Консультация гематолога /

Нормобласты в крови — вопрос №367306

10 дней болела циститом, первые 4 дня не лечила, потом выпила монурал, не помог. Пошла к врачу назначил на кровь и мочу (2 файл), прописал фурагин, пила 7 дней. Цистит то пропадал то появлялся. После 3 дня пила Фитолизин. Анализ мочи больше воспаления не показывает, только кристаллы. По гинекологии обнаружено ВПЧ, но ещё не готово генотепирование. Цистит Начался после полового контакта.
11.12.20 пересдавала мочу и кровь. В последних анализах плохая кровь!!! Температуры не было. Делали узи почек, мочевого пузыря и забрюшного пространства - в мочевом пузыре и моче кристаллы. Увеличены лимфоузлы в промежности с левой стороны.

И теперь схожу с ума, что мне делать? Откуда нормобласты? Я тяжело больна? Острый лейкоз? У меня кротечение?

Прикладываю анализы крови для сравнения:
28.10.20 - обращалась в больницу по поводу растяжения мышц, не болела
27.11.20 - 5й день цистита
11.12.20 - пришла к другому врачу отправил на кровь

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Весь анализ в целом не похож на серьезную проблему. Нормобласты могут бытьповышенными после состоявшегося кровотечения (например сдавали посел менструаций). Или это артефакт, когда нарушена транспортировка крови и она из-за длительного стояния происходит гемолиз, и части эритроцитов анализатор мог принять за нормобласт.
Анализ пересдать, и если есть возможность, то в обычной лаборатории, а не в пункте забора крови.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, давала перед месячными. Никаких кровопотерь не было.

Терапевт, Нефролог
НАдо сдать в лаборатории, где нормобласты посчитают вручную, а не анализатором. Очень часто анализаторы дают погрешности. В вашем анализе должна была быть сноска - посчитать в мазке!, после того, как в результате обнаружили нормобласты.
Клиент
Лариса, такой анализ надо сдать?

Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови
Терапевт, Нефролог
Да, в этом анализе все будет посчитано вручную.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Острый лейкоз и кровотечение проявляется ещё как-то, помимо изолированного повышения нормобластов, не переживайте. Нужно просто пересдать анализ. Тем более, у Вас повышено только процентное соотношение нормобластов, а количественное в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня там и лимфоциты повышены и ещё что-что(
Педиатр, Терапевт
Все остальное связано с перенесенным циститом, признаки воспаления. Нормобласты в количественном значении в норме, это главное. То, что повышен их процент-это показатель не точный, отражающий не то, что они повышены сами по себе(как при лейкозе, например), а повышены относительно других клеток крови. Так посчитал анализатор, скорее всего, это просто ошибка.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас не лейкоза, не переживайте. Обращать внимание нужно на абсолютные значения, а не на %. В АБСОЛЮТНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ У ВАС БЛАСТЫ В НОРМЕ. Пересдайте кровь через 1 неделю с развернутой лейкоцитарной формулой и ручным подсчетом мазка крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему появились в %?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все клетки взяты за 100%. Все значения в % это соотношения клеток друг к другу, а абсолютное значение,это сколько их реально есть,
Онколог
Здравствуйте!

Один анализ непоказателен. Вам надо его пересдать через 2-3 нед.
Обратитесь к урологу, если рецидивирует цистит необходимо комплексное лечение, возможно бак.посев для определения флоры. Исключение инфекций, передающихся половым путем. Как все пролечите, пересдайте кровь еще раз. На данный момент сильно критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а нормобласты откуда могут быть? Очень страшно.
Цистит прошёл.
Онколог
Что то простимулировало их выброс из костного мозга, вероятно было усилеро кроветворение. Что именно сложно сказать. Но одиночный анализ вас не должен пугать. Надо сдать в динамике на фоне здоровья.
Клиент
Светлана, если будут во втором анализе, то куда бежать?
Клиент
Светлана, бак посев сделали, пока жду результата.
По гинекологии пока вылезла ВПЧ, отправили на генотепирование.
Онколог
Вы не думайте наперед. Что они вылезут и тд. Пройдите лечение и пересдайте. Я думаю все у вас будет в норме.
Если в крови что-то не так, то сначала смотрит терапевт, при необходимости направляет к онкогематологу.