Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Ребенку 8,5 лет. Насколько опасен результат по ЭКГ? ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 88 уд/мин Минимальная ЧСС: 67 уд/мин Максимальная ЧСС: 106 уд/мин Интервалы RR: 232, 528, 620, 880, 744, 608, 612, 656, 572, 564, 904, 780, 624, 696, 744;152, 384, 376, 384, 344, 404, 380, 388, 368, 380, 380, 396, 396, 380, 404, 416, 412, 404, 396, 436, 420, 432, 436, 420, 436 Интервал PQ: 120 мс Продолжительность QRS: 70 мс Интервал QT: 300 мс Интервал QTc: 370 мс Интервал ST-T: 54 мс Индекс Соколова: 20 мВ Ширина P: 80 мс ЭОС Положение: вертикальное α QRS: 90 град Нарушение Номотопный водитель ритма: синусовая аритмия автоматизма Нарушение Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: неполная блокада ПНПГ проводимости Изменения Нарушение процесса реполяризации желудочков миокарда Наличие: умеренные Заключение Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Выраженная Синусовая дыхательная брадиаритмия с ЧСС 67 - 87 - 106 уд/мин. Положение ЭОС: вертикальное, неполная блокада ПНПГ. При ортопробе синусовая тахикардия с чсс 135уд/*мин, прирост чсс 48 ударов, реакция по гиперсимпатотоническому типу. Н/бл пнпг.
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
При нагрузке прирост чсс достаточный, возможно, немного чрезмерный. За счёт вегетатвной дисфункции.
Но это не является патологией.
Что беспокоит?
Наталья Евгеньевна, беспокойств со стороны поведения ребёнка нет. При рождении у неё было 2 открытых овальных окна, в 5 лет при узи сердца обнаружено их не было. Есть ли ограничения к спорту? Плаванию, например?
Принятый ответ
Хорошо. Нет ограничений нет, спорт не противопоказан
Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный.
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Обязательно рекомендую для исключения структурных изменений в сердце УЗИ сердца, для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Описана норма
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Здравствуйте,
-неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса по пучку, встречается у здоровых детей.
Подскажите, ребенка занимается спортом каким либо?
Берлант Баудиевна, нет, спортом не занимается. Но ортопедом было рекомендовано плавание. Отсюда и вопрос, можно ли ?
Противопоказаний нет!