Консультация ветеринара /

Осложнения после кесарево — вопрос №149367

Добрый день. Кошка перенесла преждевременные роды. Малыши погибли. Один Котенок не вышел сам, кесарили. Пять дней делали капельницы физ раствор с цетриаксоном, противовоспалительными , все как положено. Ест, пьёт, ходит по маленькому, был запор. Сделали Детский микролакс, сходила в туалет нормально. Но температура не падает. 40 уже третий день. Общее состояние вялое, все время спит. Что делать!? Врачи ничего толком не говорят. Я борюсь что что то забыли в кошке. Разрез был боковой, что странно. Это ведь не обычная стерилизация, а кесарево. Помогите пожалуйста.

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте УЗИ!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Отвезите на осмотр в другую клинику на осмотр и узи так можно только гадать
Принятый ответ

Фтизиатр
Светлана, срочно необходимо УЗИ и консультация грамотного специалиста в Вет клинике. У вашей кошки воспалительный процесс. Возможно, перитонит. Нужно срочное противовоспалительное лечение, возможно даже повторная операция. Ищите клинику. Температура третий день , вялость, слабость - достаточно серьезные симптомы.
Педиатр
Антибиотики скорее- всего нужны. В матке забыть ничего не могли. Но после операции гнойные осложнения не всегда связаны с этим. Есть разрезы и они тоже могут воспалятся и нагнаиваться. Сделайте анализ крови он подскажет что не так.
Ветеринар
Здравствуйте. Отвезите на осмотр в клинику
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ в другой клинике. У вашего питомца воспалительный процесс.
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Вялость и высокая температура тела являются признаками интоксикации ! Крайне маловероятно , что имеется инородное тело в животе ! Воспалительные явления в операционной ране , в брюшной полости как правило развиваются и без всякого инородного тела ! Причин для этого хватает (нагноение раны, формирование гематомы в брюшной полости с последующим нагноением и т. д.) !
Слишком рано отменили внутривенные капельные вливания ! Их нужно продолжить 1 -2 дня и скорее пойдёт на поправку ! А если нет, и опять будет держаться высокая температура тела, то нужно будет сделать УЗИ и искать гнойник либо в ране, либо в брюшной полости !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо вам за ответ. Капельницы делали 5 дней. Вчера сняли катетер поскольку лапка снизу опухла. Сегодня сделали УЗИ. Инородных предметов нет, признаки восполнениям жировой ткани вокруг культи матки( извините пишу как поняла). Но врач, делавший узи, сказал что это некритично. Нашли изменения печени. Предположили инфекцию либо реакцию на лекарства. Назначили ОАК. Сказали что диагнозов может быть много, надо проходить обследование. Кошка уже устала ездить по больницам. Можно ли ей дать что то от температуры, чтобы ей полегчало? Может свечи?
Хирург
Светлана, 40 градусов для кошек не такая и большая темпера тура, если учесть , что их норма , - до 39 !
Если поднимется выше 40то можно будет что - то предпринять , а до 40, 40,2 - не нужно снижать, она приносит пользу (некоторые патогенные микроорганизмы гибнут при такой температуре ) !
Светлана, Вы пишете про воспаление жировой ткани вокруг культи матки ! Не оговорились ли доктора , объясняя эту ситуацию ? Дело в том, что культёй называют оставшуюся часть удаленного органа , а в Вашем случае , я так понял, что мату не ампутировали , не уделили ,
а сделали только кесарево сечение, при котором матка вскрывается , извлекается, в Вашем случае, - котёнок и зашивается ! Или всё таки была ампутация матки , а не кесарево сечение ?
Клиент
Яков, извините, за то что не внятно написала. Действительно была полная ( тотальная как докторов говорят) ампутация. Спасибо вам за ответы. На семейном совете решили, что сегодня пока дадим кошке отдохнуть. Кушает она и пьёт нормально. Понаблюдаем. Если это инфекция или вирус все равно назначат другие антибиотики, а если просто послеоперационный симптом или реакция на лекарства, то может ей станет легче если она отдохнёт. А то она уже от нас прячется когда видит переноску...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти УЗИ, и осмотр в другом клинике.
Хирург
Ампутация, даёт меньшее количество осложнений, чем кесарево сечение !
Если она была сделана правильно, без осложнений (непример, не были повреждены или случайно перевязаны мочеточники, мочевой пузырь) , то всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо вам большое. Будем лечиться.
Ветеринар
Здравствуйте. Ваша кошечка привита? Часто бывает, что операция и наркоз напрягают иммунитет и если были вирусные заболевания в латентой форме, то они могут начать прогрессировать. При явлениях перитонита кошка бы не ела, температура была бы выше. Со двое все хорошо? Сдайте ОАК и если вирус не подтвердится, смените антибиотик, и на 7-10 дней его применяйте.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо вам за ответ. Мы сделали УЗИ, все в норме. Кошку нам отдали уже беременную и взрослую. Привита она или нет не знают. Скорее всего нет ( судя по всему). Так что скорее всего вы правы. Это вирус или инфекция. Будем лечиться.
Ветеринар
Простите, СО ШВОМ все в порядке? Опечаталась
Терапевт
Здравствуйте.если давали антибиотик и температура держится,то что то с малым тазом есть.Может и воспаление такое давать и может что то забиле .В любом случае надо узи малого таза сделать.
Если у вас будут каике-то вопросы ком не-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Ветеринар
Здравствуйте. Если по узи норма , то скорее всего дело в вирусной инфекции на фоне ослабленного состояния кошки