Консультация педиатра /

Красная щечка у младенца и запор. — вопрос №2713268

Добрый день! ребенку 4 месяца, с рождения на искусственном вскармливании, до месяца была смесь мамако на козьем молоке, педиатр сказала поменять, так как ребенок не набирал вес с нее. Поменяли на ту, что давали в роддоме(нутрилак пробрейн), 3 месяца были на ней, ребенок хорошо набирал, но были срыгивания периодически сильные, стул регулярный. На 4 месяце начались запоры, появилась сыпь на щечке, педиатр сказала сменить смесь на нутрилон ГА1, подозрение на аллергию на молочный белок, сделали плавный переход по схеме, стул появился в первые дни перехода, потом снова запор, ребенка стали мучать колики, вздутие, газики выходили с неприятным запахом, ребенок стал капризный, дополнительно прописали фенистил, но щечка так и не проходила, так же сухая кожа на теле тоже, так же убрали бифистим(до 4 месяцев добавляли его), ввели аципол. Дополнительно анализов не назначали нам, делали узи брюшной полости, сдавали кровь и мочу, все в норме. Что это может быть? на новой смеси уже неделю, стоит ли менять, если колики и так мучается ребенок? Нужно ли сдавать дополнительно какие-то анализы? Что из бактерий оставить? (бифистим, биогая, аципол малыш)?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото сыпи, пожалуйста.

Кал мягкой консистенции?
Клиент
Алина Александровна, после глицериновой свечи сходила 2 раза, желтый, кашицеобразный

Педиатр
Если стул мягкий, это не запор, в норме он может отсутствовать на ИВ до 5 дней.

Адаптация к новой смеси занимает месяц, поэтому менять ее сейчас не рекомендуется.

Оставьте пробиотик биогая, этого будет достаточно.

По фото у малыша можно предполагать атомический дерматит.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то рекомендуется наносить элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а от аллергии продолжать давать фенистил?
Педиатр
Если малыш не чешет кожу, то нет, антигистаминные не требуются.
Клиент
Алина Александровна, там просто еще смесь не подходила, подозрение на аллергию на коровий белок, все равно можно убрать?
Сегодня сдавали как раз кровь, чтобы это проверить и точно знать.
Педиатр
Анализ на аллергены а этом возрасте не информативен, к сожалению.

АБКМ можно заподозрить, если сыпь на правильном уходе не будет угасать, если будет сильно беспокоить животик, прожилки крови в стуле / обильные срыгивания / плохой набор веса, диагноз ставится по симптомам
Клиент
Алина Александровна, добрый день! прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, что этому может быть причиной. Эозинофилы повышены, распределение эритроцитов по объему понижено. В моче относительная плотность понижена.
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы оцениваем только в абсолютных числах, они к норме.

По анализу мочи плотность в норме от 1002.
У малыша все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас!
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
На щеке вероятно Атопический дерматит-можно лично показать детскому дерматологу.
Требует ухода за кожей
Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Адаптация к смеси может длиться в течение месяца .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Педиатр
Любовь, здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.

Бифистим крепит стул, его отменить.

На выходе стул плотный, оформленный или мягкий, разжиженный?
Клиент
Валентина, добрый день! ставили глицериновую свечу, на выходе стул желтый, кашицеобразный, иногда с белыми частичками. Без прожилок крови и слизи.