Консультация сосудистого хирурга /

Нужна консультация сосудистого хирурга — вопрос №271336

Сделал МРТ шеи и ГМ. Ретроцеребеллярная киста, размерами 41х17х22 мм. По сравнению с МР-исследованием от 10.09.2019 года (МРТ шейного отдела позвоночника, где сопутствующе была выявлена ретроцеребеллярная киста) признаков отрицательной динамики не получено.
В белом веществе лобных и теменных долей перивентрикулярно и,
преимущественно. субкортикально очаги демиелинизации, 2-5 мм в диаметре, дистрофического характера.
Сделал узи сосудов шеи и ГМ. Заключение: Атеросклероз БЦА, стеноз правой ОСА, ВСА 60-65%. Локальное снижение объемного кровотока в обоих ПА на уровне V2 сегмента.
Требуется консультация сосудистого хирурга

Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Нет ли возможности прикрепить к вопросу результат как МРТ , так и УЗДГ сосудов шеи ?
Клиент
Яков, Добрый день! МРТ, УЗИ и вчерашние анализы крови во вложении

Хирург
Сергей , какие имеются жалобы ?
Наблюдаетесь ли у невролога, находил ли он какую - либо свою патологию ?
Клиент
Яков, Сейчас беспокоит шум в голове, снижение концентрации внимания и зрения. Наблюдался у невролога в Военно-медицинской академии СПб. Но даже не закрыл больничный в дневном стационаре из-а карантина.
Клиент
Яков, https://sprosivracha.com/questions/270454-shum-v-golove-narushena-koncentraciya-zreniya-tremmor-ruk?source=mail
Это ссылка на соседнюю ветку. Консультировался у неврологов
Хирург
Чтобы Вы к вопросу отнеслись с пониманием , я сначала в доступном для Вас виде попытаюсь объяснить , как должно быть кровоснабжение мозга и как оно у Вас.
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровью снабжается одновременно из 2 - х источников: из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы имеются с обеих сторон : спереди средние , в виде сужения общих и внутренних сонных артерий до 60 - 65% % ; сзади, - мелкие, в виде непрямого хода обеих позвоночных артерий и экстравазальной компрессии (сдавления) правой позвоночной артерии !
Получается , что несколько относительно небольших проблем в механизме кровоснабжения головного мозга в сумме создают одну более или менее значимую, проявляющуюся клинически, как Вы описываете (головокружение, несосредоточенность и т. д. ) !
При сужении сонных артерий до 70 % , без всяких условий требуется оперативное лечение ! У Вас чуть меньше, - 65 %! Если бы у Вас не было той симптоматики, что Вы описали , отвечая на мой последний вопрос , то я бы Вам не стал бы рекомендовать оперативного лечения , а порекомендовал бы консервативное лечение , направленное на улучшение кровоснабжения по сонным артериям и лечение шейного остеохондроза , для улучшения кровотока по позвоночным артериям ! Но учитывая то, что неврологическая симптоматика у Вас имеется , не думаю, что выжидательная тактика себя оправдает !Не хотелось бы ,чтобы отложили оперативное лечение , а потом не дай бог , развилось бы нарушение мозгового кровообращения и мы бы с Вами пожалели за промедление !
Рекомендую Вам обратиться к сосудистому хирургу и если он предложит оперативное лечение , то сразу же соглашаться с ним !
Существует два метода оперативного лечения:
- первый - открытая операция эндартерэктомия, выполняемая сосудистыми хирургами;
- второй - современная, малоинвазивная, рентгенохирургическая операция - стентирование.
Оба метода имеют свои показания и противопоказания. Поэтому вопрос о выборе одного из них, всегда решается индивидуально, после проведения ангиографии .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков, а подобная проблема с сосудами может быть еще где-то? Например, в районе сердца? есть необходимость доп. обследования?
