Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2713520

Добрый вечер. Ребенку 6 лет, жалуется на постоянные боли в животе, показывает на область выше пупка. Большое количество отхождение газов. Аппетит не очень хороший, весим 20 кг. Посоветуйте, что делать? Делали узи брюшной полости, сказали что всё в норме.

Возраст: 6

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что со стулом у ребенка?
Какой рост?
Сдавали какие-то анализы?
Как давно симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, со стулом все хорошо. Рост 128. Сдавали кровь, гемоглобин, железо в норме. На живот жалуется где-то неделю. А аппетита нет долгое время, подстраиваюсь под неё, каши, супы любит. Мясо только фаршем. Фрукты ест не все.Цитрусовые, ягоды не любит от слова совсем.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если рост ребенка 128, вес 20 кг - такие показатели соответствуют дефициту массы тела 2 степени. Рекомендуется очный осмотр педиатра, гастроэнтеролога, эндокринолога для исключения заболеваний, проводящих к такому дефициту. Возможно обследование в рамках дневного стационара или стационара с круглосуточным прибыванием.

В рамках обследования со стороны ЖКТ рекомендуется исключить целиакию:
Анализ крови на иммуноглобулин А общий, иммуноглобулин А и G к тканевой трансглутаминазе, дезаминированным пептидам глиадина.

Для облегчения симптомов обычно рекомендуется препарат тримебутин ( необутин) - по 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды , эспумизан - 3 раза в сутки до еды.
Вести в течение недели дневник питания ( записать все что ребенок ест и пьет и количество).
Гастроэнтеролог
Алина, добрый день.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ кишечника (если на УЗИ его не смотрели).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Копрограмма.

На данный момент для улучшения самочувствия можно использовать:
1. Тримедат детский по 25 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
2. Эспумизан перед едой 3 раза в день и 1 раз на ночь 10 дней.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.