Консультация ортопеда /

Артроз коленного сустава 2 степени — вопрос №2715698

Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе.
У женщины в 64года артроз коленного сустава 2 степени. Есть избыточный вес. Есть хронический лимфолейкоз в стадии "А" уже более 10 лет.

Практически постоянно болит сустав с разной интенсивностью. Периодически делают укол в сустав ( укол гиалуроновой кислоты ), но положительного эффекта хватает не на долго.
Прошу помочь разобраться в следующих вопросах:
1) Есть ли смысл заниматься лечением симптомов ( уколы, стельки, ортезы ) или лучше готовиться к замене сустава. Боюсь, что через 5-7 лет в силу возраста откажут в проведении операции .
2) Существует ли какое то надежное лечение артроза второй степени без операции. Так что бы не возвращаться к вопросу об операции на суставе.

Больше всего хочется решить эту проблему, но не сожалеть потом об упущенном времени.

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронический лимфолейкоз в стадии "А"

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, возраст не является противопоказанием к операции. На 2 стадии не оперируют. Артроз это хроническое заболевание, излечиться от него невозможно. В идеале нужно пройти МРТ сустава чтобы оценить состояние мягкотканных структур. Курс лечения нужно проходить 1 р в 6 месяцев

Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок на нижние конечности
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Рекомендуется так же внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Синтесин Форте 3мл или Картигиал Кросс 3мл или Русвиск Форте 5 мл) однократно, перед введением укола в сустав нужно пройти МРТ сустава для исключения синовита.
Клиент
Василий, большое спасибо за интерес к моему вопросу. Как вы считаете нужно ли использовать стельки и ортез для снятия нагрузки с сустава ?

Ортопед, Травматолог
Наколенник да, ортез нет. Стельки инживидуальные ортопедические использовать можно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Конечно, есть смысл лечить. При артрозе 2 степени не факт, что замена сустава потребуется.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

При сильных болях и отёке обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.

Физиотерапия и витамины по онкологии противопоказаны.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки. Смысл в них есть.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в коленный сустав на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу для определения степени артроза
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за интерс к моему вопросу! К сожалению прикрепить снимок нет возможности.
Ортопед, Травматолог
При 2 степени артроза болевой синдром не может быть длительным и интенсивным.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования

-для начала нужно понять степень изменений в структурах коленного сустава,возможно уже наступила 3 стадия гонартроза.

Перечисленные методы лечения могут замедлить прогрессирование артроза

-такого к сожалению не существует.