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Причиной сужения сонных артерий у Вас является атеросклероз . Он есть практически у всех, у кого чуть больше, у кого чуть меньше и с возрастом постепенно нарастает . Способствуют его нарастанию курение,сахарный диабет , избыточная масса тела и т.д. . Вы совершенно правы, он в организме протекает не изолированно , сужению подвергается как правило вся артериальная система организма, в том числе артерии нижних конечностей и артерии питающие мышцу самого сердца (коронарные артерии)! Где - то чуть больше, где -то меньше, но вся система! И как в Вашем случае, что имеется шум в голове, снижение концентрации внимания, зрения в других местах значимое сужение так же проявляет себя : если это артерии сердца, то проявляется в виде стенокардии (болей в сердце, появляющихся и нарастающих при физической нагрузке) ; если это артерии ног, то проявляется болью в мышцах ног, появляющихся при ходьбе и заставляющих человека остановиться , пока пройдёт боль и снова продолжить ходьбу (врачи её называют перемежающейся хромотой) ! Так что если у Вас перечисленных явлений (стенокардии и перемежающейся хромоты ) нет , то нет и значимого сужения артерий сердца и ног ! Но Вы правы, для для точного мониторинга ситуации, выяснения степени их сужения необходимо обследование : УЗИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ И АРТЕРИЙ СЕРДЦА, ЭКГ, КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА !
Что касается того, что у Вас уже выявлено , я уже написал : киста у Вас имеет второстепенное значение , основная проблема у Вас связана с сужением артерий и проблему нужно решить , не дожидаясь возникновения осложнений , в виде значимого нарушения мозгового кровообращения !
Клиент
Яков, Спасибо за развернутый ответ! А откуда холестерин повышенный может быть? У меня нет лишнего веса, жирного почти не ем, не курю... Сомневаюсь, что диета поможет...
Клиент
Яков, не курю
Хирург
Вот все факторы риска облитерирующего атеросклероза :
курение;
регулярное повышение артериального давления;
высокая концентрация в крови общего холестерина и его составляющих;
избыточный вес (ожирение);
малоподвижный образ жизни (гиподинамия);
сахарный диабет;
сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников.
Если Вы не курите, это очень хорошо, - одним фактором у Вас меньше ! И если Вы подвижны и нет диабета , то по видимому причина в обмене веществ, в повышенном холестерине ! Проведите биохимический анализ крови и запишитесь на очный приём к эндокринологу .
Хирург
Холестерин 6,2 от 18.06. немного высоковат , повторите ещё, чтобы убедится ,что он у Вас повышен постоянно ,а не эпизодически и с результатом обратитесь к эндокринологу !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, что беспокоит вам в данный момент? Есть возможность прикрепить УЗИ и МРТ?
Клиент
Владислав, Добрый день! МРТ, УЗИ и вчерашние анализы крови во вложении. Сейчас беспокоит шум в голове, снижение концентрации внимания и зрения
Хирург
Какие сейчас препараты пьете? Диету соблюдаете? Курите?
Клиент
Владислав, только начал принимать препараты
Ницерголин (Сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день длительно.
Мемоплант 120 мг по 1 таб 2 раза в день - 6 месяцев.
Мексикор 100 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Не курю
Лишнего веса нет. Диеты тоже пока нет.
Хирург
С учётом имеющихся описаний и обследований рекомендовал бы начинать пить антиагреганты: либо Кардиомагнил/аспикард 75 мг либо препараты из этой группы по 1 т вечером после ужина. С учётом уровня холестерина начинать гипохолестериновую диету стоимость преобладанием растительных жиров, а не животных. Контроль образа жизни , контроль биохимии крови через 2 месяца. Обязательно очная консультация сосудистого Хирурга с определением необходимости терапии препаратами цилостазол (ноклауд) или сулодексид (сами не пейте их без визита к доктору). Очень важно контроль обследований в динамике (УЗИ через 3 месяца после терапии). Так же пока добавить курсы сосудистой терапии в виде пентоксифиллина 400 мг 3 раза в день 1 месяц, затем ксантинола никотинат 150 мг по 1 т 3 раза в день 1 месяц. Затем как ситуация стабилизируется пройти курсы уже капельниц. Исходя из имеющихся данных оперативное лечение вам пока не совсем показано, но точно вам все расскажет сосудистый Хирург на консультации. Будьте здоровы!