Консультация психиатра /

Странное повеление ребёнок 4 года — вопрос №2712793

Три дня назад стал нашептывать одну и ту же фразу и одновременно складывать пальцы в кулак. Не агрессивно. Не постоянно. В первый день было раз 5 за вечер. На второй день почти не было. На третий когда вечером пришли домой опять началось. Мне кажется, что он не совсем ожет это контролировать, получается машинально.
Показалось, что он это делает в моменте, когда сосредоточен или задумался.
Когда спрашивая, что он говорит, отвечает, что "сейчас всё стоп". Спрашиваю зачем он это делает, говорить что не знает и улыбается.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего патологического не вижу. Возможно ребенок кого то изображает ; либо услышал эту фразу где то ранее. Дети в этом возрасте очень восприимчивы. Если в остальном ребенок развивается хорошо; поводов для волнения нет
Клиент
Регина Динисламовна, развивается нормально, в чем то даже превосходит сверстников.
Меня беспокоит, что он не может объяснить, почему он это делает и зачем. Он очень осознанный ребёнок и бывает, что он изображает кого то и всегда говорит кого и где он это увидел. А тут просто "Не знаю".

Невролог, Детский невролог
Возможно ребенок стесняется ; либо просто забыл где и когда услышал эту фразу. Это не является симптомом каких то опасных заболеваний. Просто не акцентируйте на этом внимание
Клиент
Регина Динисламовна, хорошо, поняла. А есть ли какие то моменты, на которые нужно обратить внимание. Что может быть не нормой в таком поведении?
Забыла добавить, вчера, в один из моментов таких движений и нашептываний он одновременно ел печенье, я ему читала сказку, он выполнял задания , задавал вопросы. То есть одновременно много дел. Может ли это что то значить?
Я переживаю, что это может быть началом окр
Клиент
Регина Динисламовна, да, и ещё один момент забыла написать. Это может быть, например, в такой момент: он смотрит мультик, всё нормально, в какой тот момент начинается у него вот это повторение фразы несколько раз с движениями, потом опять спокойно смотрит. Меня это очень смущает, вроде он весь в мультике, и делает эти движения не осознанно ( поэтому я и предполагала, что это нервное что то)
Невролог, Детский невролог
Окр не бывает в таком возрасте . Дети в раннем возрасте когда чем то увлечены ; заняты ( рисуют; делают задания ) могут параллельно что то напевать ; высовывать язык ( так называемые синкинезии). Это проходит с ростом и не является отклонением
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, большое, за ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Я вчера поняла что за фразу он говорит и откуда она. Он у нас играет в игры в телефон и каждый день минут 30, когда купается в ванне. И когда пора заканчивать мы ему говорим "Последний раз и всё", именно эту фразу он шепчет. К слову он очень негативно реагирует на забираете у него телефона. И движения руками, которые он делает, когда шепчет эту фразу похожи на те движения, когда у него могут затекать руки ( во время игры в телефон у него затекают руки, потому что он висит на ванне и он шевелит пальцами что бы разогнать кровь).
У меня сложилось впечатление, когда он задумывается, может он мыслями улетает в игры и начинает шептать эту фразу и шевелить пальцами. В подсознании как ассоциация.
Меня это очень пугает, выглядит, как будто у него поехала крыша. Этот происходит, когда он задумывается, но не всегда, может раз 5-10 за день. Не знаю, обращаться ли к специалисту или полностью исключить телефон и посмотреть на динамику.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного и опасного нет. Все дети в вашем возрасте склонны к такому; особенно если данные фразы связаны с какими то сильными эмоциями. Это нормально. Просто ограничить телефон на время; на проблеме внимание не акцентировать
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, поняла. Спасибо большое
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, ему 4 года и всё ещё не осознанный ребёнка, да, Вы можете видеть его более смышленым и более развитым, чем другие дети, НО, он всё такой же ребёнок - его саморефлексия не развита и он не сможет ответить Вам на вопрос - почему ты это делаешь? - он не знает. Ребёнку стоит задавать вопросы, на которые он может ответить ДА или НЕТ, спросите - ты играешь? думаешь о чем-то, об игре? и т.д. возможно, ребёнок такими действиями сопровождает свои эмоции или свою игру.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Я вчера поняла что за фразу он говорит и откуда она. Он у нас играет в игры в телефон и каждый день минут 30, когда купается в ванне. И когда пора заканчивать мы ему говорим "Последний раз и всё", именно эту фразу он шепчет. К слову он очень негативно реагирует на забираете у него телефона. И движения руками, которые он делает, когда шепчет эту фразу похожи на те движения, когда у него могут затекать руки ( во время игры в телефон у него затекают руки, потому что он висит на ванне и он шевелит пальцами что бы разогнать кровь).
