Консультация педиатра /

Дисбактериоз и капрограмма — вопрос №2712680

Ребенку 3 месяца и 11 дней, сдали капрограмму и анализ на дисбактериоз, так как беспокоит животик, болезные газы с выходом кала, когда это происходит плачет и упал аппетит, можете посмотреть результаты? И что нам делать в данной ситуации? Ребенок полностью на гв.

Педиатр
Елизавета, здравствуйте!

Стул жидкий, пенистый, кислый, впитывающийся в подгузник бывает?
Копрограмма вариант нормы, анализ кала на дисбактериоз не информативен, его не нужно сдавать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Дарья, да стул стал жидкий, но не пенистым, в памперс впитывается

Педиатр
По описанию похоже на проявление транзиторной лактазной недостаточности

Для диагностики можно сдать кал на углеводы, но диагноз больше клинический в любом случае

При ЛН показан прием фермента Лактазар
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

К 6-12 месяцам ферментные системы дозревают и можно начинать отмену фермента, с 6 месяцев пробуем отменять сначала в 1 кормление, на следующий день в 2 и так далее ,если у малыша стул не меняется - то убираем фермент полностью.

Если опять жидкий, пенистый стул становится -то фермент возвращаете.
И пробуете через месяц опять отменять потихоньку
Клиент
Лактазар принимали, ничего не изменилось.
Клиент
И еще вопрос, если подтвердится лн, то нужно ли мне соблюдать без молочную диету?
Педиатр
Как долго? и В какой дозе?

Признаков АБКМ по анализу не вижу, прожилки крови бывают в стуле?
Клиент
Точно так же, как вы описали, 3 недели, потом нам врач отменил и мы перестали. Крови в стуле нет
Педиатр
По описанию всё же похоже, что проявление ЛН есть
Диету при ней соблюдать не нужно

Лактазар вводим, через 3 недели оцениваем динамику. Если будет улучшение - то до 6 месяцев не отменяем, отменяем по схеме, что я указала выше
Педиатр
Или возможно дугой фермент стоит попробовать, например, Колиф
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без воспаления.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ в вашем возрасте.

По описанию у ребенка можно предположить лактазную недостаточность, рекомендую сдать кал на углеводы.
При повышенном результате необходимо начать прием фермента Лактазы - Лактазар или Колиф, эффект оцениваем через 2-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен
Это условно патогенная Флора ,меняется каждый день ,лечение не требуется

По Копрограмме воспаления нет ,лейкоциты могут быть до 20

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не лечим.
Копрограмма без воспаления (лейкоциты до 20 в норме), в пределах возрастной нормы
По описанию, вероятно лактазная недостаточность, если ребенок получал лактазар, то иногда он малышам не подходит, в таком случае рекомендуется заменить на колиф или изи кол.
Оценить эффект через 2 -3 недели