Консультация аллерголог-иммунолога /

Острый аллергический блефораконьюнктивит — вопрос №2714440

Мужчина 53 года. Долго беспокоит воспаление глаз. После приема у офтальмолога были выписаны гормональные капли на 2 недели, помогло, но через неделю все возобновилось. Зуд, слезотечение, отёк, красота век. Трещинки на коже. Пошли к аллергологу. Сдали кровь на иммуноглобулин Е общий, показатель 143. Педиатрическая панель ничего не выявила.
Просьба разобраться в анализах и дать рекомендации.
У меня есть предположение что аллергия на гаражную пыль, любит супруг мой позаниматься автомобилем, покрасить, пошкурить. Как жто можно определить?
Сейчас принимаем; эриус, риалтрис, опатанол капли, визаллергол, гидрокартизоновая мазь.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронический цистит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Когда мы подозреваем аллергию. Рекомендуется обследование:
спец ig E immunocup
В первую очередь аллергены пыли. Тараканы, если есть дома.
Аллергены домашней пыли: домашняя пыль (h1), таракан (i6), клещи D. pteronyssinus (d1), D. farinae (d2),
Плесень, если дома есть черные участки на стенах и цветы в горшках:
 - Плесень: Alternaria alternatа (m6), Cladosporium herbarum (m2), Aspergillus fumigatus (m3), Penicillium notatum (m1), Candida albicans (m5).
Животные, которые живут дома и есть контакт, выбираем нужные
 - Эпидермальные аллергены животных: эпителий кошки и перхоть (e1), перхоть собаки (e5), мышь/крыса (e71/e73), кролик (e82), морская свинка (e6), эпителий овцы (e81), хомяк (e84), лошадь (e3).

Если симптомы апрель-май
 - Пыльца деревьев: ольха (t2), берёза (t3), дуб (t7), лещина обыкновенная (t4), маслина европейская (t9), платан (t11), ива белая (t12), тополь (t14), ясень белый (t15), сосна белая (t16), японский кедр (t17), акация (t19).

Если симптомы с августа по ноябрь:
 - Пыльца сорных трав: амброзия полыннолистная высокая (w1), хмель (w22), полынь обыкновенная (w6), нивяник (w7), одуванчик (w8), подорожник (w9), зольник (поташник, камочка) (w11), золотарник (w12), амарант (щирица запрокинутая) (w14).

Если симптомы ухудшаются в июне-июле:
 - Пыльца злаковых трав: рожь культивированная (g12), смесь трав колосок душистый/ежа сборная/тростник обыкновенный/полевица (g1/g3/g7/g9), свинорой пальчатый (g2), тимофеевка (g6).

Если нет возможности сдавать айзек иммунокап, можно обойтись отдельными показателями, которые могут вызывать аллергию. Чаще всего это лучше выяснять на приеме, после подробной беседы с аллергологом.

Есть другие респираторные панели, где есть сразу все основные аллергены, но они менее точные . Самый точный метод обследования иммунокап.

Анализа на гаражную пыль не бывает. педиатрическая панель взрослому человеку не актуально.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, почему не актуальна, там все эти показатели есть, которые вы перечислили, и пыль и эпидермис кошки и собаки и плесень с грибами, нет реакции ни на один компонент. Анализ лаборатории приложен. Вы его смотрели? А как быть, если например у человека аллергия на краску автомобильную или шпатлёвку?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Потому что педиатрическая панель для детей. Помимо респираторных аллергенов. Там еще есть пищевые , которые взрослым не нужны. Самый точный метод обследования иммунокап, акцентирую еще раз на этом внимание. Остальные методы диагностики могут ошибаться.
Я имела ввиду, что можно сдавать точечно нужные анализы.

У мужа когда-то на что-то бывала аллергия раньше? Диатез в детстве ? Родители аллергики?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На краску и шпаклевку и любые резко пахнущие вещества, реакция может быть у всех. Это не совсем аллергия.
Если замечаете реакцию, значит не контактирует с веществами. Или пытаетесь защищаться при контакте( респираторами, назальными фильтрами, очками , барьерными спреями и т.д.)

Также в спорных ситуациях , когда симптомы есть, а анализы отрицательные делают кожные пробы. Но если у вас симптомов дома нет, значит необходимости пересдавать кровь и делать пробы нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если то лечение, которое сейчас получаете не снимает все симптомы. Можно добавить сингуляр 10 мг на 3 месяца.
Если становится хуже именно в гараже, а не дома и это не связано с работой. Рекомендую на нектооое время изолировать себя от провоцирующего фактора. Аллергия может усиливаться и могут добавляться дыхательные симптомы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Посмотрела приложенные анализы, фото.
Да, вы правы, значимых аллергенов в панели не выявлено. По общему анализу крови тоже нет признаков системной аллергии.
Есть вероятность, что ваше предположение верно, и имеет место контактная аллергическая реакция на гаражную пыль. Эта реакция происходит локально на слизистой оболочке глаза, поэтому по анализам никак не определить, к сожалению.
Я бы рекомендовала в подобной ситуации ограничить контакты с этими раздражителями на 3-5 дней и понаблюдать за реакцией (уже после пройденного лечения)
Схема лечения аллергического конъюнктивита выписана верная, терапия должна помочь.