Психолог
Татьяна, у детей очень быстро формируется зависимость от игр на телефоне - дело в том, что это заменяет им реальность - при этом, развитие приостанавливается, так как ребёнку ничего не надо совершать, чтобы получить игру - не надо фантазировать, не надо двигать игрушками и т.д., при этом, в реальности, чтобы играть нужно приложить усилия, а у ребёнка этот навык уже стопорится. И Вы видите его реакцию на телефон и игры. Это нужно исключить, дать ребёнку альтернативы, которые будут его развивать,а не тормозить развитие, в том числе и эмоциональное.
Клиент
Елена Сергеевна, да, конечно, я это понимаю. Игры исключаем полностью.
Нужно ли мне быть тревогу или понаблюдать пока? Меня очень смущает эта его реакция. Как будто то он с ума сходит
Психолог
Татьяна, пока наблюдайте, у ребёнка будет период "ломки", ведь отрыв от зависимости будет проявляться. Ему нужно помочь пережить этот период, быть рядом с ним, обращать его внимание на игру, стимулировать на эту деятельность, игры дома, на улице, расслабляющий массаж перед сном, ванны. Пока наблюдайте
Клиент
Елена Сергеевна, я бы не сказала, что у него сейчас ломка, вчера и сегодня телефон не даём. Объясняю, что вредно и детям и взрослым. Не требует пока, попросит, получит отказ и смиряется.
Насколько нормально, что на зависимость У него такая реакция? Такое случается у детей или это первые звоночки о чем то?
Психолог
Татьяна, степень выраженности реакции при отказе на телефон зависит от степени сформированности зависимости, пока Вы только наблюдаете за ребёнком, помогаете ему найти альтернативы, важно чтобы он смог переключиться и чтобы телефон исчез из его поля, уже после можно будет отслеживать и оценивать его состояние.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если больше нет настораживающих вас симптомов , поведения , то это просто игра бурной фантазии ребёнка, возможно , еще сброс стресса. Не было стресса за последнее время ?
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Я вчера поняла что за фразу он говорит и откуда она. Он у нас играет в игры в телефон и каждый день минут 30, когда купается в ванне. И когда пора заканчивать мы ему говорим "Последний раз и всё", именно эту фразу он шепчет. К слову он очень негативно реагирует на забираете у него телефона. И движения руками, которые он делает, когда шепчет эту фразу похожи на те движения, когда у него могут затекать руки ( во время игры в телефон у него затекают руки, потому что он висит на ванне и он шевелит пальцами что бы разогнать кровь).
Психолог
Это важное дополнение. Из-за игр действительно может быть фиксация , Плюс игры и мультики повышают тревогу и агрессию , убирайте это занятие и наблюдайте за ребёнком пока
Клиент
Алина Николаевна, насколько нормально, что у ребёнка такая реакция на зависимость? Я понимаю, что зависимость, это уже не норма, но вопрос про такую реакцию
Психолог
Такое может быть , это не страшно, не пугайтесь . Как только телефона станет меньше - тревожность будет снижаться , играйте вместе с ним в игры настольные и тд.

Сейчас - это бурная фантазия и он просто сброс напряжения , не переживайте
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего это копирование поведения, которое он недавно увидел.
Если это от того на телефоне, то желательно из на время ограничить (телефон сломался, нет интернета и т.д.). Вечером , а особенно за два часа до сна вообще исключить телефон
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Я поняла что за фразу он говорит и откуда она. Он у нас играет в игры в телефон и каждый день минут 30, когда купается в ванне. И когда пора заканчивать мы ему говорим "Последний раз и всё", именно эту фразу он шепчет. К слову он очень негативно реагирует на забираете у него телефона. И движения руками, которые он делает, когда шепчет эту фразу похожи на те движения, когда у него могут затекать руки ( во время игры в телефон у него затекают руки, потому что он висит на ванне и он шевелит пальцами что бы разогнать кровь).
Психиатр, Сексолог
Для начала дней на пять исключите игры на телефоне и посмотрите на динамику