Консультация травматолога /

Почему болит место перелома? — вопрос №2713806

8 августа сломала ногу, был перелом ладьевидной кости стопы. Наложили лангетку, полтора месяца ходила в ней. 19 сентября сняли ее, сделала КТ стопы, врач сказал что все срослось хорошо.

Месяц расхаживалась, сначала с костылями, потом с палочкой, делала компрессы с димексидом, упражнения для стопы, мази, не скажу что сильно нагружала ногу, все было постепенно.

Почему до сих пор в месте перелома присутствует ежедневная боль? Она не прям постоянная, но точно ежедневная, и такая не сильная, как бы поднывает.

После месяца разработки стопы, стала посещать сауну и делала горячие ванны часто и заметила прям ухудшения после этого, начала ныть прям часто вся стопа. Завязала с саунами и ваннами, стало получше. Сейчас ноет только место перелома.

Пришла к травматологу ортопеду с данными жалобами по месту жительства, она хотела выписать мне лекарства, но я пролечиваю сейчас гастрит, поэтому она мне ничего не назначила, сказала что все влияет на желудок.

Подскажите пожалуйста почему до сих пор присутствует боль в месте перелома? Опасно ли это? Можно ли это все таки убрать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, ВСД, ЖДА

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Не может быть однозначного ответа на Ваш вопрос без обследования.
Нужно делать МРТ и смотреть в чём причина. Иногда причина в тендините сухожилий, иногда развивается синовит, а иногда выявляют такое грозное осложнение, как остеонекроз.
Рекомендуют МРТ Голеностопного сустава 1,5 Тл без контраста.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав.
Помогут индивидуальные орт стельки.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а все это лечение нельзя, что вы расписали нельзя пока не пролечу гастрит?
Ортопед, Травматолог
Что нельзя? Мази и компрессы можно, бинтовать сустав и ходить в стельках то же можно.
Противопоказаний к физиотерапии нет.
Артру то же можно, но и отложить можно. Это не критично.
Начинайте лечиться и делайте МРТ.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Причина боли может быть разной: восполение связочного аппарата (тендиниты), артрит, разрушение самой кости (остеонекроз), перенапряжение стопы(не правильная постановка ее при ходьбе). Необходимо дообследование, в идеале это мрт (покажет патологию и кости и мягких тканей).
В настоящий момент необходимо разгрузить стопу- каркасная обувь или ортопкдические стельки, возможно примпнение мягкой фиксации на стопу и голеностоп (эластичный бинт или бандаж). Местно физиотерапия- фонофорез с гидрокартизоном плюс магнитотерапия.
Местно компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин 10 дней (концентрация подбирается индивидуально, должно быть чувство тепла). Местно нпвс- гельдиклофенак 5% или амелотекс 2 раза в день длительно. На лечение гастрита это не скажется. Скорректировать лечение нужно будет после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а можно зимние ортопедические стельки или лучше обычные?
Ортопед, Травматолог
Не принципиально, главное чтобы стопе было удобно при ходьбе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 10-12 месяцев с момента травмы и линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Также может быть посттравматическое воспаление связок и отека костной ткани.Это тоже может давать болевой синдром.
В таких случаях реклмендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний.
При сохранении болей выполнение МРТ.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а можно ли плавать ходить? или лучше вообще никакой нагрузки не давать?
Ортопед, Травматолог
Если боль терпимая, то можно.
Если боль сильная, то ограничить нагрузки
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в месте перелома
? Сейчас надо снизить боль и воспаление
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? Какие остались вопросы по данному случаю?