Консультация педиатра /

Красный анус и трещины у грудничка — вопрос №2215745

Здравствуйте.
Ребенку 8 месяцев. Ищу причину высыпаний и красного ануса с трещинами.
Уже месяцев с трех.
Высыпания такого характера- красные пятна с белыми головками. Появляются и исчезают.
И еще мелкие твердые прыщи, краснеют иногда точечно.
По совету врачей ( из анализов кал на углеводы повышен)ввела лактазар уже 4 дня. Ребенок на ГВ.
Картина не меняется. Прыщи вообще даже не пропадают. Два дня красные на лице.
Например, Если дам творожок детский ребенку, то через часа полтора-два у нее начинаются спазмы кишечника.
Какие сдать анализы чтобы выяснить на что аллергия?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмма без воспалительных изменений!

Кал на углеводы положительный , что указывает на лактазную недостаточность , прием фермента лактазар/колиф необходим

Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила фото.
Можно ли точно определить почему анус красный с трещинами, они не заживают.
И почему такая реакция кишечника на молочные продукты(творожок детский)- спазмы как приступами?

Педиатр
Покраснения на попе из-за стула , он кислый, поэтому разъедает

Педиатр
Здравствуйте! Какой характер стула, его частота и консистенция?
Можете приложить фото сыпи?

Как ребенок набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до введения прикорма был жидкий стул, и постоянно пукала тоже со стулом и живот урчал.
Можно ли только по анализу кала на углеводы определить лактазную недостаточность ?
И что, если ребенка еще больше сыпет после приема лактазара??
Педиатр
По описанию стула это лактазная недостаточность. Можно заменить лактазар на колиф или лактозу беби, иногда бывает что индивидуально фермент не подходит.
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото.
Почему может от 1/3 ч.ложки детского творожка быть спазмы сильные ?через полтора два часа где то.
И до этого я ела молочные продукты и к вечеру у нее сильно болел живот, но это месяца три ей было. Сейчас 8, творожок давала на пробу.
Я ем молочные продукты.
Не могу понять анус красный все равно и трещина не заживает вообще.
Может ли быть аллергия на бкм?
Педиатр
Да, может быть реакция на молочное, пока лучше его в прикорм не вводить.

И попробуйте сами сесть на диету —
полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Так какой диагноз ?
Аллергия на бкм или недостаток лактозы?
Педиатр
Частый раздражающий перианальный область пенистый жидкий стул — это лактазная недостаточность.

А вот аллергическая сыпь, боли в животе после молочного может быть признаков Абкм.
Клиент
Алина Александровна, стул был жидкий ДО введения прикорма.
Сейчас обычный стул.
Еще, не сказала
Чешутся глаза у нее, прям нервничает ребенок. Не каждый раз, в основном когда расслабляется.
Педиатр
А живот бурлит после кормления грудью?
Клиент
Алина Александровна, спасибо
В общем у нас и то и другое ?)
Если стул сейчас обычный, только кал на углеводы повышен.
Педиатр
Абкм достаточно сложный многогранный диагноз, его достоверно у малышей можно подтвердить только при улучшениях на фоне безмолочной диеты.
Клиент
Алина Александровна, сейчас нет. Говорю же, было до 5,5 месяцев. Сейчас ей 8 месяцев.
После введения прикорма стул обычный.
Поэтому пытаюсь понять, то ли у нее абкм, то ли лактаз недостаточность.
По факту- кал на углеводы повышен,красный анал с трещинами, болит сильно животик после молочки.
Педиатр
Если живот бурлит после кормления грудным молоком и молочными продуктами и перианальная область раздражена — это тоже лактазная недостаточность, тогда колиф / лактаза беби нужно принимать.
Клиент
Алина Александровна, кал на углеводы повышен,красный анал с трещинами, болит сильно животик после молочки.
Только это.
Педиатр
Да, это ЛН. Но и абкм нужно исключать, так что попробуйте соблюдать диету.
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма вашего ребенка в норме!
По результатам анализа кала на углеводы, у ребенка лактазная недостаточность. Начните прием «Лактазара»
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность начните фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление эффект оцениваем через 2-3 недели, подмывайте малыша тёплой водой без мыла, без геля насухо вытирайте и наносите судокрем , если покраснение сильное можно наносить пимафукорт 1-2 раза в сутки. Копрограмма малыша в пределах возрастной нормы воспалительных изменений нет. Дисбактериоз не информативен у грудничков т.к микрофлора ежедневно меняется мы его не лечим по поводу высыпаний на лице не исключается аллергия к белку коровьего
молока пока исключите из рациона питания малыша молочные продукты, продукты содержащие следы молока (читайте состав). Наблюдайте за самочувствием. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализ есть признаки лактазной недостаточности

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Диета мамы исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )

Обычно к 3-4 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные