Консультация ветеринара /

Кошка не ходит в туалет писать — вопрос №2713283

Добрый день, у кошки было токсическое отравление, желтушка, завышены печеночные показатели, стабилизировали кошку под капельницами в клинике, после этого перевели на таблетированную форму гептрала, также подозревают гемотропный микоплазмоз (по ОАК анемия), но анализ взять не получилось кровь свернулась. врач убедила начать лечение доксициклином. на фоне терапии у кошки начались проблемы с мочеиспусканием, дважды делали прокол мочевого пузыря, при приеме габепентина мочеиспускание наладилось на пару дней и снова рецидив, но уже задержка мочи на более длительное время, как помочь животному? понимаю что стресс связан с лечением. и еще вопрос можно ли давать кошке куркумин в комплексе с лецетином (производитель витаукт) как БАД для поддержания печени

Возраст: 28

Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Переведите вопрос ветеринарам, это можно сделать в настройках.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Исследование анализа мочи проводили? УЗИ мочевыделительной системы делали?
Важно уточнить причину нарушения мочеоттока. Он может нарушаться при циститах, при мочекаменной болезни. при проходимости мочеиспускательного канала по причине компрессии/сдавливания (при новообразовании, патологии окружающих органов и тканей).
Сколько жидкости в сутки потребляет кошка и какой её вес?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
При острой задержке мочи более 12-24 ч необходимо проводить катетеризацию мочевого пузыря.
Это экстренное состояние, требующее немедленного разрешения, так как может развиться острое повреждение почек.
Вероятнее всего, в Вашем случае причиной нарушения мочеиспускания явился стресс и на этом фоне развился идиопатический цистит кошек. Нельзя исключать и бактериальный цистит, уролитиаз.
Рекомендуется обратится на прием к врачу, сдать мочу для общего анализа и провести УЗИ мочевыделительной системы, чтобы поставить предварительный диагноз.
Данное состояние сопровождается абломинальной болью, спазмом сфинктера мочевого пузыря, поэтому рекомендуется прием спазмолитиков. Например, спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день