Консультация офтальмолога /

Дискомфорт в глазах — вопрос №957142

Добрый день. Такая проблема. У меня глаза испытывают жуткий дискофморт. Что то между резью и жжением на слизистой оболочке. Где то на 4 из 10. Часто моргаю, хочется проморгаться. Длится это уже 3й месяц.
Офтальмолог при инструментальном осмотре сказал, что ничего страшного нет, видимо, усталость.
На ресницах наблюдаются какие то выделения или налет. Светобоязнь при обострении. Глаза не слипаются, гноя нет
2 дня назад пришел результат анализа на ИППП, там обнаружили хламидиоз. Возможно, это связано. Сегодня первый день приема антибиотиков Вильпрофен 14 дней 0,5т 3 р/д
Несколько лет назад я уже обращался с точно такой же проблемой в частную клинику, у меня брали анализы, и сказали, что это повышенное количество каких то там клещей. Назначили курс с мазями и пр, который я честно прошел полностью. Однако систематически симптомы возвращаются.
Результаты осмотра офтальмологом и фото глаз приложил
Что это может быть? Клещи или все же хламидиоз? На фоне уже начатого лечения от хламидиоза, что можно сделать с глазами? Стоит ли дополнительно лечить мазями/каплями? Если да, то какими? Спасибо

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы не сдавали ещё раз реснички на демодекс?
Капаете ли увлажняющие капли? Какие?
Положительный анализ на хламидиоз вовсе не означает, что в глазу он тоже есть.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Сдавал ресницы, но анализ потеряли, а ждать еще пару недель для анализа и приема я не могу, нужно лечить хламидиоз. Капли никакие не капаю и не капал

Офтальмолог
Сдайте повторно реснички на демодекс.
По фото чётко видны чешуйки на ресницах, надо разбираться есть ли сейчас клещ в активной фазе или нет.
Увлажняющие капли начните капать. Мне нравятся стиллавит или оптинол мягкое восстановление 3-4 раза в день в оба глаза после умывания.
Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном и затем блефарогель 1 Это все делать длительно: 3-4 мес.
При наличии демодекса лечение конечно будет другое. Но надо сначала убедиться в этом
Офтальмолог
Здравствуйте. А выделений из глаз жёлтого или белого цвета нет? Использовали ли вы какие-то увлажняющие капли?
Принятый ответ
Клиент
Александра, выделений нет, капли не использовал
Офтальмолог
Вадим, сейчас я вам рекомендую только увлажняющие капли, содержащие декспантенол. Это Стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день.
Параллельно с этим лечите хламидиоз.
Всё-таки узнайте результат анализа на демодекоз. Если будет выявлена демодекоз, то также нужно будет соответствующее лечение
Офтальмолог
Здравствуйте! Лечите хламидиоз.
Планово сдайте анализ на демодекоз. Экстренности в сдаче нет.
Хорошо бы было, если бы сделали тест ширмера и пробу норна у офтальмолога.
На данный момент капайте увлажняющие капли (артелак всплеск или систейн цльтра) 3р/д. Эти капли никак не изменят результат на демодекоз
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Вадим!
Хламидийные коньюнктивиты-это упорные,трудно поддаются лечению коньюнктивиты.Но они имеют все проявления коньюнктивитов:покраснение, резь,отделяемое.
Демадекоз -это все-таки больше блефарит(воспаление век с отложения на ресницах).Также упорен в лечении.
Резь и неприятные ощущения будет давать и ССГ.
Вы сейчас начали общее лечение хламидиаза.На фоне этого лечения начните капать Оптинол 4 раза в день.Если эффекта не будет,нужно переходить к повторной диагностике демадекоза.