Что вас беспокоит?

Тяжело уложить на ночь малыша

Малышу 3,5 месяцев ,последние дней 10 его тяжело уложить на ночной сон, приходится тратить от 40 минут до полутора часов; К месяцу у него сформировался некий режим , то есть днем обычно засыпал на груди, спал по 30-40 минут , бодрствование не больше 1,5 часов ; на улице мог спать по 3 часа , дома стараюсь продлевать сон (глажу по голове ,даю грудь). Ночью спит хорошо (совместный сон),ложится не раньше 12 ночи, спит около 10-12 часов, на кормление просыпается 2 раза. Последние 10 дней он стал просыпаться в 9-10 утра , ложиться так же в 12, а то и в час, сегодня вообще уснул в 21:30 . Я читала ,что в его возрасте уже пора укладываться спать не раньте 21:00, но он раньше 12 ночи на ночной сон не хотел уходить. Всего лишь 2 раза он заснул в 21:30. Что делать ?

Миопия
30 лет
11 Декабря 2024·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей до года активны скачки роста и развития, новые умелки влияют и на сон, и на время бодрствования.
Что то новое в физическом развитии появилось у малыша?
Перед обязательно старайтесь создать комфортную атмосферу, приглушенный свет, спокойная музыка.
Купать в теплой воде, можно добавлять пару капель масла лаванды , будет оказывать седативный легкий эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У малышей периодически может меняться режим сна, как правило до 3 месяцев полноценного режима ещё нет, а в возрасте 3,5 - 4 месяца (+/-2 недели) - начинается регресс сна.

Признаки регресса сна:
трудности с вечерним укладыванием: капризничает и засыпает заметно дольше, чем обычно;
качество ночного сна снижается: он становится беспокойным, фрагментарным, пробуждения сопровождаются плачем;
во время бодрствования ребёнок раздражителен, плаксив, с трудом расстаётся с мамой, требует постоянного внимания.

Так же на изменение характера сна влияет и скачки развития, при которых ребёнок активно растет, приобретает новые навыки.

Но это состояние не долгое, как правило 2-4 недели, затем снова появляется режим и уже более четкий.

На данный момент рекомендации такие:
В комнате при укладывании должно быть тихо, свежо, приглашённый свет + сухой подгузник, одет ребёнок по температуре дома;
Вечерняя ванна должна быть не позже, чем за 2 часа до сна (водичка может возбудить ребёнка);
Старайтесь, чтобы днем не было сильно длинных снов или сильно коротких, такие сны способствуют нарушению графика сна и перевозбуждению;
Один дневной сон должен быть не меньше 1 часа, если меньше пробуйте продлить
Сон перед ночью так же должен быть коротким, не более часа и закончится должен максимум в 17.00 ч;
Утром можете будить раньше, каждый день на 5 - 10 минут, тогда сможете сдвинуть сон на 8 утра, а ночной сон тогда придёт раньше

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей до 3-4 месяцев еще нет как такового режима сна.
Многие факторы влияют на ритм сна у ребёнка. До года идут активные скачки в развитие, приобретаются новые навыки, все это влияет на качество сна ребенка

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.