Консультация педиатра /

Кровь при дефикации — вопрос №2712791

Здравствуйте, ребёнок три дня не ходил в туалет и после дневного « запора» была дефекация с кровью фото прилагаю. Ребёнок дискомфорта не чувствует. При дефекации не плакал не говорил что больно. Ведёт себя нормально. До этого с месяц назад тоже была такая ситуация но остальные походы в туалет были нормальные без крови. Подскажите пожалуйста что делать в этом случае. Я так понимаю это анальная трещина.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Да, скорее всего анальная трещина вследствие запора. В таких случаях рекомедуется лечить запор слабительными форлакс курсом 1-3 месяца. если не вылечить основное заболевание, трещины обычно повторяются. Дозировка подбирается индивидуально по весу и корректируется в зависимости от эффекта.
А также следует увеличить количество пищевых волокон в рационе - свежие овощи и фрукты, в частности, киви хорошо помогает. И наладить питьевой режим- 30-40 мл/кг в сутки.
По поводу анальных трещин можно делать сидячие ванночки в теплой воде 10-15 минут и использовать свечи с облепиховым маслом, а также нужна консультация детского хирурга.
Клиент
Здравствуйте.Если вес 14 кг,сколько нужно давать форлакс?И можно ли его во что то подмешивать?Какой он на вкус?

Педиатр
Можно добавлять в еду или воду, как удобно, апельсиновый вкус. Обычно сначала назначается очистительный этап, потом поддерживающую дозировку. Очистительную дозу можно начать из 3,5 пакетика по 4 г форлакса по весу 14 кг. Обычно длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стула, если дозировка кажется большой и ребенок не выпьет столько, можно этот этап заменить на очистительную клизму. Поддерживающая дозировка - 10г - 2,5 пакетика по 4г и вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картину - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 2 дня, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 3-4 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.
Клиент
А в инструкции указано 1-2 пакетика в день. С 1 года до 4 лет.
Педиатр
У детей при расчете дозировки препаратов мы больше ориентируемся на вес, на выраженность симптомов, длительность заболевания, не на возраст, так как дети одного возраста могут быть с разным весом и с разной длительностью заболевания.
По рекомендациям лечения запоров очистительная дозировка составляет 1-1,5г/кг в сутки, 14 г(3,5пак по 4г) - это минимальная дозировка для этого этапа для ребенка с весом 14 кг, поддерживающая 0,4-0,8 г/кг в сутки - 2,5 пак - 10 г - это средняя дозировка. Таким образом, рекомендуется подбирать дозировку индивидуально, снижая или повышая при необходимости, так как в начале могут потребоваться большие дозировки, а со временем будет потребность в меньшей дозировке.
Клиент
Можно начать с самой минимальной,и смотреть повышая? Та которая 2,5 упаковки?Или обязательно начать с 3,5?
Педиатр
Можно начать с 2,5 пакетика и постепенно повышать. Или можно очистительную клизму сделать вместо больших доз, потом начать с 2,5 пакетика.
Клиент
Очистительная клизма нужна сейчас тоже?если ребенок сегодня покакал?
Педиатр
Если был стул самостоятельный, тогда можно начать с лекарства. Стул твердый?не было болезненности?
Клиент
Стул самостоятельный,болезненности не было.По бристольской шкале наверное 3
Педиатр
Тогда можно начать с 2,5 пакетика и по эффекту уменьшать. При возобновлении твердого или большого по диаметру стула делать шаг назад.
Можно вести дневник, какую дозировку давали, какой стул, были ли прожилки крови, чтобы было наглядно видно, куда дальше двигаться. Цель - получить мягкий или даже немного разжиженный стул, безболезненный, без прожилок крови в течение не менее 4 недель, далее постепенно можно отменять.
Клиент
Хорошо,будем стараться.А вот про свечи с облепихой,на ночь?Про сидячую ванную как это?Просто сидя в воде?
Педиатр
Тазик наполнить теплой водой и сажать как на горшок. Свечи с облепиховым маслом 1 раз в день в таком возрасте рекомендуется, лучше в течение дня сделать после дефекации. И с хирургом тоже следует проконсультироваться, возможно, дополнительно, что-то назначит.
Клиент
Какие свечи лучше?и не всю
Же вставлять её?
Педиатр
Детям до 6 лет по инструкции 1 супп. (500мг) 1 р/д рекомендуется.
Облепиховое масло написано на них.
Клиент
Лина,ещё раз здравствуйте!
Подскажите если это 2,5 пакетика,их делить на 2 приема утро-вечер?Или нет?В Инструкции указано один пакетик на 50 мл, если это два пакетика то 100. То есть два пакетика растворить 100 мл воды и давать? Или если это два приема то один пакетик на 50 мл утром и один пакетик на 50 мл вечера?
Клиент
В общем объясните мне пожалуйста как мне дать эти 2,5 пакетика ребёнку
Педиатр
Здравствуйте. Да, лучше разделить на утро-вечер, а то есть вероятность, что ребенок весь объем за раз не выпьет.
2,5 пак - это 10г. Чтобы удобнее было делить можно утром давать 6 г -1,5 пак растворить в 75 мл воды, а вечером - 1 пак в 50 мл воды. Если с водой не получается, можно смешивать с едой.
Клиент
А в сок можно?
И в еду как это сделать,если это средство имеет апельсиновый вкус?Во что например можно его добавлять?
Педиатр
В кашу, пюре, например. Апельсиновый вкус не приторный, неспецифический может не заметить в еде.
Часто давать сок ребенку не рекомендуется, так как там много сахара, может дополнительно вызывать газообразование, а также нагрузка на почки и риск кариеса.