Консультация гастроэнтеролога /

Болит пищевод — вопрос №2715474

Здравствуйте сейчас принимаю тирозол на фоне его болит желудок ,принимаю две недели ,вчера в обед после фосоловего супа и таблетки заболела резко все в желудке потом стало подниматься к верху до этого 4 дня было сильное переполнение в желудке после таблеток ,газы уже месяц сдала кал жду ответа ,всю ночь болел пищевод ,сегодня тоже болит но уже боль чуть спустилась не у горло ,издавал вчера звуки горло будто пузырьки выходят ,или воздух не понимала ,изжоги нет и никогда не было ,будто что то выйти хочет но не может ,приняла гевискон лучше не стало ,что можно принять для облегчение боли ?еще пью две недели омепрозол на фоне тирозола ,какие исследования надо провести ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, для тирозола не характерны как побочные эффекты, описываемые вами симптомы, если только это не явление индивидуальной чувствительности к препарату. В таком случае возможно рассмотреть с эндокринологом вопрос о переводе на препарат мерказолил. Самостоятельно отменять или заменять препарат не стоит.

Описываемые Вами симптомы в первую очередь характерны для такого заболевания как ГЭРБ, при котором происходят забросы желудочного содержимого или газов в пищевод. Не смотря на то, что наиболее характерным симптомом для ГЭРБ является изжога, заболевание может проявлять себя дискомфортом в груди, ощущением кома в горле, частой отрыжкой.

В рамках дополнительной диагностики рекомендуется: ОАК, СОЭ, АСТ, АЛТ, ЩФ, Билирубин и его фракции, общ. холестерин, глюкоза, кал на скрытую кровь; ФГДС, УЗИ ОБП, дыхательный водородный тест на СИБР(для исключения СИБР как причины повышенного газообразования)

В настоящее время для уменьшения симптомов вздутия рекомендуется соблюдать эламинационную диету или придерживаться питания по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.

Для уменьшения проявления симптомов ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении дискомфорта в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Для уменьшения симптомов как правило рекомендуется прием препаратов из группы ИПП(омепразол, рабепразол,эзомепразол) можно заменить омепразол на эзомепразол 40мг по 1тб утром за 30 минут до еды. А так же препаратов из группы прокинетиков, например, итоприд 50мг по 1тб 3 раза в день, действие данного препарата направленно на нормализацию моторики ЖКТ.
Можно порекомендовать прием такого препарата как пепсан р, это комплексный препарат, его действие направлено на уменьшение болей в верхних отделах живота, а так же на уменьшение избыточного газообразования.
Клиент
Здравствуйте а то что у меня желудок вздутый ,я так понимаю это кишка ,газы уже месяц и кишки вздутые ,это лечение подойдет ?у меня есть дома альфазокс ,можно его заменить на пепсан?

Клиент
Врач сказала возможно у меня развился синдром бактериального роста
Клиент
Если газы месяц не проходили и вздутие кишков тоже месяц был
Клиент
Сегодня должен придти ответ на дисбактериоз ,этого достаточно для точной диогностики что со мной ?или нужно еще что добавить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал на дисбактериоз не является информативным анализов. Во-первых, он не может ответить на вопрос постоянная это микрофлора или транзитная, а во-вторых у каждого из нас своя индивидуальная микрофлора, состав которой определить, к большому сожалению, невозможно.

Вздутие кишечника возможно на фоне СИБР, однако основываясь на Ваших симптомах СИБР можно лишь предположить, для его подтверждения необходимо проведение дыхательного водородного теста, о котором я писала в доп.диагностике.

Если водородный тест на СИБР положительный, тогда да, препаратом первой линии является альфанормикс 400мг по 1 тб 3 раза в день, курс как правило 7-14 дней, длительность курса определяет лечащий врач на очном приеме.

Опять же, протокол LOW-FOODMAP направлен на уменьшение питательного субстрата для бактерий, ведь взаимодействуя с ферментируемыми углеводами они производят избыток газов в кишечнике.

Альфазокс можно пить вместо пепсана
Клиент
Альфономрикс это альфазокс и есть ?а если это не сидр то что это может быть ?то что вы выписали до анализов ведь можно употреблять ?
Клиент
Ой я ошиблась
Клиент
Поняла альфозокс можно пить ,то что вы назначили в анализах это выявит проблему ?
Клиент
А мезим еще можно принимать вместе с этими препаратами ?
Клиент
Еще не сказала кал у меня желтовато цвета ,это о чем то говорит может ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, дообследование позволит определить причину вздутия и болей в животе и пищеводе.
Альфазокс - для уменьшения болей в пищеводе, это препарат действие которого направлено на защиту и восстановление слизистой оболочки пищевода. Альфанормикс - антибиотик, который назначется при положительном тесте на СИБР.

Дыхательный водородный тест сдается натощак утром после 12часового голодания, воду в небольшом количестве пить можно. Утром перед проведением теста рекомендуется почистить зубы и выпить стакан горячей воды.
Последний прием пищи накануне исследования должен быть легким и не содержать пищевой клетчатки, т.е. постарайтесь исключить фрукты, овощи, злаки.
За 7 дней до выполнения теста исключить прием слабительных препаратов(лактулоза, макрогол) и прокинетиков(итоприд, тримебутин, домперидон)
За сутки до проведения теста исключить из рациона молочные продукты, соки, лук, чеснок, капусту, бобовые, маринованные овощи, сложные углеводы и прием витаминов.

