Консультация гастроэнтеролога /

Кт брюшной полости и узи — вопрос №2713753

Здравствуйте , где то полгода назад делал узи брюшной полости.
Много чего обнаружили ( фото прикладываю )

Но вот спустя 8-9 месяцев сделал КТ брюшной полости ( результат прикладываю )

Прочитал что кт более информативнее чем узи.

Какое то по кт результам , лечение нужно?
Иногда после еды спустя 20-30 минут повышается сердцебиение.
А так все нормально

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По КТ у Вас всё в порядке, отклонений не выявлено. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, А то что на узи было , больше полугода назад
Могло все что там было зажиться?
И так же ли кт информативно показывает как узи?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! В этом нет ничего критичного. Да, все эти изменения могли уйти сами.
В отношении осадка в жёлчном пузыре - это состояние приходит и уходит само, без всякого лечения.
То же касается небольшого увеличения размеров печени - это иммунный орган в том числе, поэтому возможно временное реактивное увеличение её размеров с последующей их нормализацией.
У каждого метода есть свои слабые и сильные стороны. В чём-то УЗИ лучше, в чём-то КТ. В чаще по КТ видно больше, чем по УЗИ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно МСКТ более информативный метод диагностики заболеваний внутренних органов, нежели чем УЗИ. УЗИ это крайне оператор зависимый, субъективный метод оценки органов, результат которого напрямую зависит от разрешающей способности аппарата и квалификации доктора. По результатам МСКТ всё хорошо, никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Эльдар, добрый день.
Да, вы правы, КТ намного информативнее УЗИ ОБП.
КТ у Вас в абсолютной норме, никакие лечение не требуется.
По поводу сердцебиения - это может быть вариантом нормы, а может быть признаком гастрокардиального синдрома. Если в дальнейшем приступы сердцебиения после еды будут возникать - необходимо будет выполнить ренген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! КТ имеет больше информативности, но эти методы не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга. Так как по данным УЗИ есть неоднородная взвесь, на КТ ее могли и не увидеть, так как КТ это рентгенологический метод, а взвесь/сладж в желчном пузыре чаще вызван холестерином и не содержит в себе кальция, который способен распознать рентгенологический метод. То есть простыми словами рентгенонегативные камни в желчном пузыре и протоковой системе при КТ могут быть пропущены.
Так как на УЗИ есть признаки неоднородной желчи, рекомендовано ее растворение, чтобы она не превратилась в камни в дальнейшем. Рекомендован прием Урсосана 15 мг на 1 кг веса всю дозу на ночь в течение 3 месяцев с повторным УЗИ-контролем. Если лечение уже было пройдено, рекомендован УЗИ-контроль для оценки состояния желчного пурызя.
Что касается диеты - необходимо частное дробное питание 3-4 раза в день, содержащие животные жиры (мясо, сливочное масло, молоко, сливки), но только после полного растворения густой взвеси для предотвращения повторного застоя желчи, так как имеется перегиб желчного пузыря, который способствует еще большему застою желчи.