АЧТВ 40, остальные анализы в норме

Добрый день! Два раза за год сдавала анализ крови, в обоих уровень АЧТВ 40. Ничего не беспокоит кроме синяков и долго заживающих царапин. Из заболеваний АИТ и СПКЯ (без симптомов), принимаю Л-Тиркосин 75 уже 4 года, дюфастон с 16-26 день цикла 4 месяца + дифертон. Рост 180, вес 59. 1. Мне назначали много дорогих анализов, нужно ли их сдавать? Фактор VIII, Фактор IX, Фактор Виллебранда, Антитела к кардиолипину классов IgG и IgM, АТ к бета-2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA), Волчаночный антикоагулянт. 2. Может ли быть повышенное АЧТВ моей особенностью? Или нужно корректировать.

АИТ, СПКЯ
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина
Если есть признаки повышенной кровоточивости (синяки, длительные кровотечения, обильные менструации, кровотечения в анамнезе после травм, родов, операций, удаления зубов),то необходимо исключить дефицит факторов свертывания.
Если ранее были тромбозы, потери беременности, то исключить АФС (антитела к кардиолипину, бета2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт).
Сдавали анализ на фоне здоровья или болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Павловна, тромбоза не было, потери беременности тоже. Сдавала анализ здоровая.

В таком случае доктор подробно собирает анамнез, заполняется анкета по кровоточивости. Если есть подозрения на недостаточное свертывание, то назначаются анализы на факторы свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Павловна, вы видите мой анализ крови, там все хорошо? Есть ли срочность сдачи данных анализов?

Кроме удлинения АЧТВ, все остальные параметры ОАК, коагулограммы и биохимии в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно повышение АЧТВ может быть вашей условной нормой. Уровень повышен незначительно и тяжёлые кровотечения не ожидаемы .
Но если имеется все же геморрагический синдром, то планово, не срочно, можно пройти все рекомендованные обследования, чтобы закрыть вопрос со всеми патологиями системы свертывания.