Консультация психиатра /

Есть ли аутизм у ребёнка? — вопрос №2714096

Добрый день,ребёнку 3 года и 2 месяца,мальчик. Родился доношенный в срок естественным путем. В 1 год появился указательный жест, начинал говорить короткие слова,потом стал смотреть телевизор целыми днями,перестал отзываться на имя и пропал указательный жест. Убрала недавно полностью телевизор,начал отзываться,стал иногда показывать пальцем, но в основном манипулирует моей рукой, стал понимать обращенную речь , говорю «нажимай на кнопку» чтобы лифт вызвать,нажимает. Спит очень хорошо , засыпает быстро. Есть зрительный контакт.Есть стереотипные движения , кружится и смотрит на руку свою, иногда щурится. В рот ложит все несъедобное. Руки засовывает в кружку с водой. Игрушки в ряд никогда не ставил.Любит объятия, нет имитации но руку протягивает когда говорю «салам». Громких звуков не боится.Когда заходит в комнату свет включает .За детьми наблюдает,радуется когда к нему подходят. Любит смотреть на крутящиеся колеса. Говорит иногда «папа» и «да».Очень сильно переживаю есть ли аутизм?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте
Асвп выполняли ? Сурдолог консультировал ?
Просьбы выполняет ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, у сурдолога не были,просьбы выполняет

Невролог
В семье два языка?
Клиент
Алена Алексеевна, да,недавно только начали с ним чисто на русском разговаривать
Невролог
В таком случае больше данных за темповую задержку речи
По описанию данных за РАС нет
Психолог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация психиатра очно и диагностика у клинического психолога.

Да, у ребёнка есть какие -то трудности в развитии , но что это за трудности скажет только врач , увидев очно ребёнка.
Тест МЧАТ проходили?

Телевизор смотрели насколько долго?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, тест мчат риск средний,телевизор смотрел практически целый день до 3-х лет, убрали только недавно
Психолог
Да, телевизор тоже мог дать многие симптомы , но в любом случае , вам нужна очная диагностика хорошего психиатра, тем более при среднем риске МЧАТ.

Уже можно подключить нейропсихолога и логопеда , не дожидаясь приема врача
Клиент
Алина Николаевна, если это телевизор дал такие симптомы, значит не аутизм?
Психолог
Нельзя говорить, что телевизор все дал симптомы , да, он мог вызвать у ребёнка некую аутизацию, но как правило , обратимую. В вашем случае , нельзя все симптомы списывать только на телевизор. Но его однозначно нужно полностью исключить
Психолог
Здравствуйте, Ася!
Как у малыша развита коммуникативная функция, с вами как взаимодействует, с детками? Играет в сюжетные игры?
Если я правильно поняла, задержка речи есть?

Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, со мной, со взрослыми хорошо коммуницирует, деток любит единственное не умеет общаться , не разговаривает. Если виной послужил телевизор, это получается не аутизм?
Психолог
Ася, больше похоже на задержку развития речи. Телевизор и аутизм не взаимосвязаны.
Вам сейчас надо активно развивать речь.
Это, в первую очередь, сенсорные занятия.
Сад малыш посещает?
Клиент
Кристина Эдуардовна, сад посещает,воспитатели сказали что он намного лучше стал как убрали телевизор,похвалили
Психолог
Отлично! Больше разговаривайте с сынишкой, все действия комментируйте, задавайте вопросы, чтобы он отвечал "да" и "нет". Развивайте мелкую моторику(пластилин, рисование, пальчиковые краски ,шнуровка, песок, мозаики и тп). Делайте дыхательные упражнения(задувайте свечку, дуйте через трубочку,например, на перышко или кусочек салфетки).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию и жалобам больше данных за задержку речевого развития; истинных аутистических черт нет. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом ; стараться говорить только на одном языке
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, стереотипные движения уйдут получается? Вы уверены что не аутизм?
Невролог, Детский невролог
По описанию нет аутистических черт. Стереотипные движения являются проявлениями повышенной нервной возбудимости , они уйдут с ростом ребенка
Клиент
Регина Динисламовна, а то что щурится тоже получается из за телевизора?
Невролог, Детский невролог
Да. Телевизор сейчас исключить ; максимум 15-20 минут в день ; он тормозит речевое развитие , плюс перевозбуждает нервную систему, может спровоцировать моторные тики
Клиент
Регина Динисламовна, получается я смогу его полностью в норму вывести? Он обычный нормотипичный ребёнок ??
Невролог, Детский невролог
Конечно все постепенно придет в норму; просто в дальнейшем нужно больше времени уделять занятиям ; развивать малыша .
Клиент
Регина Динисламовна, я забыла написать,что есть еще пищевая избирательность,это тоже все из за того постоянно телевизор смотрел?
Невролог, Детский невролог
Многие дети вашего возраста избирательны в пище; тк сейчас только формируется пищевое поведение . Если ребенок хорошо набирает в весе ; по анализам нет отклонений, жует самостоятельно именно кусочками - ничего плохого нет.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо вам большое! Сколько дней я уже плачу сижу, он не давал себя слушать педиатру,плакал убирал ее руки и педиатр мне говорит «он случайно не аутист у вас? Ведет себя как они»
Невролог, Детский невролог
По вашему описанию у ребенка аутизма нет; но задержка речи имеется . Поэтому нужно упорно заниматься . Если не были ранее у невролога и сурдолога - посетите очно для исключения отклонений
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, а то что ребёнок вокализирует тоже все пошло от телевизора?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да вероятнее всего. Телевизор в вашем возрасте нежелательно вообще более 15-20 минут в день
Психолог
Ася, здравствуйте! По вашему описанию ребенок в норме. Сейчас стал всё чаще появляться новый термин "индуцированный аутизм". Суть такого диагноза заключается в том, что аутизм возникает на фоне просмотра мультфильмов. У детей до 3х лет фактически сенсорное восприятие окружающего мира, а мультфильмы тормозят развитие полноценного восприятия. Например, синий трактор имеет очень яркую картинку, нагружающий психику ребенка музыкальный ритм. Это приводит к перегрузке нервной системы, снижению внимания и т.д. Нужно полностью исключить просмотр мультфильмов и чаще играть с ребенком в совместные игры, развивать ролевую игру.

Познание мира у человека можно разделить на несколько этапов:
1) Перцептивное познание. Ребенок пробует на вкус, нюхает, трогает и т.д. (до 3х лет)
2) Предметно- манипулятивное. Ребенок взаимодействует с предметами, бросает их, ломает и т.д.
3) Интеллектуальное.
А) Ребенок задает вопросы взрослому. Почему небо синее и т.д ( примерно с 3х лет)
Б) С помощью книг и научного исследования (В школе)

НО! Эти критерии нельзя воспринимать жёстко. Если есть задержка речевого развития, то и другие психические процессы могут немного отставать. В таких ситуациях часто дети со временем начинают делать большие скачки в развитии, в этом им можно помочь через социализацию, игру, совместную деятельность, мягкую стимуляцию речи. Ваша речь должна быть лаконичной, без сокращений, требования должны быть мягкими систематическими (без давления, желательно в форме игры). В игре же вы и будете обращаться к ребенку, вы будете находиться в поле его внимания и интереса.
Всего хорошего Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, получается убираем полностью телевизор,занимаемся. Он обычный нормотипичный ребёнок? Стал похож на аутиста из за телевизора?
Психолог
По вашему описанию задержка речи. Да, нужно больше взаимодействия с речевым и игровым компонентом. Ролевую игру нужно развивать. Иногда бывают очень выраженные признаки РАС, но при этом ребенок здоров. Ребенок может не откликаться на имя просто потому, что игнорирует, ему не интересно это, он может быть чем-то занят и т.д. Для успокоения пройдите тест https://test.autism.help/?ysclid=m4l5x05hus764692385
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Это скорее всего не аутизм, а задержка речи из-за двух языков в семье, тяжело ориентироваться малышу. Мультики на 30 минут в день можно оставить, фоном никогда не включать. Рисование, собирание пазлов, конструктора, включать сюжетные игры с мягкими игрушками или фигурками (больница, магазин).
Если все же есть подозрения, то лучше к детскому психологу отвести, чтобы специалист смог лично малыша посмотреть
Клиент
Татьяна Евгеньевна, если это из за телевизора ,ребёнок придет в полную норму? Получается он нормальный ребёнок?
Психиатр, Сексолог
Да, но нужно заниматься. Телевизор в раннем возрасте сильно тормозит развитие