Консультация невролога /

Какие прерараты принимать — вопрос №2715267

Здравствуйте, маме 84 года.
Почти два месяца назад был ишемической инсульт.
Сейчас картина такая: лежит, кормление через зонд, очень плохо реагирует на речь, иногда даже не открывает глаза, язык тяжёлый. Сознание угнетенное.
Услышав голос может вспомнить говорящего близкого человека, но потом резко закрывает глаза и не реагирует. Периодически водит руками и охает с закрытыми глазами.
Какие прерараты принимать в такой ситуации?

Возраст: 84

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, гипертония, мерцательная аритмия, киста на почве, немного повышен билирубин.

Невролог
Здравствуйте! В этой ситуации задача лечения - поддержать организм и профилактировать осложнения:
1)профилактика тромбообразования - в её ситуации это препараты гепарина (клексан, фраксипарин), если находится дома - ксарелто 2,5мг в таблетках
2)адекватное питание с достаточным количеством белка (белок - это наш строительный материал), не будет белка - не будет восстановление
3) достаточное количество жидкости, чтобы поддерживать функцию почек и не было сгущения крови
4)гипотентизвная терапия, само собой
5) любые нейропротекторы (у них нет доказанной эффективностью, поэтому этот пункт необязательно
6)самое главное, это не лекарства, а полноценный уход - регулярные перевороты и ЛФК (пассивно в её случае) дадут больше пользы, чем любые "сосудистые препараты"
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, здравствуйте
Спасибо за ответ. Да, постоянно переворачиваем её, белок соспецпитанием типа нутридрине даю. Беспокоит именно то, что она в прострации постоянно. Возможно-ли как-то восстанавливать функции мозга?

