
Десна незначительно припухла( но зубки движутся по десне и это дает болевой компонент).
По описанию у ребенка ложный отказ от еды( частое явление)- главный критерий это хороший аппетит в сонном или полусонном состоянии. Это временное явление, пройдет через 2 недели.

Со сном нужно разбираться.
Вероятнее наложение ложного отказа, дентации.
Поможет в этот период ребенку : режим, время бодрствования не более 2 часов, уход в ночной сон не поздне 21-22.00; ритуал сна- белый шум, затемнение.
Принятый ответ
Клиент
Мы всегда уходим в ночь в 20-21 , раньше спали до 5 покушаем и еще может доспать до 7-8 , щас и днем и ночью плохо спит , поднимает ножки и резко их бросает , крутится , кушает ручки , одеяло , купаю в магниевой соли , даю магний 2,5 мл, но пока ничего не помогает , днем спит минут 20-30 3 раза

Педиатр
Этот возраст сложный для детей.
После 4 месяцев происходит регресс сна( изменяются фазы сна, В этот период сон ребёнка приближается к взрослой модели сна). Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна. Также у Вашего ребёнка появляются новые достижения и умения, которые вызывают большое возбуждение нервной системы, а оттачивание этих навыков происходит и во сне.
И период дентации дает значимый отпечаток на сон.
Постарайтесь сократить ночной сон, в идеале не более 11 часов, как не странно, это может быть пересып.
Время бодрствования оптимальное 2 часа.
Первое ВБ по-прежнему может быть самым коротким - еще сильно давление ночного
сна, с утра малыш быстрее хочет спать. Последнее - самое длинное.
Клиент
Еще у малышки осип голос , легкие чистые , горло не красное , что можно сделать ?
Педиатр
Это может быть проявлением вирусной инфекции, но чаще всего в результате плача.
На данный момент наблюдение.
Если появится другие симптомы- осмотр педиатра очно.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Это поможет увлажнит голосовые связки и снять сиплость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Белок в кале это показатель ферментной недостаточности, у деток до 3-4 лет вариант нормы - ферменты дозревают не сразу все, нужно время. Показаний для перевода на гидролиз не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать, подкакивать, подписивать - это не страшно, при физической и эмоциональной активности в особенности.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд. Десна по фото как раз немного опухла.

Что касается результатов анализов, то сейчас в копрограмме признаков выраженного воспаления, говорящего в пользу АБКМ нет. Белок в кале может быть на фоне незрелости ферментативной системы кишечника у ребенка.
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, для подтверждения/опровержения диагноза

В целом для абкм характерно также раздражение, покраснение кожи, перианальной области, кровяные прожилки в стуле, плохие прибавки в массе тела, срыгивания фонтаном.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек за раз являются вариантом нормы.
Прибавки по вес у вас хорошие. Поэтому пока переводить ребенка на лечебную смесь не нужно.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По фото вижу набухшие дёсны - ребёнок беспокоится и набухшие дёсны – указывают на дентацию. Для обработки дёсен и ранок в ротовой полости обычно рeкoмeндую гель Холисал для снижения болевых ощущения и воспаления и Солкосерил-дентал (именно дентальный) хорошее регенеративное действие оказывают. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Клиент
У нас еще такая проблема , что у малышки появились сопли и она немного осипла , горло не красное , легкие чистые это может быть из за зубов ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно зубки, сейчас закапывать в носик антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле встречались?
Срыгивания в каком объеме ?
Принятый ответ
Клиент
От силы чайную ложку , но она стала много двигаться , ножки поднимает для переворота в бок , крови не было , кушали всегда хорошо до 3,5 месяца , просто педиатр напугала меня сказала что боли в кишечники но если бы были боли она бы и днем и ночью плакала , а так только когда уходим спать , ночью кушает очень хорошо , не сыпи ничего из этого у нас нету
Педиатр
Признаков АБКМ у ребёнка нет, копрограмма без воспаления
Скорее всего временный отказ от еды и регресс сна
Сейчас пробуйте кормить в полусонном состоянии
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут