Консультация травматолога /

Компрессионный перелом позвоночника у ребенка — вопрос №2713395

Добрый день! У ребенка 6 лет компрессионный перелом H1H2H3 грудных позвонков, после падения с качелей (делали МРТ) положили в стационар, прошла неделя и на днях выписка. Делали магниты, ЛФК, воротничок и корсет при ходьбе на 3 мес. Болей нет. Подбирал на будущее клинику для реабилитации и там врач сказал иное мнение, что есть новый подход к лечению и новые исследования, которые говорят о том, что уже через 3-4 недели надо отменять корсет и начинать потихоньку сидеть и так даже быстрее восстановится. Что длительное пребывание в корсете и запрет сидеть (более 3-х мес) это исследования где было все в кучу: пожилые пациенты, с лишним весом, с осложнениями и тп. а ребенок без осложнений восстановится быстрее если отказаться от корсета и начать сидеть через 3-4 недели. Вообщем мнения врачей разошлись. Но я нашел статью травматолога КМН, члена РАН, в которой подтверждается мнение врача из реабилитации о целесообразности более раннего отказа от корсета. Интересно послушать мнение других врачей. Ссылка на статью:

https://cyberleninka.ru/article/n/kompressionnye-perelomy-pozvonochnika-u-detey-ne-pora-li-chto-to-menyat?ysclid=m4jw4cx0go172389472

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я статью обсуждать не буду. Вы 1 одну прочитали? Маловато будет. Журналы толстые. Их много. Пишут часто и разное.
Лучше бы степень перелома указали и Протокол МРТ прикрепили. Степень переломов имеет значение.

При переломах 1-3 грудных позвонков присаживаться можно. Корсет через 3 недели точно отменять нельзя.
В это время переходят к ЛФК, физиотерапии. Но ходить следует в корсете.
Отказываются от корсета не ранее 10-12 недель. Происходит это постепенно. Сначала час без корсета, потом 2 и т.д.

Торопиться не следует. Получить усугубление клиновидной деформации не сложно и жалоб не будет.
Но потом это скажется.

А если бы в поясничном отделе были бы переломы, то сидеть было бы нельзя.
Статьи статьями, а Протоколы никто менять не торопится. Ибо, какие последствия через 20-30 лет будут никто толком не знает.
У детей болеть не будет, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ! Протокол МРТ на руки не давали, завтра должны выписать, наверно тогда дадут и я прикреплю

Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, добавил результаты мрт и рентгена
Ортопед, Травматолог
Переломы А1 - это самые минимальные и стабильные.
Последствий не ожидается, но рекомендации те же. Не торопитесь от корсета отказываться.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 3-4 нед с момента травмы; после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корстете
-иммобилизация в жёстком корсете до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3 недель)

-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)

Ранний отказ от корсета и ранняя активизация не рекомендуется, т.к. возможно усугубление клиновидной деформации сломанных позвонков.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Как я правильно понимаю, вы затрудняетесь в выборе тактики лечения: продолжить использовать корсет или лечиться без него
? Одно могу точно сказать, что тактику лечения выбирает ваш лечащий врач и вы как родитель
? Если вы доверяете врачу кмн, ран, то значит вы лечитесь по его рекомендациям
? Я сторонник консервативного лечения, которое никогда не подводило