Невролог
Из медикаментов: хорошо реагирую на капли меманейрин (12 кап/сутки 7 дней, 24 капли со 2й недели) + ипидакрин 15мг/1мл в/м 1 раза в сутки в течение 10 дней для стимуляции ускорения передачи нервного сигнала
Клиент
Евгений Олегович,
вот что написано в выписном эпикризе:
Состояние при выписке
Объективный статус: рост/длина тела: 170 см Масса тела: 95 кг Температура: 36,6 ˚C ИМТ: 32,8 кг/кв.м Площадь поверхности тела: 2,12 кв.м Общее состояние: тяжелое. Состояние
кожных покровов, видимых слизистых, лимфатических узлов Цвет кожных покровов: физиологичный. Влажность кожи: нормальная. Тургор: сохранен. Цианоз: отсутствует. Состояние
органов дыхания ЧДД: 19 /мин Хрипы: есть. Характеристика сухих хрипов: свистящие. Характеристика влажных хрипов: мелкопузырчатые. Дополнительные сведения: SpO2 98%.
Состояние сердечно-сосудистой системы Систолическое давление: 110 мм.рт.ст. Диастолическое давление: 70 мм.рт.ст. ЧСС: 110 /мин Пульс: 110 /мин Дефицит пульса: 0 1/мин Ритм
сердца: аритмичный. Тоны сердца: приглушенные. Состояние органов желудочно-кишечного тракта Цвет языка: розового цвета. Налет на языке: отсутствует. Размер живота: не
увеличен. Живот при пальпации: мягкий. Болезненность живота при пальпации: нет. Состояние мочеполовой системы По катетеру: да. Цвет мочи: желтый (обычный).
Местный, локальный статус: локальный статус: Область установки ЦВК и уретрального катетера визуально без признаков воспаления. На правой ягодице признаки мацерации кожных
покровов..
Неврологический статус: уровень сознания: поверхностное оглушение, глаза закрыты, открывает на речь. Ориентация: дезориентирован в пространстве и времени, ориентирован в
собственной личности. Дополнительные сведения: Контакту доступна ограничено, на вопросы отвечает односложно, простые инструкции выполняет после повторений. Дизартрия:
дизартрия легкой степени. Речь: не изменена. Глазные щели: равные. Величина и симметрия зрачков: D=S. Менингеальный синдром: не выявлен. Нистагм: отсутствует. Движение
глазных яблок: не изменено. Роговичные рефлексы: D=S. Реакция зрачков на свет: в норме. Поля зрения: оценить затруднительно из-за отсутствия полноценного контакта. Диплопия:
нет. Чувствительность лица: снижена слева. Мимическая мускулатура: лицо симметрично. Глотание: не изменено. Чувствительная сфера: гемигипестезия поверхностной
чувствительности слева. Конечности: все. Сторона: с обеих сторон. Мышечная сила: не изменена. Мышечный тонус: в норме. Сухожильные рефлексы конечностей: живые.
Патологические знаки: abs. Координация движений: оценить затруднительно из-за отсутствия полноценного контакта. NIHSS (баллы): 5. ШКГ: 13. mRs: 5. Индекс активности Ривермид
(баллы): 1. Дополнительные сведения: Самостоятельно себя не обслуживает. Питание через назогастральный зонд. Нуждается в постороннем уходе. .
Заключение
1. Наблюдение невролога, терапевта, кардиолога по месту жительства 2. Зондовое питание + поить не менее 1,5 л/жидкости. Контроль диуреза 3. Контроль артериального давления и ЧСС 2 р/д. 4. Продолжить прием: Т. Аллопуринол 100 мг утро под контролем уровня мочевой кислоты Т. Бисопролол 5 мг утро Т. Амлодипин 5 мг вечер Т. Спиронолактон 25 мг утро, 25 мг
обед Т. Аторвастатин 40 мг на ночь Р-р Парнапарина натрия 0,6 2 р/д п/к с последующим переводом на пероральный антикоагулянт: Т. Апиксабан 5 мг 2 раза в день КК Кокрофт-Голт: 92
m/m 5. Самостоятельно себя не обслуживает, нуждается в постоянном уходе. Инсуфляция увлажненного кислорода 5 л/мин. Нуждается в адсорбционном белье. Положение в постели с
приподнятым на 30 градусов головным концом. Профилактика пролежней (повороты в постели каждые 2 часа, обработка кожных покровов растворами антисептиков).
Исход и результат госпитализации
Результат госпитализации: выписан из стационара.
Дополнительная информация: На фоне проведенной терапии: инфузионной, антибактериальной, антикоагулянтной, антигипертензивной, гиполипидемической, гастропротективной,
нейропротективной у пациента сохраняется прежний неврологический дефицит. Гемодинамика стабильная. На фоне инсуфляции увлажненного кислорода респираторно
компенсирована. Самостоятельно себя не обслуживает. Питание через назогастральный зонд. Мочеиспускание по катетеру, дефекация в памперс. Нуждается в постоянном постороннем
уходе. В специализированном лечении не нуждается
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку после стационара.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,
не разобрался как тут прикреплять файл
Клиент
Анастасия Владимировна,
Консультация специалиста
Врач-гастроэнтеролог. 22.10.2024 г. 11:21.
Заключение: У пациентки вероятно имеет место стеатогепатит с цитолитическим синдромом умеренной степени активности. Даны рекомендации.
22.10.2024 г. 15:36.
Хирург Заключение: У больной по результатам обследования диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Застойный желчный пузырь. Небольшая билиарная и
панкреатическая гипертензия с уровнем блока (неполного) на уровне ТОХ. Параклинически отмечается гипербилирубинемия. На момент осмотра показаний к экстренной операции нет.
23.10.2024 г. 08:46.
