Повышение АЧТВ и фибриногена

Готовлюсь к ЭКО, сдаю коагулограмму. Месяц назад был повышен АЧТВ, остальные анализы в норме. Сейчас сдала снова - повышены уже и АЧТВ и фибриноген. Почему так может быть? Надо ли снижать? Возьмут ли в протокол? Прочитала, что повышенный АЧТВ - признак жидкой крови и кровотечений. Такое за мной не наблюдается.

СПКЯ
25 лет

Здравствуйте, Анастасия. В целом результаты анализов неплохие, отклонения в коагулограмме досточно невыраженные. Противопоказаний со стороны крови для начала протокола ЭКО в настоящее время нет.

Отклонения могут быть вызваны различными причинами, наиболее часто - воспалительные процессы, даже незначительные.
Сейчас показатели коагулограммы в медикаментозной коррекции не нуждаются, лишь надо оценивать в динамике (можете пересдать через пару недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasy
Клиент

Сергей Викторович, не могут ли такие показатели стать причиной выкидыша, замершей, отсутствия имплантации?
хочется заранее предупредить возможные проблемы
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Нет, такие отклонения не являются причиной невынашивания. При беременности и протоколе ЭКО важнее противоположная ситуация - когда кровь сворачивается намного быстрее, чем положено (то есть есть склонность к тромбообразованию).

Были замершие беременности? По поводу чего планируется ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasy
Клиент

Сергей Викторович, мужской фактор (астенотератозооспермия), у меня СПКЯ с ановуляторными циклами

Да, причин хватает.. Но кровь у Вас нормальная, не стоит переживать по поводу неё.