Консультация нефролога /

Бабушка 88 лет очень плохо себя чувствует — вопрос №2715162

Здравствуйте!
Бабушка 88 лет наотрез отказывается лечиться и не доверяет врачам. Сейчас уже более двух месяцев совсем не
выходит из дома, с трудом передвигается по квартире - отеки нижних конечностей (на одной чуть
больше), и голени постоянно болят: то жжет, то крутит, и еще ноги очень мерзнут, хотя снаружи
они горячие. Ночью практически не спит, и днем сон с урывками. Использовала наружные
средства: кобратоксан, диклофенак, лошадиный гель, димексид, наколенник с микросферами.
Иногда наступало облегчение, но ненадолго. Обезболивающие – нимесил и темпалгин – не
помогают.
27 ноября вызвали участкового терапевта. Были назначены верошпирон и лориста, при болях –
нимесил. Сейчас давление в норме 120-130 /80, но отеки не уменьшаются. На дому сделали УЗИ
вен и артерий, результат: тромбоза нет, эхо-признаки атеросклероза нижних конечностей,
характеристики кровотока удовлетворительные. Врач-узист сказала, что это лимфостаз,
посоветовала мазь троксевазин. Но улучшений тоже нет.
Анализы не очень хорошие. Гемоглобин понижен (89), моча плохая, креатинин и мочевина сильно
повышены. Врач предложил госпитализацию в отделение гемодиализа, но бабушка отказалась.
Тогда врач выписала направление на анализ мочи на посев и мальтофер и цианокобаламин для
поднятия гемоглобина. На этот раз бабушка совсем отказывается от лечения, говорит, что все
бесполезно, с такими почками живет более 10 лет и начинать лечение на 89-м году жизни
бессмысленно ( в 2015 и в 2021 году лежала в больнице по причине очень низкого гемоглобина. И
всегда был высокий креатинин, обращалась к нефрологу, после лечения анализы были в норме,
но совсем недолго). Хотим узнать что может помочь в данной ситуации вероятнее всего. Анализы и УЗИ вен прикрепляю.

Возраст: 88

Нефролог
Здравствуйте! Ситуация сложная. Если бабушка отказывается от лечения в больнице, то в домашних условиях не очень много возможностей помочь. Однако, судя по анализам, речь не идет о состоянии, требующем начало гемодиализа, это самое главное. Из препаратов от отеков могу рекомендовать торасемид 5 мг для начала. Лориста можно оставить в дозе 25 мг, верошпирон точно не нужен, - будет накапливаться калий. Что еще можно рекомендовать? Диета с ограниченным потреблением белка, соли. Жидкости не более литра в сутки. Препараты железа тоже пропивайте курсами.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с результатами обследования.
Не могу сказать, что почечные показатели критичные. Сейчас вопрос о начале диализе не стоит. Нет показаний.

Однако, действительно есть почечная недостаточность, которая приводит к ряду осложнений, в частности анемии.
Без лечения она будет прогрессировать.
Необходимо восполнить дефицит железа , но таблетки будут поднимать железо долго. На данной стадии ХБП целесообразно проведение капельниц с железом (в условиях процедурного кабинета), а далее в терапию присоединяют эритропоэтины (подкожные уколы)-препараты выдаются по льготе при наличии группы инвалидности.

Какие могут быт причины отеков? Учитывая белок в моче, возраст, не исключено, что имеет место малобелковость-низкий общий белок и альбумин приводят к отечному синдрому. Поэтому стоит их проконтролировать в б/х крови. Малобелоквую диету у людей пожилого возраста назначать нецелесообразно, слишком высокий риск развития белково-энергетической недостаточности.
И тут же целесообразно начать прием кетоаналогов аминокислот, препараты такие как Кетостерил, Ацидокетан, Кетоаминол на выбор. Они также выдаются по льготе.

Рекомендую также проверить уровень калия и натрия крови, кальция общего, паратгормона, фосфора . Возможно, потребуется медикаментозная коррекция. При ХБП развивается гиперпаратиреоз вторичный, гиперкалиемия-за этими параметрами надо следить.

Нимесил рекомендую отменить. Это препарат группы НПВС-одни из самых токсичных для почек препаратов.
Препараты выбора для купирования болевого синдрома-но-шпа, парацетамол.