Врач ЛФК Заключение: Совместный осмотр в составе МДРК: c историей болезни, результатами лабораторных и функциональных методов исследования ознакомлены. ШРМ на момент
осмотра 4 балл (а/ов) Реабилитационный потенциал: умеренный Реабилитационный прогноз: благоприятный Цели и задачи реабилитации: улучшение функционального статуса,
профилактика гипостатических осложнений, нормализация трофических процессов, профилактика спастических процессов, профилактика застойных явлений и т.д. Факторы,
ограничивающие проведение реабилитационных мероприятий: нет Реабилитационный диагноз по МКФ: b2110.3, b2401.3, d410.4, d4100.4, d445.4, d449.4, b7600.4, b7602.4, b7100.4,
b7101.3, b7301.4, b7302.3, b7603.3, d4106.3, d4050.4, b7070.4.
Врач-физиотерапевт. 23.10.2024 г. 10:37.
Заключение: На данном этапе , учитывая состояние пациентки , принимая во внимание сопутствующую кардиопатологию ( ХСН. ФВ 46% , НСР ) дообследование ( билирубилиэмия
106,1мкмоль/л ), от проведения активных методов Физиотерапевтического лечения следует воздержаться .
Медицинский психолог. 23.10.2024 г. 13:51.
Заключение: Отсутствуют признаки грубой дестабилизации психологического состояния. Отмечается общее снижение нейродинамических параметров психической деятельности.
Легкое нарушение устной речи. Истощаемость аттентивных процессов. Снижение объема слухоречевой памяти. Суицидальная направленность в рамках консультации не
обнаруживается.
Врач-офтальмолог. 23.10.2024 г. 14:43.
Заключение: OU Острой офтальмологической патологии не выявлено. OD Начальная катаракта. Возрастная макулярная дегенерация. ЧАЗН. OS Артифакия. Вторичная катаракта. .
25.10.2024 г. 11:46.
Хирург Заключение: У больной по результатам МРХПГ -МР-картина сужения холедоха в терминальном отделе, сладжа в желчном пузыре. Данных за билиарную гипертензию нет.
Гипербилирубинемия носит паренхиматозный характер, увеличение за счет не прямой фракции. Данных за острую хирургическую патологию нет. Показаний к экстренной операции нет.
Врач-гастроэнтеролог. 29.10.2024 г. 13:25.
Заключение: У пациентки имеет место цитолический синдром, следует деффиренцировать с внегепатическим генезом цитолиза (с учетом повышения КФК), рецидивирующим
микрохоледохолитиазом (по данным МРХПГ отмечается сужение холедоха в терминальном отделе, сладж в желчном пузыре). Так же у пациентки имеет место синдром электролитных
нарушений: гипокалиемия до 1,8ммоль/л, гипернатриемия до 153ммоль/л. Даны рекомендации.
Заведующий кардиохирургическим отделением - врач - сердечно-сосудистый хирург. 29.10.2024 г. 13:43.
Заключение: По данным ЭхоКГ расширение Ао до 45 мм без признаков расслоения. Показано продолжить динамическое наблюдение. Контроль АД. Контроль ЭхоКГ через 6 мес.
Врач-онколог. 29.10.2024 г. 15:23.
Заключение: С учетом цитолитического синдрома, сужения терминального отдела холедоха неясной этиологии, показано проведение ПАН-КТ с КУ + ФГДС.
Врач-терапевт. 31.10.2024 г. 16:44.
Заключение: У больной с длительно рецидивирующей гипербилирубинемией, эпизодами гиперферментемии наблюдаются признаки печеночно-клеточной недостаточности (с июля 2024г,
ранее не известно), тромбоцитопении, что может уже свидетельствовать о формировании цирроза печени с исходе НАЖБП и рецидивирующего холедохолитиаза. Генез сужения
терминального отдела холедоха до конца не ясен.
Врач - торакальный хирург. 25.11.2024 г. 02:00.
Заключение: у пациентки по результатам КТ двусторонний гидроторакс. Показаний к экстренной операции нет. Показано продолжение консервативной терапии.
Врач - сердечно-сосудистый хирург. 25.11.2024 г. 03:01.
Заключение: По данным эхоКГ без отрицательной динамики по СДЛА по сравнению с 20.11.2024.На момент осмотра нарастание дыхательной недостаточности больше связана с
двусторонним гидротораксом. Показаний для хиургической профилактики и лечения ТЭЛА нет. .
Операции
A16.09.001.001: Торакоцентез слева под УЗ-контролем. 25.11.2024 г.
Наличие осложнений: нет.
Состояние при выписке
покровов..
Заключение
Исход и результат госпитализации
Трудоспособность
Снижена.
Невролог
А диагноз, в каком бассейн былинсульт?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По выписке ей даны правильные рекомендации.
Необходимо регулярно контролировать давление, пульс.
Соблюдать противопролежневые мероприятия.
Насчет применения лекарстванных средств есть такой пластырь трансдермальный экселон 4,5 мг, его можно клеить на 24ч в сутки на 1 месяц и далее смотреть по эффекту, если улучшения будут увеличить дозировку до 9,5 мг и применять до 6 месяцев.
Также обычно используют ипидакрин, можно в инъекциях 15 мг/1,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Меня в данный момент беспокоит помутненный рассудок больной.
Я сам не медик, но по внешнему виду проявлений очень похоже на сопор. Врач же считает, что пока с точки зрения неврологии ничего пока не делать. У нее стабильно тяжелое состояние.
Невролог, Рентгенолог
После инсульта такое может быть, к сожалению, так как страдают участки головного мозга, восстановление длительное.
Невролог
Здравствуйте. да, такие изменения бывают после инсульта. Важно соблюдать рекомендации врача.