Пожелтение кала может быть по многим причинам, не всегда это патология. Окрашивание кала в желтый цвет может вызвать избыточное потребление моркови, некоторые сорта картофель, тыква, специя - куркума, ее иногда добавляют например в плов; так же пожелтение кала может возникать при избытке молочной продукции в рационе. Избыточное выделение желчи, при увеличении в рационе свежих овощей и фруктов, СИБР так же может вызывать пожелтение кала.

Мезим(панкреатин) можно принимать со всеми перечисленными препаратами, однако это ферменный препарат, показанием для его назначения является недостаточность ферментов поджелудочной железы, что проявляется упорным послаблением стула. Т.е необходимости в нем нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ваши симптомы характерны для желудочной диспепсии , скорее всего на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод. Данное состояние может быть связано с тирозолом, необходимо обсудить с эндокринологом возможную замену препарата.

Сейчас Вам в первую очередь необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Для дообследования необходимо ПРОЙТИ ФГДС для оценки состояния слизистой желудка и пищевода.

Для уменьшения симптомов на этапе дообследования рекомендуется приём прокинетиков+ альфазокс.

Примерная схема лечения будет выглядеть так:
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приёмом пищи до 4 нед
Альфазокс по 1 пак после приема пищи 10 д, затем по 1 пак на ночь до 1 мес

Желательно исключить или уменьшить приём таких продуктов как: томаты, шоколад, кофе, цитрусовые, чеснок
Клиент
Здравствуйте а то что желудок надутый,это может быть связано с поджелудочной ?или почему ?
Гастроэнтеролог
Желудок не вздувается впринципе, это толстый кишечник проходит в области Желудка, который и даёт вздутие.
Для диагностики используются методы:Фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на сибр, кал на я/г методом парасеп

Возможно у вас разбился синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Я уже была у гастроэнтеролога он мне газначил сдать кал на дисбактериоз,я пришла с жалобами на вздутие и газы в течении месяца ,сегодня должен придти ответ ,этого не достаточно для здания анализов ?
Клиент
А это синдром лечиться ?То что вы выписали можно ?добавить мезим ?или не надо ,и можно ли после тирозола сразу пить альфазокс ?если у меня проблема с кишком то альфозокс тоже нужен ?
Клиент
Еще появились боли под пупком
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз исключен из обследования пациентов, т.к признан не информативным. Единственный достоверный метод- дыхательный водородный тест на сибр.
Альфазокс покрывает сверху желудочное содержимое по типу плёнки, на кишечник не влияет, если принять сначала тирозол то эффект не уменьшиться
Клиент
Поела спасибо ,а если это не сидр ,то что это ?
Клиент
Значит вздутие это чаще всего сидр?он антибиотиками лечиться если это он ?
Клиент
На голодный желудок надо его сдавать тест дыхательный ?
Гастроэнтеролог
Чаще всего это сибр, если результат отрицательный вариантов много куда копать , все зависит от уровня фекального кальпротектина.
При положительном результате назначается кишечный антисептик, как правило альфанормикс 400 мг 3 р день до 10 д
Гастроэнтеролог
СИБР-тест необходимо проводить утром, строго натощак, после ночного периода голодания от 12 до 14 часов, воду в небольшом количестве пить можно.
Последний прием пищи до проведения теста должен быть легким и не содержать пищевой клетчатки (исключить прием БАД и продуктов, богатых клетчаткой).
Исключить физические и эмоциональные перегрузки накануне исследования и во время проведения теста.
Специальные требования по подготовке
За 1 неделю до выполнения теста исключить прием слабительных препаратов и
прокинетиков.
За 24 часа до проведения теста исключить из рациона молочные продукты, соки, лук,
чеснок, капусту, бобовые, маринованные овощи, сложные углеводы и прием витаминов.
За 12 часов до теста исключить курение и жевательную резинку.
Утром перед проведением теста рекомендуется почистить зубы и выпить стакан горячей
воды
Клиент
А фекальный кальпоотектиг ,что то может показать если это не сидр?тест нужно сдавать на голодный желудок ?
Клиент
А тирозол не помешает тесту ?так поняла осепрозол точно надо убрать ?
Клиент
Если после приема таблеток вдруг станет легче ,тогда можно не сдавать сидр?
Гастроэнтеролог
Фекальный кальпротектин показывает степень воспаления в кишечнике. Сначала должно быть обследование потом лечение , а не наоборот.
По поводу тирозола нужно обсудить вопрос с эндокринологом.
Клиент
А то что вы выписали получаеться не надо принимать ?
Клиент
Еще у меня кал желтоватого цвета
Гастроэнтеролог
Мои рекомендации по пищеводу и желудку были, остаются актуальными. Кишечник нужно обследовать .
Цвет стула такой может быть при сибр
Клиент
Поняла спасибо,пойду сдавать анализ на сидр
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам ?